Этот материал вышел в № 01 за 2012 год

Новинки рынка защитной спецодежды – ткани с улучшенными характеристиками и существующие материалы, прочно завоевавшие доверие потребителей, - были представлены на Х V юбилейной выставке «Безопасность и охрана труда-2011» на стенде компании ТЕКСТАЙМ.

Особой популярностью пользовалась коллекция современной спецодежды для различных отраслей. Например, огнестойкий костюм нефтяника, состоящий из утепленной верхней одежды и шерстяного нательного белья. В нем все защищает от огня: ткань верха - Термошилд-Арамид (новинка), огнестойкие световозвращающие ленты Визлайт, утеплитель Огнестоп (новинка)  и шерстяное огнестойкое белье Термошилд-СВ, а также нитки Schappe . Ткань Термошилд-Арамид, выполненная из мета- и параарамидных волокон, обладает постоянными огнестойкими и антистатическими свойствами. Она имеет высокий уровень защиты и отличные прочностные характеристики.  

Несколько слов еще об одной новинке в ассортименте ТЕКСТАЙМ – огнестойком утеплителе Огнестоп, который демонстрировался на стенде компании, оформленном в виде двух свечей. Обычный утеплитель в огнестойком костюме может стать причиной возгорания и привести к серьезным ожогам. Поэтому в комплекте такой защитной одежды обязательно должен применяться только огнестойкий утеплитель, который не поддерживает горение и защищает человека в опасной ситуации. Огнестоп производится в  компании «Термореал» по новейшим технологиям с расчетом на суровые российские зимы. Посетители стенда ТЕКСТАЙМ не только рассматривали полезный утеплитель, но и иногда отщипывали от свечек кусочки материала, а кто-то даже успел подпалить и воочию  убедиться, что огонь ему не страшен!

Привлек внимание  посетителей и зимний костюм для специалистов нефтегазового комплекса из ткани Фореман БСК – лучшее решение для защиты утепленной одежды от статического электричества (70% хлопок, 30% полиэфир, антистатическая нить). Ткань Фореман БСК морозоустойчива, имеет высокие прочностные характеристики, ветро- и водонепроницаема благодаря конструкции ткани «Бивер», она же вместе с отделкой Teflon ® обеспечивает отличную защиту от воздействия масел и кислот. В линейке ткани присутствуют и сигнальные цвета.

Кстати, о сигнальных цветах.

Большой интерес у посетителей стенда ТЕКСТАЙМ вызвала одежда из новой ткани Фореман Флеймстоп, имеющая сигнальные цвета, в том числе и востребованный оранжевый (ГОСТ Р 12.4.219-99). Ткань имеет высокие показатели устойчивости к искрам и брызгам расплавленного металла, специальное запатентованное переплетение полиэфира и огнестойкой основы обеспечивает защиту от открытого пламени (состав  - 50% хлопок, 50% полиэфир, плотность 300 г/м2) , производится как с антистатической нитью, так и без нее, обеспечивает отличную водо- и ветрозащиту благодаря биверной конструкции и отделке Teflon ®.

Модные тренды современного мегаполиса воплотились в куртке «Фрэнч» класса люкс, предназначенной для руководителей и инженерно-технического персонала предприятий. Дизайн ткани Доббит - культовый пальтовый рисунок ломаной саржи или «елочки» - придает верхней одежде неповторимый шарм. А «дышащая» ПУ-мембрана ткани Доббит обеспечивает такие необходимые для утепленной одежды характеристики как ветрозащиту и непромокаемость. За одеждой из этой ткани легко ухаживать: разрешены химчистка и стирка. Куртка «Фрэнч» из ткани Доббит от компании «Конкордия» – это уже не спецодежда, это модный приговор!

Одежда для защиты от общепроизводственных загрязнений – костюм из ткани Пауэр (новинка). Он имеет несколько особенностей: во-первых, 80% содержание хлопка создает комфорт в условиях высоких температур, например, при работе с энергоустановками. Во-вторых, специальное переплетение ткани Пауэр 2в2 твил придает интересный вид и повышенную износостойкость. В-третьих, цвет, размер и форма костюма остаются неизменными благодаря современным технологиям производства ткани. И, наконец, эта ткань обладает механическим стретчем, который привычен в обычной одежде, но совсем не применяется в спецодежде. Отныне эластичная и удобная ткань Пауэр расширит возможности и эстетику производственной защитной одежды!

Новый взгляд на спецодежду предъявили публике на стендах ТЕКСТАЙМ и компании «Восток-Сервис» костюмы, сшитые из уже известной ткани Панама Стретч. На выставке Панама Стретч «заиграла» новыми «красками» благодаря особой технологии Кэррингтон по нанесению узоров, рисунков, текстов, изображений. В представленных моделях по всей поверхности ткани была нанесена не ярко выраженная печать текста, благодаря чему сама ткань смотрелась значительно интереснее и богаче и ненавязчиво демонстрировала корпоративную символику. Напомним, что Панама Стретч имеет современный внешний вид благодаря необычному переплетению панама,  стретч-эффект достигается особым механическим путем, что позволяет стирать одежду при температуре 85°С, повышенное содержание хлопка (60%)  создает хорошую воздухопроницаемость и гигроскопичность. Теперь благодаря новым технологиям возможности создания корпоративной одежды расширяются.

Посетители стенда убедились, что форменная одежда может быть не только из шерстяных или поливискозных тканей. В коллекции на стенде демонстрировалась прочная форменная одежда из полихлопковой ткани ШЕВРОН (новинка). Оригинальный, строгий и представительный внешний вид создает особое переплетение ломаной саржи. Такое переплетение раньше было прерогативой шерстяных тканей. Кто как не англичане знают толк в шерсти? Но только не в английской компании Кэррингтон, специалисты которой смело привнесли узор елочки в полихлопковую ткань, соединив высокую прочность и долговечность с внешним шиком. И все остальные характеристики костюма из ткани ШЕВРОН: сохранение цвета, размера, возможность стирки до 85 градусов, - соответствуют высоким характеристикам тканей компании Кэррингтон, предназначенным для активной эксплуатации.

Еще один участник коллекции на стенде ТЕКСТАЙМ – современный  комбинезон космонавта из ткани АЛЬБА2 просто притягивал к себе взгляды посетителей. АЛЬБА2 – ткань, отлично зарекомендовавшая себя в медицинской и сервисной одежде, применение которой не ограничивается этими сферами! Уже более трех лет космонавты международных космических агентств носят комбинезоны из ткани АЛЬБА2, по достоинству оценив легкость, комфорт в движении, прочность одежды, которая не теряет «лицо»  (неизменность цвета, отсутствие усадки) ни при каких обстоятельствах.

Отличное решение для цветной металлургии – костюм для защиты от выплесков металла из специально разработанной для алюминиевой промышленности ткани Термошилд-Марлан. В составе ткани - смесь тончайшей овечьей шерсти и огнестойкого волокна Lenzing ®. Брызги расплавленного алюминия или криолита свободно скатываются с ткани, не прилипают к поверхности и не прожигают ее, что обеспечивает защиту от ожогов. А с защитой от высокого теплового излучения прекрасно справятся фартук и съемные нарукавники из материала Термошилд-Пал с алюминизированным покрытием, которые используются в комплекте с основной огнестойкой одеждой. 

Еще одна новинка – ткань с антимоскитной отделкой БИОСЕЙФ (для защиты от комаров и клещей) была воплощена в костюме Биосейф. Подобная одежда незаменима в летнее время для специалистов, работающих в болотистых местах и лесных массивах, например, для нефтяников, строителей газопроводов, специалистов лесных хозяйств.

Важный элемент для производственной защитной одежды – это молнии. Партнеры и клиенты ТЕКСТАЙМ смогут вместе с тканями выбрать и молнии высочайшего качества от известного европейского производителя KROKO N . V . Это надежные, продуманные конструкции для одежды различного назначения: форменной, спортивной, рабочей, защитной, усиленные молнии; термо- и огнестойкие, сигнальных цветов; водоотталкивающие, для защитной обуви, для чемоданов и сумок и, что немаловажно, по более выгодным ценам, чем другие молнии аналогичного качества. Вся продукция соответствует требованиям экологического стандарта безопасности текстильных материалов OEKO - TEX . Теперь продукция компании KROKO N . V . эксклюзивно представлена ТЕКСТАЙМ и доступна как производителям из России, так и из стран СНГ.

Компания ТЕКСТАЙМ была награждена дипломами в конкурсе «Модная роба» за соответствие модным трендам в спецодежде за представленные модели: куртку «Фрэнч» из ткани Доббит и костюм из ткани Пауэр для защиты от общепроизводственных загрязнений. И в конкурсе «Защищен -  значит, здоров!»  - за соответствие корпоративным требованиям безопасности за огнестойкий комплект мужской спецодежды из ткани Термошилд Арамид, утеплителя Огнестоп, ленты Визлайт 301, термостойкого белья Термошилд СВ.

Все дипломы и подарки лично вручил известный модельер Вячеслав Зайцев.

 
 

Также в номере:

Точность, качество обработки и производительность

Застежка является необходимым функциональным элементом большинства швейных изделий, позволяющим свободно надевать и снимать их. Поскольку застежка может быть композиционным центром модели одежды, невозможно переоценить важность этапа проектирования методов обработки и выбора оборудования для их реализации. Некачественная обработка может бросить тень на все изделие и вызвать у покупателей негативные ассоциации.
Читать далее »

Горбатого могила исправит

Российский легпром напоминает ваньку-встаньку: его бьют, толкают, швыряют, и вроде вот-вот развалится — но все равно каким-то образом держится. Правда, стоит он все равно очень неустойчиво и, того и гляди, вновь перевернется.
Читать далее »