Безопасность в цифровой среде - о пользе кибергигиены в борьбе с вирусами

Соблюдение цифровой гигиены, оказывается, также актуально и при защите от компьютерных вирусов. Об этом специалисты по безопасности в сфере информационных технологий рассказали 12 марта старшеклассникам на очередном «Уроке цифры», который прошел в Академии цифровых технологий.

Темой обучения в этот раз стала «Безопасность будущего». Об азах соблюдения правил безопасности ребятам рассказали начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета по информатизации и связи Андрей Кашин, начальник управления проектирования и развития систем защиты информации Департамента информационной безопасности Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Антон Щербаков, региональный представитель по СЗФО «Лаборатория Касперского» Сергей Булович, начальник Аналитического отдела по противодействию современным угрозам информационной безопасности Банка «Санкт-Петербург» Андрей Трусенев и заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Академии Артем Рачеев.

Участниками урока стали слушатели Академии и более 100 школьников Петроградского, Приморского и Центрального районов.

По мнению Андрея Кашина, в сфере информационных технологий порядочность, добрые намерения также важны, как и в обычной жизни, поскольку атаки, вирусы и прочие механизмы, изобретаемые киберпреступниками, служат недобрым целям. Для защиты данных в петербургской городской информационной системы «Безопасный город», объединяеющей видеомониторинг социальных, городских объектов и дорожной сети, постоянно внедряются новые методы, предотвращающие проникновение и взлом.

«Для защиты своих персональных данных, сохранности средств клиентов банка, как и в обычной жизни, нужно соблюдать правила гигиены – цифровой гигиены», - отметил Андрей Трусенев. Он посоветовал не открывать подозрительные электронные письма, грамотно подбирать пароли, не публиковать слишком откровенную информацию в соцсетях.

Эту тему поддержал и развил Сергей Булович, который попросил ребят не считать меры предосторожности, применяемые родителями, лишь желанием контролировать. «Мы это делаем в первую очередь для того, чтобы уберечь вас от мошенников», - подчеркнул он. Специалист рассказал, чем полезно приложение «Родительский контроль», почему необходимо периодически менять пароли на личных аккаунтах, как не стать приманкой для киберпреступников. Кроме этого, он сообщил, что современные хакеры стали более изобретательными и, кроме вирусов, используют множество других вариантов проникновения в чужие сети, маскируясь под администратора или под программу удаленных доступов.

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.