ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ST.PETERSBURG FASHION WEEK

С момента своего создания Официальная Санкт-Петербургская Неделя Моды декларировала поддержку образования в сфере индустрии моды одним из приоритетных направлений своей деятельности. В новом сезоне, при поддержке Fashion Syndicate St.Petersburg,  свои выпускные коллекции традиционно покажут сильнейшие дизайнерские школы - кафедра дизайна костюма Санкт-Петербургского Государственного Университета сервиса и экономики  и  Mod’Art St.Petersburg. Помимо этого, обширная образовательная программа будет представлена рядом специалистов международного класса и осуществлена при поддержке института моды Mod’Art St.Petersburg. Посетить программу смогут бесплатно все желающие по предварительной регистрации.

Мероприятия образовательной программы пройдут на основной площадке St.Petersburg Fashion Week - Новой сцене Александринского театра, самой современной технически оснащенной театральной площадке России, а так же в стенах Российского этнографического музея (РЭМ) – всероссийской сокровищницы традиционного костюма, насчитывающей более полумиллиона экспонатов.

Образовательная программа откроется 1 апреля  в Российском этнографическом музее  профессиональной встречей ведущих дизайнеров Хранители коллекций костюма и научные сотрудники РЭМ покажут создателям современной одежды лучшие образцы. В этот раз встреча, получившая в профессиональной среде название «Белые перчатки», будет посвящена теме «Плат. Платок Платочек», и позволит дизайнерам, в буквальном смысле, прикоснуться к основам рукотворного мастерства. На встрече ожидаются: Александр Арнгольдт, Владимир Бухинник, Таня Котегова, Лилия Киселенко, Ирина Селюта, Татьяна Парфенова, Полина Раудсон, Сергей Хромченков, Владислав Аксенов, Ася Когель, Ия Йоц, Светлана Воробьева, Алексей Шалёный.

Презентация стажировок и образовательных программ Mod’Art International – Mod’Art St.Petersburg. Ольга Калашникова – руководитель направления MBA в индустрии моды и роскоши официального представительства французского института Mod’Art International в Петербурге представит весь спектр возможностей получения специализированного профессионального образования и повышения квалификации от краткосрочных курсов и стажировок в Европе до полноценного диплома международного образца.

Мастер-класс «Практика fashion съемки» Антонио Федерико (Antonio Federico). На основе коллекции молодого петербургского дизайнера Антонио Федерико (Antonio Federico) разработает концепцию и проведет интерактивную фотосессию, продемонстрировав этапы работы в процессе fashion съемки - всё то, что скрыто от глаз обывателей. Антонио Федерико (Antonio Federico) – фотограф, видеорежиссер и креативный директор. Специалист fashion-съемки. Антонио родился и вырос в Милане. Начал работать в индустрии моды с 19 лет, приобретая профессиональный опыт на модных показах и backstage. Работал над проектами в Нью Йорке, Майами, Лондоне и Париже. В портфолио Антонио Федерико (Antonio Federico) фотографии: Armani, Valentino, Versace, Dior, Chanel, Louis Vuitton, Ferretti; обложки журналов: Vanity Faire, Harper s Bazaar, Vogue, Madame Figaro.

Мастер-класс «Маркетинг роскоши. Современные стратегии» Алены Андреевой. На встрече будут рассмотрены вопросы потребления роскоши в России в контексте глобального рынка. Центральной темой станет "роскошь для личного пользования": одежда от кутюр и прет-а-порте (фэшн), парфюмерия, ювелирные украшения и часы. Будут проанализированы не только узкоспециализированные маркетинговые точки зрения и подходы, но также и исторические, социологические и экономические взгляды на роскошь.

Мастер-класс «Трансформация традиции» Любови Булавкиной и Дениса Казанцева. Мастер-класс заключается в поиске новых форм для создания коллекции одежды. Выбора одного приема и раскрытие его применения в различных современных материалах и методах композиционного решения. За полтора часа, участники мастер-класса под руководством руководителя направления дизайн одежды Mod’Art St.Petersburg Любови Булавкиной и преподавателя конструирования Mod’Art St.Petersburg Дениса Казанцева создадут прототип фэшн-изделия.

Презентация XI международного конкурса молодых дизайнеров Благотворительного фонда «Русский силуэт». Ольга Калашникова – член оргкомитета регионального этапа международного конкурса молодых дизайнеров БФ «Русский силуэт» расскажет о целях и задачах конкурса, возможностях, которые предоставляются участникам; проанализирует коллекции, становившиеся победителями и лауреатами в разные годы; даст практические рекомендации по подготовке коллекции к конкурсу.

Мастер класс "Практическое взаимодействие итальянских дизайнерских школ с крупными итальянскими брендами" Дамиано Антонаццо (Damiano Antonazzo) - официального представителя итальянской академии дизайна NABA (Nuova Accademia di Arte) в России и на Ближнем Востоке

Медиа-проект студентов кафедры дизайна костюма СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Мухинское училище). Студенты разных курсов кафедры дизайна костюма объединились, чтобы продемонстрировать свои возможности в области графической подготовки. Знаменитая фундаментальной художественной подготовкой старейшая в России школа дизайна будет представлена проектом сочетающим традицию и современность.

В рамках Образовательной программы SPbFW FW2015-2016, также состоится защита дипломных проектов студентов Mod'Art St.Petersburg Promotion 2015. Закрытое для публики событие соберет признанных профессионалов индустрии, которые дадут оценку результатам работы молодых дизайнеров. В составе аттестационной комиссии: Никита Кондрушенко, Владимир Бухинник, Галина Габриэль, Марина Скульская, Сергей Хромченков и другие

Официальная Санкт-Петербургская Неделя Моды объединяет под своим началом наиболее активные и профессиональные ресурсы участников fashion-индустрии в Санкт-Петербурге. Мероприятие находится в официальном календаре Комитета по Культуре, проходит при поддержке Министерства промышленности Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. St.Petersburg Fashion Week – мероприятие, построенное на профессиональных принципах, принятых на сегодняшний день в мировой фэшн-индустрии, представляет собой единственную профессиональную площадку в Петербурге для дизайнеров, объединяя в едином цикле все необходимые для них маркетинговые стратегии продвижения и усиления продаж. SPbFW представляет на своей площадке коллекции pret-a-porter российских и зарубежных дизайнеров. Участниками события являются клиенты Модных Домов, представители бизнес-элиты, светские персоны, профессионалы в области моды, владельцы и топ-менеджеры салонов, байеры, журналисты ведущих профессиональных и глянцевых изданий, аналитики и критики моды

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.