Этот материал вышел в № 06 за 2014 год
Пролистать PDF

Швейцарская компания Luwa Air Engineering AG,  основанная в 1935 году со штаб-квартирой в Устере, имеет в своем составе 5 дочерних компаний в разных странах мира.  В области промышленной обработки воздуха  компания достигла выдающихся успехов, и на сегодняшний день предлагает  индивидуальные решения в увлажнении, фильтрации, очистке воздуха, рекуперации тепла и утилизации отходов для производственных линий.

Относительная влажность окружающего воздуха является важным фактором для снижения числа обрывов пряжи и натуральных волокон. Таким образом, существует прямая связь между параметрами «прочность пряжи и удлинение» и «относительная влажность окружающего воздуха в производственном помещении».

В дополнение к кондиционированию пряжи воздухом с высокой относительной влажностью поддержание в чистоте всей зоны ткачества является еще одним необходимым условием для эффективного процесса ткачества.

В ответ на эти требования компания Luwa разработала запатентованную систему "LoomSphere", и  в течение уже более чем 20 лет устанавливает стандарты в процессе производства тканых материалов.

LoomSphere объединяет все требования:

lЛаминарный поток воздуха - чистый воздух подается непосредственно в ткацкую зону;

lНепосредственное доувлажнение – высокая влажность только там, где она требуется;

lВысокий воздухообмен только там, где он необходим - для удаления пыли из ткацкой зоны;

lНизкое потребление электроэнергии - на 40% меньше по сравнению с обычными системами.

Концепция заключается в том, чтобы обеспечивать высокий воздухообмен и высокую влажность только там, где это необходимо, а не во всей производственной зоне. Система LoomSphere – это четко конкретизированная и целенаправленная система увлажнения.

Диффузор системы LoomSphere устанавливается приблизительно в 800 мм над ткацким станком в зависимости от требований к смене аркатов и навоев. Такое расположение вытекает из количества обменов объема воздуха от 80 до 150 в час, требуемых в ткацкой зоне для удаления создаваемой там пыли.

Особенно это касается широкого воздушного диффузора со встроенным фильтром, создающим ламинарный поток воздуха, который будет проникать в ткацкую зону без смешивания с сухим и запыленным окружающим воздухом. Только эта концепция с ламинарным потоком воздуха обеспечивает высокую влажность воздуха более 80% в критических зонах ткацкого станка.

Схема расстановки 24 ткацких станков с системой LoomSphere

Также в номере:

Прядильные технологии будущего - уже сегодня

  Немецкая фирма Schlafhorst на сегодняшний день относится к наиболее успешным высокотехнологичным промышленным концернам в области производства машин для текстильного производства и является лидером рынка и инноваций в области кольцевого и пневмомеханического прядения и перемотки пряжи из штапельных волокон. Предприятие предлагает самые передовые  технические решения в области прядения, наиболее полно отвечающие требованиям пользователя. Не стала исключением и очередная разработка.
Читать далее »

Чтобы победить надо рискнуть .

   На фабрике ЭЛЕМА я оказалась неслучайно . Компания LECTRA организовала демонстрацию своих раскройных комплексов для специалистов и руководителей  белорусских и российских предприятий и пригласила меня . Увидев такое  высокотехнологичное  слаженное производство нельзя было не воспользоваться возможностью поговорить с директором   Лидией Ивановной Шавель
Читать далее »

Сравнительная оценка устойчивости геотекстильных материалов к воздействию агрессивных сред

  К современным геотекстильным материалам (ГТМ), широко используемым в различных отраслях экономики (от строительства автомобильных дорог до ландшафтного строительства) и выполняющим разные функции,  предъявляются повышенные требования в отношении их устойчивости к воздействию агрессивных сред, в первую очередь кислых и щелочных. Предлагаем вниманию читателей статью, в которой подробно освещена проблема исследования воздействия агрессивных сред на ГТМ из различных видов сырья.
Читать далее »