Этот материал вышел в № 04 за 2020 год
Пролистать PDF

 Рис .1 Плоттер POPJET C

САПР СOMTENSE – популярное российское программное обеспечение для швейной и трикотажной промышленности, которое также используется в производстве мягкой  мебели, мягкой игрушки и сумок. Для эффективной работы системы необходимы периферийные устройства, в первую очередь плоттер, который во многом определяет  надежность системы.

Что же хотят получить пользователи от плоттера?

 - качество и надежность,

- соизмеримость цены/качества,

 - надежного российского поставщика,

- наличие отлаженного сервиса,

- быструю реакцию производителя при возникновении нестандартных ситуаций.

Надо сразу отметить, что, имея схожие требования, пользователи приобретают плоттеры под разные задачи: основная масса - для зарисовки раскладок, которые размещают на верхнем слое настила материала и производят раскрой непосредственно "по бумаге". Такая технология позволяет полностью исключить операцию обмеловки настила и не требует наличия специальных картонных лекал. За счет этого существенно сокращаются временные и трудовые затраты на подготовку раскроя, повышается качество кроя, исключаются расходы на изготовление картонных лекал. Часто распечатанная раскладка также укладывается на верхний слой настила при использовании автоматизированного настилочно-раскройного комплекса (АНРК), что позволяет не закупать достаточно дорогую опцию для маркировки лекал. В данном случае, как правило, используются струйные широкоформатные плоттеры,  с шириной рабочего поля от 1600 мм, которые обеспечивают зарисовку лекал и раскладок в натуральную величину без дополнительной склейки. КОМТЕНС для этой группы пользователей предлагает плоттеры двух производителей: китайские POPJET и испанские TDOT COMTENSE.

Плоттеры POPJET (Рис. 1) используют одну, две или четыре печатающие головки со стандартным картриджем типа HP #45, являются относительно недорогим и наиболее востребованным на сегодняшний день решением для печати раскладок. Плоттеры достаточно просты в обслуживании и нетребовательны к расходным материалам. Одной из отличительных особенностей POPJET является передняя загрузка рулона бумаги, что упрощает процесс подготовки плоттера к работе и снижает требования к свободному пространству за плоттером. Максимальная ширина печати – 165/185 см. (На большую ширину  плоттеры поставляются под заказ – 205/225 см). Скорость печати, в  зависимости от количества печатающих головок, составляет от 42 до 120 м²/час, не зависит от плотности рисунка. Эти плоттеры позволяют использовать бумагу плотностью от 40 до 200 г/ м². Уровень шума < 68 дБ, потребляемая мощность – 100 Вт. Подключаются через USB- или LAN-порт, что входит в стандартную поставку. Производитель плоттеров постоянно работает над совершенствованием моделей и их возможностей: сегодня есть возможность приобретения устройств с возможностью печати «на пол», что особенно актуально, когда аппарат используется не только для печати раскладок, но и как конструкторский плоттер при разработке модели. (Рис.2)

Рис.2.4 печатающие головки плоттера POPJETC-Z

 Надо также отметить, что   сотрудничество КОМТЕНС с фирмой-    производителем продолжается уже 12   лет, качеством довольны, сроки     изготовления и отгрузки оборудования   выдерживаются, запчасти высылаются   регулярно для пополнения склада, при   нестандартных запросах используется   экспресс-перевозчик. Также для   КОМТЕНС и его клиентов является   немаловажным, что всегда можно обратиться к сервисной службе производителя для консультаций.

Плоттеры TDOT COMTENSE  –  высокопроизводительные плоттеры для швейной САПР. Отличительной особенностью плоттеров является возможность использования дешевой бумаги низкой плотности (от 20 г/ м²). Плоттер обеспечивает высокое качество и скорость печати, эргономичен. В зависимости от модели максимальная ширина печати – 1800 или 2200 мм, число печатающих головок – 2 (по умолчанию) или 4 (по запросу). Среди дополнительных опций, которые можно заказать у производителя: система слежения за уровнем чернил, которая позволяет печатать при наличии чернил хотя бы в одном картридже; система парковки и очистки печатающих головок, предотвращающая их высыхание; возможность использования «свободного» выхода бумаги «на пол»; контроль ширины и края бумаги; автоотрезка бумаги; вертикальный нож; дополнительный вал для бумаги; WIFI- подключение. Все перечисленное также является неоспоримым удобством данных плоттеров.

Скорость печати соответственно от 40 м² (при повышенном разрешении 600 dpi) до 130 м²/час (при использовании 4 головок и разрешении 300 dpi). Уровень шума < 40 дБ, потребляемая мощность – 70 Вт. Подключаются через USB- или LAN-порт (как опция), напряжение питания: 100-260 В (автонастройка). Низкий уровень шума позволяет эксплуатировать плоттер в офисном помещении в непосредственной близости от пользователя-конструктора. (Рис. 3)

Клиенты, которые хотят иметь непременно европейский плоттер на своем предприятии, часто приобретают эту машину.

Рис .3  Плоттер TDOTCOMTENSE

Плоттеры в швейных САПР также применяются для зарисовки  лекал, вывода сеток градаций лекал  в натуральную величину, используются для материализации результатов труда конструктора. Под такие задачи обычно приобретается аппарат формата А0 или А0+. В данном контексте не стоит остро вопрос, будет ли плоттер струйным или перьевым: дело не скорости печати, а в точности исполнения. КОМТЕНС в течение многих лет поставлял перьевые плоттеры фирмы MUTOH. На рынке оборудования сегодня сложно найти плоттер формата А0 с разумным соотношением цены/качества: известные бренды, такие как Mutoh, HP, Canon, Epson выпускают струйные плоттеры для цветной печати, которым требуется от 4 цветных картриджей, что делает использование этих аппаратов достаточно затратным. Покупка же перьевых плоттеров либо требует достаточных вложений, либо страдает качеством исполнения. Ниша не заполнена: швейникам хотелось бы иметь качественный недорогой перьевой или струйный монохромный плоттер формата А0 для использования в экспериментальном цехе или небольшими компаниями, для которых покупка широкоформатного аппарата является слишком затратной.

Как частичное решение вопроса КОМТЕНС поставляет на российский рынок струйные режущие плоттеры POPJET 1200/1600/1800 G, которые имеют функции печати и вырезки лекал из бумаги или тонкого картона, могут использоваться как для зарисовки раскладок, так и рисования/вырезки лекал в экспериментальном цехе. Спрос на такие аппараты продолжает расти: КОМТЕНС поставляет их под заказ, но и цена выше, чем у струйного плоттера без возможности резки.(Рис.4)

Рис.4 Струйный режущий плоттер  POPJET G

Характеристики POPJET 1200/1600/1800  G

 

Максимальная ширина печати

125/165/185 см

Скорость печати

42 м2/час

Разрешение

300 dpi

Плотность бумаги

60-300 г/м2

Тип чернил

HP51645A и HP51645B

 

         Скорость резки                                                                              1,2 м/сек

Технология раскроя раскладок по бумажным зарисовкам существенно снижает потребность предприятий в картонных лекалах. Если возникает вопрос вырезки картонных лекал, для его решения могут быть использованы специальные планшетные режущие плоттеры – каттеры. КОМТЕНС поставляет каттеры: FG-1209 (рабочее поле 1200x900 мм); FG-1509 (рабочее поле 1500х900 мм) и FG-1512 (рабочее поле 1500х1200 мм). Особенность поставляемых нами катеров заключается в том, что они печатают при помощи картриджей НР: вначале наносятся надписи, потом происходит процесс вырезки. (Рис. 5).

Рис.5 Планшетный каттер FG

В России, как известно, производство плоттеров практически отсутствует, поэтому наши потребители стремятся найти надежного поставщика качественного оборудования, с обязательной возможностью гарантийного и постгарантийного сервиса. Решение таких задач заставляет нас требовательнее подойти к выбору поставщиков периферии САПР, искать возможность переноса части технологических процессов на внутренний рынок.

В программном обеспечении САПР COMTENSE предусмотрен простой и доступный пользователю механизм подключения широкого спектра периферийного и специального технологического оборудования: плоттеров, дигитайзеров, автоматизированного настилочно-раскройного комплекса. Многолетний опыт эксплуатации и поддержки плоттеров позволил выбрать наилучшие технические образцы, которые в наибольшей степени отвечают потребностям швейных предприятий. Наличие квалифицированной инженерной службы для процесса пуско-наладки и сервиса обеспечивает выбор клиентами сотрудничества с КОМТЕНС.

КОМТЕНС осуществляет поставку, гарантийное и постгарантийное обслуживание плоттеров POPJET и ТDOT, как для пользователей САПР COMTENSE, так и для других систем.

Контакты: +7 495 2329394  +7 495 7619169 Москва

                   +7 812 3477839 Санкт-Петербург

                   +7 8352 501544 Чебоксары

                 

                      www.comtense.ru

Также в номере:

С2 ГРУПП: планы не меняем!

Наталья Николаевна Ощепкова, генеральный директор компании С2 ГРУПП, по итогам 2019 года стала победителем межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года» в номинации «Легкая промышленность». Мы не могли остаться в стороне от этого события и попросили Наталью Николаевну рассказать об успехах предприятия и планах на будущее. 
Читать далее »

СПОРТ ЛЮБИТ СМЕЛЫХ

Относительно недавно мы обсуждали с вами ситуацию, в которой оказался весь мир, – пандемию, и как, в частности, компания SportTex адаптировалась к новым условиям. А сегодня давайте поговорим об отдельных сегментах рынка в легкой промышленности, например, о производстве одежды и товаров для спорта.
Читать далее »

Эффективное и качественное вхождение в рынок спортивной и детской одежды

По мнению некоторых экспертов, ежегодный рост сегмента спортивной одежды составит от 5 до 10 % и к 2026 году выйдет на уровень в 248,1 млрд долларов. Популяризация здорового образа жизни и активного отдыха, появление новых видов спорта, проведение локальных и международных мероприятий с участием спортсменов, использование современных технологий, превращающих удобную спортивную одежду в модную и эффектную стали основными катализаторами activewear-бума во всем мире. 
Читать далее »