Мир вступил во вторую схватку с пандемией. На «передовой», в красных зонах, такие же обычные люди, как мы с вами, противостоят невидимому врагу, спасают жизни.

Когда все начиналось, они были совсем беззащитны. В своих белых халатах, как будто в бронежилетах, шли в неравный бой, не имея в достаточном количестве даже медицинских масок из-за возросшего ажиотажа. Тогда многие текстильные предприятия срочно переключились на производство защитной одежды для медиков. В их числе – комбинат «Шуйские ситцы». В кратчайшие сроки была разработана уникальная дышащая ткань «Капсула», на поверхности которой вирусы разрушаются. Для пошива защитной одежды, согласно просьбам и консультациям врачей, нужна была именно такая ткань – легкая, пропускающая воздух, сохраняющая температуру тела. Ведь врачам предстояло работать в ней много часов, в режиме физической активности, в разных климатических и температурных условиях. Уже весной 2020 ткань «Капсула» прошла испытания в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, а хлопковый изолирующий костюм, созданный на основании пожеланий медиков, получил Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

- Наши изолирующие костюмы вместе с врачами работают в красных зонах эпидемии, - рассказала генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина. – Летом  нам звонили из больниц и рассказывали, что в них не жарко. Наступила осень – благодарят, что внутри комбинезона не конденсируется влага и врачи не мерзнут. Дорогие наши защитники! Это мы должны благодарить вас за вашу преданность делу и самоотверженность! То, что мы делаем для вас, - малая доля нашего долга перед вами! Спасибо за то, что спасаете наших близких, что собой заслоняете мир от большой беды! Низкий вам поклон за вашу героическую работу!

В ролике, снятом в Шуйской центральной районной больнице, - будни медперсонала и слова благодарности героям нашего времени от компании Шуйские ситцы.

Новости

Власти предложили новое ограничение для госзакупок импортных товаров
Глава Минпромторга Антон Алиханов во время парламентских слушаний сообщил об идее запретить госзакупки импортных товаров легкой промышленности стоимостью до 1 млн руб. Он заявил, что отрасль рассчитывает на налоговые уступки.  
В России запретят применять иностранные ткани для пошива военной формы
Использование отечественных тканей в пошиве военной формы станет обязательным. В 2027 году российских производителей военной формы обяжут использовать только отечественные ткани и трикотажное полотно. Об этом в ходе парламентских слушаний сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов.