Ивановский Политех и столичный Центр «АССОЛЬ» запускают совместную программу по углубленной подготовке конструкторов одежды

Поиск грамотного конструктора – это вечная боль любого владельца швейного бизнеса. А иметь на предприятии специалиста, у которого в помощниках современная компьютерная система автоматического проектирования швейных изделий, способная взять на себя все рутинные операции конструктора, сэкономить время на разработку новых моделей, обеспечить точность лекал, быстро выполнить их градацию и оптимальную раскладку для кроя - мечта любого предпринимателя.  

 

Ускоренно готовить таких специалистов реально экспертного уровня решили Ивановский Политех и Центр «АССОЛЬ» - известный российский разработчик системы автоматизированного проектирования одежды (САПР). Стать первыми студентами новой магистерской программы недавние выпускники вузов, специалисты предприятий и имеющие базовую подготовку фрилансеры смогут уже в новом учебном году. 

 

К слову, руководители компаний, направляя своих сотрудников на обучение, могут быть уверены: учебный процесс спланирован таким образом, что можно будет совмещать работу и учебу, а также сразу применять знания в работе. По завершении двухлетнего курса такие компании-пионеры получат конструкторов, профессионально владеющих эффективным и, что особо ценно, отечественным цифровым инструментом. «Помимо того, - добавляет проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ИВГПУ Алексей Матрохин, наши выпускники в своей работе смогут использовать все современные методики конструирования одежды, на экспертном уровне разбираться в модных трендах, антропометрических стандартах, свойствах текстильных материалов, планирования коммерчески успешного ассортимента и многом другом». Не лишним будет добавить, что предприниматели, решившие перейти на отечественный программный продукт, смогут приобрести лицензии на его модули с заметной скидкой и работать без оглядки на чьи-либо санкции. 

 

Прием на обучение начнется уже в июне, а к сентябрю первый набор студентов в Политехе примет новый компьютерный класс, рабочие места в котором будут оснащены лицензионной САПР «АССОЛЬ». К этому времени разработчик уже предоставил университету свои методики работы с ней и подготовил группу преподавателей. А 16 мая предпринимателей пригласили на презентацию и самого программного продукта, и новой магистерской программы, ставшей частью дорожной карты по созданию в Иванове Научно-образовательного кампуса «БИМ» и еще одним амбициозным проектом Ивановского Политеха, реализуемым в интересах региона и его ключевой отрасли. 

 

Новости

СОЮЗЛЕГПРОМ: налоговая нагрузка на МСП в лёгкой промышленности требует сбалансированного подхода
В условиях дискуссии о корректировке порога для уплаты НДС СОЮЗЛЕГПРОМ обращает внимание регуляторов на специфику лёгкой промышленности, где преобладают малые и микропредприятия с высокой долей ручного труда, сезонными колебаниями спроса и зависимостью от импортного сырья. 
Инновации - ключевые технологии на выставках «АНТИТЕРРОР – КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД», «ЭКИПИРОВКА» и «НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА»
Мероприятия Специализированной выставки технологий борьбы с терроризмом «АНТИТЕРРОР – КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД», VII Специализированной выставки «ЭКИПИРОВКА» и V Специализированной выставки «НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА» проведены в период с 27 по 28 мая 2026 года в г. Москве на территории ВДНХ, павильон 57. 
На Дону создали производственную площадку для МСП легкой промышленности
В Ростовской области создали креативно-производственную площадку для малого и среднего бизнеса в сфере легкой промышленности «Брендпарк». Резиденты смогут на льготных условиях арендовать помещения и производственное оборудование. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Для малого и среднего предпринимательства, занимающегося производством текстильных изделий, одежды, изделий из кожи, экономия по аренде может составить до 2 млн руб. в год.