В связи с распространением коронавируса и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года, Государственный Эрмитаж сообщает следующее.

Благополучие посетителей, сотрудников и волонтёров является одной из наших самых главных задач. Государственный Эрмитаж тщательно следил и следит за развитием ситуации, связанной с распространением коронавируса. Для оценки обстановки, принятия решений и обеспечения безопасности в музее была создана рабочая группа. Первый приказ о профилактике распространения инфекционных заболеваний появился в Эрмитаже ещё 6 февраля. В настоящий момент создан план кризисного управления, который включает в себя возможные варианты работы музея в случае ухудшения ситуации.

Эрмитаж не планирует в ближайшее время проводить культурно-массовых мероприятий с численностью участников более 1000 человек. Посещаемость музейного комплекса регулируется Службой музейной безопасности и техническими средствами, которые препятствуют массовому скоплению посетителей.

Эрмитаж стремится к тому, чтобы выставочные планы музея не изменились. На данный момент мы планируем, что все наши выставки будут открываться по ранее утверждённому расписанию, однако торжественные церемонии открытия этих выставок с приглашением гостей проводиться не будут.

Все планы командировок скорректированы приказом по Государственному Эрмитажу. Музей не планирует поездки своих сотрудников за пределы России в ближайшее время. Работники, прибывшие и прибывающие из-за границы, в обязательном порядке проходят процедуру самоизоляции и работают удалённо. Собрания и совещания проводятся дистанционно. Все сотрудники, чья работа связана с общением с посетителями, обеспечены защитными масками.

Усилена и без того тщательная уборка музея. В соответствии с приказом от 6 февраля 2020 года силами соответствующих служб и клининговыми компаниями, оказывающими услуги по уборке музея, проводятся профилактические мероприятия против заболеваний гриппом и новой коронавирусной инфекции. Усилен режим дезинфекции входных зон, общедоступных переходов, лестниц, лифтовых кабин, помещений общественного питания, санузлов и иных помещений. Для дезинфекции в указанных местах применяются специальные средства. До поступления рекомендаций Роспотребнадзора мероприятия по дезинфекции проводились с интервалом 3-4 часа, в настоящий момент соблюдается периодичность в каждые два часа. Особо тщательный контроль ведётся за проведением дезинфекции в торговых точках и местах общественного питания для сотрудников и посетителей.

Несмотря на сложные условия, музей не закрывается. Сравнительный анализ данных о посещаемости Государственного Эрмитажа за период со второго января по двенадцатое марта 2020 года и аналогичного периода в 2019 году показывает, что общее количество посетителей в этом году сократилось на 8,9 %. Посетителей, купивших билет по специальному предложению для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, стало меньше на 5%, а количество посетителей по бесплатным билетам снизилось на 5,6%. Это свидетельствует о том, что дети, учащиеся и студенты, а также российские пенсионеры – остаются одними из главных социальных групп музейной аудитории. В Эрмитаже состав посетителей по странам не фиксируется.

Эрмитаж находится в постоянном контакте с коллегами в музеях мира и обменивается с ними информацией и опытом. В настоящее время музеи в большинстве стран Европы и США закрываются. Эрмитаж приносит извинения за возможные неудобства, которые могут возникнуть в связи с дальнейшим развитием ситуации, и просит вас перед посещением проверять официальный сайт музея или его социальные сети для получения актуальной информации.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».
Компания «КОВЧЕГ» запустила печатный комплекс на фабрике 3D Sport в г. Чехов
Инсталляция цифрового текстильного комплекса выполнена инженерами компании «КОВЧЕГ» в подмосковном Чехове, на крупной фабрике по производству спортивной одежды 3D Sport. Это предприятие выпускает хоккейную, футбольную, волейбольную форму, а также мотоэкипировку, рыболовные костюмы и подарочный текстиль. Продукция широко популярна среди различных физкультурно-спортивных организаций и объединений.
Компания «КОВЧЕГ» установила комплекс для текстильной печати на фабрике KETRiK
На московской фабрике KETRiK, специализирующейся на пошиве женской одежды больших размеров, инженерами компании «КОВЧЕГ» установлен комплекс для текстильной сублимационной печати, призванный наладить производство тканей с авторскими принтами и значительно увеличить объемы выпускаемой продукции.