Этот материал вышел в № 01 за 2012 год
Остановимся подробно на одном из видов застежек, получившем рас-пространение в рубашках-поло. Поло - это практичная и удобная одежда, которая давно перестала быть просто формой для тенниса, и стала частью повседневного стиля. Презентабельный внешний вид рубашки-поло сделал ее альтернативой мужской классической рубашки, она также хорошо сочетается с джинсами, шортами, ее можно «вписать» в деловой костюм. Их изготавливают из тонкого трикотажа с рукавами чуть выше локтя или длинными. Особенности моделей связаны с выполнением операций обработки застежки в разрезе детали переда и соединения мягкого отложного воротника с заработанными краями на специальном оборудовании.

ООО «Трасметалл» предлагает использовать в технологическом процессе пошива рубашек-поло машину автоматического действия марки JK-5878-58 JACK. Почему именно JACK? У промышленных швейных предприятий есть несколько причин для такого выбора. Оборудование JACK – это сочетание высокого качества выполнения ниточных швов, надежности оборудования и приемлемой, относительно невысокой цены в сравнении с аналогами конкурирующих на мировом рынке производителей швейных машин. Кроме того, сегодня крупнейшая китайская компания «JACK» из города Тайчжоу (провинция Чжезцян) выпускает широкую номенклатуру узкоспециализированного промышленного швейного оборудования с широким набором до-полнительных опций, постоянно обновляет и совершенствует его.
JK-5878-58 JACK позволяет реализовать последовательно-параллельную обработку застежки в разрезе детали переда швейного изделия, т.е. «настрачивание» и «разрезание» деталей. При программировании данной машины можно выбрать вариант внешнего вида и расположения застежки на «мужскую» или «женскую» сторону (рис. 2); заложить определенные параметры ниточного шва, а именно расстояние между строчками, конфигурацию линии строчки внизу застежки. В зависимости от толщины и растяжимости трикотажного полотна можно нижний угол прошить закругленным или острым, а одну из сторон или обе стороны детали застежки настрочить под небольшим углом к линии реза (рис. 3). Затем на последующих операциях можно будет сформировать одну нижнюю планку и обтачной верхний край застежки. Конструкция прижимной лапки позволяет увеличить длину линии реза материала ножом и тем самым обеспечить качество обработки угла застежки. В случае если в модели рубашки-поло заложено две планки (соответственно верхняя и нижняя), тогда усложняется траектория движения ножа.
Благодаря введению элементов автоматики в узлы, отвечающие за процесс управления машиной JK-5878-58, меняется трудоемкость обработки и функции оператора. Производительность полуавтомата составляет 2000 единиц в смену, а при выполнении обработки на универсальной машине – 300 единиц за аналогичное время. За человеком, обслуживающим данный полуавтомат, остается выполнение минимального количества простых приемов, связанных с укладкой заготовок передней детали рубашки и детали планки (планок). Далее машина осуществляет выполнение строчек при перемещении полуфабриката по определенным координатам и разрезание обрабатываемого пакета материалов. После окончания цикла автоматически происходит выгрузка готовых деталей и их укладывание в пачку с перегибанием в вертикальной плоскости для экономии производственной площади.
Ножевой механизм машины вынесен отдельной частью, поэтому про-ектирование планки выполняется от него, центральной линией планки является линия хода ножа. Пошив разнообразных типов планок возможен благодаря взаимосвязанному перемещению изделия по линии обработки вдоль планки и перемещение головы машины в поперечном направлении. Система датчиков постоянно контролирует положение материала и соотносит его с программой шитья, поэтому в случае обрыва нити машина выведет на экран сообщение об ошибке, после чего вы сможете перезаправить нить и вернуть изделие на место обрыва и продолжить шитьё. Данная функция возможна благодаря наличию клавиш пошагового перемещения изделия.
Пульт машины оснащен большим цветным дисплеем, на который выводится вся информация о выбранном шаблоне планки. Простое и понятное меню позволяет быстро произвести изменение шаблона шитья и настроить его параметры, такие как длина планки, её ширина, величина сужения планки и величина разреза.
При пошиве изделий из трикотажа очень часто возникает проблема с перемещением изделия, так как даже небольшой зацеп полуфабриката при транспортировке приводит к повреждению изделия. В машине JK-5878-58 для решения этой проблемы используется система подачи воздуха для поддува под изделие, благодаря чему между платформой и изделием образуется воздушная подушка. Она обеспечивает свободное перемещение изделия в зоне шитья и сводит вероятность зацепа к минимуму.
Высокая надежность машины обеспечена тем, что основные исполнительные механизмы автоматики поставляются известными фирмами-производителями - HO HSING (Япония), TAKENATA (Япония), SMC (Тайвань), а блоки управления изготавливаются в Германии.
Радченко О.В., доцент ИГТА, к.т.н.
Козырев М.В., менеджер ООО «Трансметалл»
 

Также в номере:

О МИГРАЦИИ ВОЛОКОН ИЗ НЕТКАНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ

Мы завершаем цикл статей, посвященных российскому рынку нетканых утеплителей, в которых автор дает полную и подробную информацию о свойствах, характеристиках и в целом о качестве тех или иных типов утеплителей, приводит основные критерии, призванные помочь швейникам сориентироваться при выборе необходимых материалов.
Читать далее »

РАСКРОЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ GEMSY: 10 ЛЕТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

В этом году можно отметить десятилетний юбилей выхода оборудования марки GEMSY на российский рынок – в 2002 году были произведены первые массовые поставки в Россию. И все эти годы эксклюзивным поставщиком продукции GEMSY на российский рынок является ООО «Фирма «Швеймаш». За прошедшее десятилетие оборудование GEMSY успешно прошло «проверку временем» на наших предприятиях . Этой статьей мы открываем целый цикл публикаций ,посвященных наиболее значимым и интересным достижениям GEMSY в швейной и трикотажной отраслях легкой промышленности.
Читать далее »

«Рождественская» история

В канун новогодних и рождественских праздников традиционно принято говорить о чудесах. Просто в это время в них гораздо легче верится… Впрочем, чудеса действительно случаются. В прошедшем году это убедительно доказала история, случившаяся с ЗАО «Рождественская мануфактура», текстильное производство которой расположено в Твери. В течение всего 2011 года компания подвергалась атакам рейдеров, причем потенциальные захватчики были настроены решительно и вооружены автоматами, электрошокерами и болгаркой для вскрытия дверей. Ситуация висела на волоске…
Читать далее »