Стенд Калужской области на ПМЭФ-2019

На ПМЭФ-2019 стенд Калужской области был представлен экологически чистыми предприятиями.

В частности, это завод компании L’Oréal, который работает в Калужской области с 2010 года. Новая производственная площадка предприятия стала первым промышленным объектом в мире, получившим в августе 2018 года сертификат зелёного строительства LEED Платина. Это означает использование только экологически безопасных материалов, энергоэффективного оборудования, высокоэффективной системы освещения и кондиционирования, рациональное использование водных ресурсов, очищение воздуха, создание атмосферы естественной среды обитания. В качестве альтернативной энергии завод использует солнечную электростанцию.

НЛМК - электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга запущен в 2013 году. На производстве внедрены передовые экологические технологии. Очистные системы завода улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России.

Новое калужское предприятие – швейная фабрика «Мануфактуры Боско», официальное открытие которого состоится в сентябре этого года. Современное предприятие с высоким уровнем автоматизированных технологических процессов и работы в единой информационной среде от этапа проектирования изделия до отгрузки конечного продукта потребителю.

Несколько цехов фабрики уже функционируют. Для калужской делегации (25 человек) здесь была пошита красивая форма – футболки поло и бейсболки.

Л.Трофимова

Новости партнеров

Минэкономразвития анонсировало новые инструменты для развития сектора креативных индустрий
Креативная экономика уже обеспечивает 4,2% ВВП страны, и к 2030 году эту долю планируется нарастить до 6%. Ключевую роль в достижении этой цели сыграют новые инструменты развития сектора: экспортные механизмы, фонды целевого капитала (эндаументы) и цифровые финансовые активы (ЦФА), доступные в том числе НКО, работающим в креативных (творческих) индустриях.
Деловая программа ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 66: три площадки для стратегии, технологий и практики
С 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 66-я Международная выставка текстильной и лёгкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ. Деловая программа этого года выстроена на трёх тематических территориях — каждая из них отвечает на ключевые вопросы отрасли: куда движется рынок, как внедрять инновации и где брать профессиональные кадры.
Цветы хлопка. Беларусь, Россия и Узбекистан развивают промкооперацию
Концерн "Беллегпром" планирует развивать промышленную кооперацию с предприятиями Узбекистана. На недавней двусторонней рабочей встрече с участием властей и руководителей флагманских предприятий текстильной продукции двух стран говорили о расширении сырьевой кооперации, производства и торговли. Эксперты видят в этом тренд на углубление промышленной интеграции между Беларусью, Узбекистаном и Россией.