Ивановский Политех и столичный Центр «АССОЛЬ» запускают совместную программу по углубленной подготовке конструкторов одежды

Поиск грамотного конструктора – это вечная боль любого владельца швейного бизнеса. А иметь на предприятии специалиста, у которого в помощниках современная компьютерная система автоматического проектирования швейных изделий, способная взять на себя все рутинные операции конструктора, сэкономить время на разработку новых моделей, обеспечить точность лекал, быстро выполнить их градацию и оптимальную раскладку для кроя - мечта любого предпринимателя.  

 

Ускоренно готовить таких специалистов реально экспертного уровня решили Ивановский Политех и Центр «АССОЛЬ» - известный российский разработчик системы автоматизированного проектирования одежды (САПР). Стать первыми студентами новой магистерской программы недавние выпускники вузов, специалисты предприятий и имеющие базовую подготовку фрилансеры смогут уже в новом учебном году. 

 

К слову, руководители компаний, направляя своих сотрудников на обучение, могут быть уверены: учебный процесс спланирован таким образом, что можно будет совмещать работу и учебу, а также сразу применять знания в работе. По завершении двухлетнего курса такие компании-пионеры получат конструкторов, профессионально владеющих эффективным и, что особо ценно, отечественным цифровым инструментом. «Помимо того, - добавляет проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ИВГПУ Алексей Матрохин, наши выпускники в своей работе смогут использовать все современные методики конструирования одежды, на экспертном уровне разбираться в модных трендах, антропометрических стандартах, свойствах текстильных материалов, планирования коммерчески успешного ассортимента и многом другом». Не лишним будет добавить, что предприниматели, решившие перейти на отечественный программный продукт, смогут приобрести лицензии на его модули с заметной скидкой и работать без оглядки на чьи-либо санкции. 

 

Прием на обучение начнется уже в июне, а к сентябрю первый набор студентов в Политехе примет новый компьютерный класс, рабочие места в котором будут оснащены лицензионной САПР «АССОЛЬ». К этому времени разработчик уже предоставил университету свои методики работы с ней и подготовил группу преподавателей. А 16 мая предпринимателей пригласили на презентацию и самого программного продукта, и новой магистерской программы, ставшей частью дорожной карты по созданию в Иванове Научно-образовательного кампуса «БИМ» и еще одним амбициозным проектом Ивановского Политеха, реализуемым в интересах региона и его ключевой отрасли. 

 

Новости

Индустриальный парк «Волжский текстиль»
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16 февраля 2026 года № 637 индустриальный (промышленный) парк «Волжский текстиль» и управляющая компания ООО «Волжский текстиль» (дочерняя компания АО «Лента»), признаны соответствующими требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков. Индустриальный (промышленный) парк «Волжский текстиль» включен в реестр индустриальных (промышленных) парков Российской Федерации. 
Минск готов расширять горизонты кооперации с Узбекистаном
Увеличив в минувшем году товарооборот с Узбекистаном более чем на треть, партнеры близки к достижению заветного миллиарда, констатировал во время официального визита белорусской делегации в Ташкент посол РБ в этой дружественной стране Средней Азии Александр Огородников.