Этот материал вышел в № 01 за 2012 год

Завершилась длительная оценочная процедура и на торги наконец-то выставлены находящиеся в залоге у Сбербанка недвижимость, а также основные средства одной из площадок ОАО «ВТК» – Чебоксарского ХБК. Именно Чувашское отделение Сбербанка в свое время основательно поддерживало кредитами последнего собственника, и в результате осталось в большом убытке. Покупателям предлагаются 12 объектов – фабричные корпуса и склады, а также длинный перечень оборудования. Имущество выставлено практически единым лотом, к которому присовокуплены даже права на товарный знак «Хлопковый рай». В общем, как и обещали несколько месяцев назад чиновники из правительства Чувашии и банкиры, они всячески стараются не распродавать комбинат по частям, и уповают на достойного хозяина, который бы возобновил действовавшее ранее производство.

Начальная цена лота просчитана досконально – один миллиард сто восемь миллионов шестьсот шестьдесят девять тысяч девятьсот двадцать девять рублей 50 копеек. И шаг аукциона – тоже с копейками: 48 вдобавок к 55 с лишним миллионам. Наверняка в процессе торгов трогательные копейки обнулятся, но при таких масштабах всегда поражает прямо-таки аптекарская точность оценки имущества.

Бывшие работники комбината считают, что миллиард рублей – невысокая цена для такой махины. А вот у местных независимых экспертов мнение противоположное. Они сомневаются, что дело вообще дойдет до аукционных шагов, полагая, что потенциальных покупателей отпугнет уже начальная цена лота. Но механизм запущен, и если не будет заявок, конкурсному управляющему придется просто сбавить цену, объявив о новых торгах. Осведомленные источники сообщают, что, как минимум, один из потенциальных участников грядущих торгов связан с текстильным производством. Как знать, возможно, он вернет чебоксарскому предприятию былую славу.

Другая площадка «Волжской текстильной копании», известная как «Чебоксарский трикотаж», тоже оценена в сумму более миллиарда рублей. Ее планировалось выставить на торги отдельным лотом, только пока не получается. Препятствует судебная тяжба, затеянная кредитором – ООО «Иск», также проходящим процедуру банкротства, к ОАО «ВТК». Обратившийся в суд банкрот упорно настаивает, чтобы находящиеся у него в залоге здания, где размещены все основные действующие производства фабрики, были исключены из общего лота и продавались отдельно. Случись такое, по мнению специалистов, в опасной близости могут оказаться два новых собственника, связанные единой производственной цепочкой, коммуникациями, но не заинтересованные в успешной работе друг друга. А при конфликте интересов будет уже не до развития трикотажного производства.

Очередное судебное слушание по данному спору намечено на конец декабря.

А. Серова

Комментарий конкурсного управляющего ОАО «ВТК» Ю. Парамонова :
 

На мой взгляд, покупатель ХБК будет в любом случае в плюсе. Если это производитель, то он получает законченный производственный цикл с квалифицированным коллективом и новейшим оборудованием, а также популярнейшей торговой маркой «Хлопковый рай». Если это девелопер, то он получает значительные площади коммерческой недвижимости с коммуникациями в центре города за 2-4 тыс. руб. за 1 кв. м., тогда как уже сегодня 1 кв.м. стоит раз в 10 выше. Если это строитель (или группа строителей), то он получает площадку более 30 га в центре города, на горе, с прекрасным видом, равной которой в нашем городе нет. Возможны иные перспективные варианты. Я думаю, бизнесменам следует отбросить в сторону эмоции, связанные с прошлым данного объекта, а просчитать изложенные мной, или родившиеся у них варианты использования данного объекта. Убежден, что расчет покажет плюсы, причем значительные. Площадка ХБК открыта для осмотра, команда конкурсного управляющего готова предоставить всю необходимую информацию и справки.

 
СПРАВКА

Первую продукцию Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат выпустил в 1951. К концу 60-х в составе предприятия работало семь фабрик: три прядильные, одна ткацкая, одна отделочная, прядильно-ткацко-отделочная по гобелену и ниточная. Долгое время комбинат был одним из крупнейших переработчиков хлопка в стране, градообразующим предприятием Чебоксар. Численность работающих достигала 18 тыс. человек. В начале 90-х ушел из жизни В. Капитонов, многие годы бессменно возглавлявший ХБК, и у руля встала молодая амбициозная команда во главе с новым директором В. Заворзаевым. Этот период закончился для комбината внешним управлением, введенным в 1998 году. М. Ягофаров, совместивший обязанности внешнего управляющего и генерального директора, не без поддержки республиканской власти оздоровил комбинат. Предприятие избавилось от долгов и продолжило свою историю с чистого листа. Появилась торговая марка «Хлопковый рай». Группа компаний «Савва» в 2002 году, сконцентрировав контрольный пакет акций, стала полноправной хозяйкой ХБК, а затем точно так же завладела соседней чулочно-трикотажной фабрикой. Новый собственник с целью укрупнения бизнеса объединил эти два предприятия в «Волжскую текстильную компанию». Были взяты большие кредиты, выпущены облигации на миллиард рублей. Когда пришло время расплачиваться по долгам, компания оказалась банкротом. В августе 2010 года процедура наблюдения на ОАО «ВТК» сменилась конкурсным производством.

 

Также в номере:

Горбатого могила исправит

Российский легпром напоминает ваньку-встаньку: его бьют, толкают, швыряют, и вроде вот-вот развалится — но все равно каким-то образом держится. Правда, стоит он все равно очень неустойчиво и, того и гляди, вновь перевернется.
Читать далее »

Точность, качество обработки и производительность

Застежка является необходимым функциональным элементом большинства швейных изделий, позволяющим свободно надевать и снимать их. Поскольку застежка может быть композиционным центром модели одежды, невозможно переоценить важность этапа проектирования методов обработки и выбора оборудования для их реализации. Некачественная обработка может бросить тень на все изделие и вызвать у покупателей негативные ассоциации.
Читать далее »

РАСКРОЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ GEMSY: 10 ЛЕТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

В этом году можно отметить десятилетний юбилей выхода оборудования марки GEMSY на российский рынок – в 2002 году были произведены первые массовые поставки в Россию. И все эти годы эксклюзивным поставщиком продукции GEMSY на российский рынок является ООО «Фирма «Швеймаш». За прошедшее десятилетие оборудование GEMSY успешно прошло «проверку временем» на наших предприятиях . Этой статьей мы открываем целый цикл публикаций ,посвященных наиболее значимым и интересным достижениям GEMSY в швейной и трикотажной отраслях легкой промышленности.
Читать далее »