Этот материал вышел в № 01 за 2012 год
 

GEMSY, в отличие от других известных китайских фирм, в которых главным акционером является государство, - это частная организация. Это заставляет разработчиков прилагать экстраординарные усилия по расширению функциональных возможностей и повышению качества своего оборудования в условиях жесткой конкуренции. И следует  признать, что GEMSY это удается: по критерию «цена-качество» достигнут оптимальный баланс, что производит на российских швейников должное впечатление.  Если десять лет назад было еще много вопросов по качеству и надежности производимого оборудования, то на сегодняшний день эта марка имеет безупречную репутацию.

     Фирма GEMSY сегодня производит полный спектр оборудования для механического раскроя тканей и трикотажных полотен, что дает возможности средним и мелким предприятиям всерьез задуматься о его применении в своих технологических процессах.

      Технологический процесс начинается с настилания тканей на раскройный стол и формирования настила. GEMSY предлагает настилочный комплекс, который включает автоматическую концевую линейку GEM B -2 и ручную прижимную линейку DB - A 139. Сам настилочный стол в комплект поставки не входит, но ООО «Фирма «Швеймаш» согласно индивидуальным запросам заказчиков может принимать заказы на изготовление. Автоматическая концевая линейка GEM B -2 выпускается четырех размеров для различной ширины ткани. Линейка GEM B -2  - наименьшая, в заказе именуемая L-2100 мм, рассчитана на минимальную ширину стола 1850 мм при максимальной ширине ткани 1550 мм. Линейка GEM B -2  - наибольшая, L-3000 мм, ширина стола 2750 мм, ширина ткани 2450 мм. В комплект поставки GEM B -2 входит размоточное устройство DB 2- D 1.

    Основу комплекса составляет автоматическая концевая линейка. Она содержит направляющую, по которой перемещается дисковый нож диаметром 108 мм. При высокой скорости вращения ножа (12 тыс. об/мин) он обеспечивает оптимальную скорость резания полотна равную 1 м/с. Направляющая с ножом поднимается над поверхностью стола на высоту свыше 300 мм с помощью электромеханического привода, что позволяет формировать настилы высотой до 300 мм. Цикл отрезания и подъема направляющей контролирует система управления с удобным и простым пультом и счетчиком числа слоев) . На торце настилочного стола закрепляется размоточное устройство, содержащее два вала: на верхний надевается рулон настилаемой ткани, передняя часть которой проходит под нижним валом и поступает на поверхность стола. Здесь ее подхватывают два работника, которые ведут край ткани, которая сматывается с рулона, до прижимной линейки.

     Положение прижимной линейки определяет длину настила. Она может быть сдвинута в требуемое положение и закреплена на столе струбцинами. На краю прижимной линейки имеется рукоятка, с помощью которой один из работников ее поднимает и прижимает край ткани к настилу. Тем временем второй работник запускает цикл автоматической отрезной линейки. Нож отрезает ткань от рулона, возвращается в исходное состояние, а сама линейка поднимается и на обратном ходу прижимает отрезанный край к настилу. Нижние поверхности отрезной и прижимной линеек покрыты материалом, препятствующим проскальзыванию ткани, что делает работу комплекса практически независимым от механических свойств настилаемых тканей. Показания счетчика    позволяют работникам контролировать заданную высоту настила.

    Далее настил необходимо рассечь на части. Эта операция выполняется с помощью передвижных раскройных машин. Высокие настилы рассекаются с помощью машин с вертикальным ножом с возвратно-поступательными движениями, которые иногда называют «сабельными». Фирма GEMSY предлагает ряд таких машин GEM -8 B – аналогов соответствующего оборудования японской фирмы EASTMAN , которые отлично зарекомендовали себя в производстве. Заказчик в зависимости от максимальной высоты своих настилов может выбрать один из четырех вариантов на высоту от 110 до 250 мм. Высота раскроя такого ножа обозначается в дюймах – 6”, 8”, 10” или 12”. Такое многообразие вертикальных раскройных машин охватывает настилы из различных материалов – от тканей средней толщины до   объемных прокладочных материалов и даже поролона. Все машины снабжены автоматическими заточными устройствами, которые работник может привести в действие для совершения одного цикла, если он чувствует, что лезвие ножа затупилось, и возросло сопротивление движению раскройной машины Заточка выполняется абразивными лентами, которым придается одновременное горизонтальное и вертикальное движения вдоль натяжных роликов и лезвия ножа.    

    Низкие настилы и настилы из скользких тканей, например, синтетической подкладки, рассекают на части с помощью передвижных раскройных машин с дисковым ножом. GEMSY предлагает два таких устройства с дисковыми ножами различных диаметров. Первое из них модели RXM 100 содержит дисковый нож диаметром 100 мм и простейшее устройство автоматической заточки в виде абразивного камня. С его помощью можно рассекать настилы высотой до 25 мм. Второе устройство модели RXM 1-1 снабжено ножом диаметра 2 “, то есть 50,4 мм. Такую раскройную машину можно использовать для рассекания настилов высотой всего до 8 мм, а чаще – для точной подрезки по размерам одиночных деталей или низких пачек деталей, то есть осноровки. Несмотря на небольшие размеры, оно также содержит заточное устройство.

    Далее следует наиболее ответственный этап всего раскройного производства – точный раскрой пачек деталей. Он выполняется на стационарных раскройных ленточных машинах ряда GEM DCQ . Они производятся в двух типоразмерах в зависимости от вылета рукава – на 900 мм и 1200 мм - и способны раскраивать настилы высотой до 250 мм. Оба варианта снабжены полным набором устройств для повышения точности и качества раскроя и обеспечения безопасности работы на них. К таким устройствам относятся воздушная подушка, заточное устройство, система контроля и регулирования вариатором скорости ленты и система улавливания ленты.

Воздушная или аэродинамическая подушка создается за счет подачи сжатого воздуха от встроенного в машину вентилятора в сопла, расположенные на поверхности раскройного стола. При этом раскраиваемая часть настила всплывает над поверхностью стола, коэффициент трения ее перемещения по поверхности резко снижается. Это существенно облегчает направление настила к ножу, препятствует смещению отдельных слоев в настиле и, в итоге, создает условия, обеспечивающие максимальную точность кроя деталей швейных изделий.

   Вариатор скорости служит для плавной регулировки скорости ножа. Это особенно важно при раскрое материалов с термопластическими волокнами. Выбор оптимальной скорости исключает оплавление краев раскраиваемых материалов, спекание слоев, что также способствует повышению точности и качества раскроя. Вариатором управляет работник с помощью простого пульта, выбирая требуемый режим.

    Заточное устройство) позволяет затачивать ленту на ходу. Если при раскрое работник органолептически обнаруживает  повышение сопротивления раскрою оттого, что режущая кромка ленты затупилась, то он вводит это устройство в виде абразивных роликов в контакт с лентой. Заточка осуществляется очень быстро, и здесь важно не вызвать повышенный износ режущей ленты.

     Ширина ленты во всех ленточных машинах фирмы всего 10 мм, что облегчает раскрой, но несет потенциальную опасность для работника в случае ее обрыва. Разработчики оборудования GEMSY уделяют значительное внимание обеспечению безопасности работы, и ленточные машины полностью удовлетворяют требованиям техники безопасности, действующим в России.   Для этого они снабжены мощными магнитными улавливателями ленты при ее обрыве. Известно, что оборудование некоторых фирм-конкурентов поступает на российский рынок без улавливателей, и это позволяет снизить его стоимость. Бывают случаи, когда в таких машинах рвется лента. Ее край ударяется в раскройный стол, и она вылетает в пространство между столом и верхней направляющей ножа, словно сабля в руках неумелого фехтовальщика. Это и чревато травмами работников. У машин фирмы GEMSY это исключено, так как порванная лента тут же прижимается к магнитному улавливателю, и она уже не может вылететь в свободное пространство.

   Безопасности работы на машине способствует и система контроля и регулирования работы вариатора скорости. В случае обрыва ленточного ножа падает его натяжение на одном из валов машины, включается аварийный останов машины, и вариатор резко останавливается.   

   ООО «Фирма «Швеймаш»  также  заботится о безопасности работников производств и предлагает несколько типов металлических перчаток для работающих на раскройных ленточных машинах. Кроме того, она выполняет сварку ленты в нож необходимой длины в стационарных условиях своей лаборатории, гарантирующих прочность сварного шва выше прочности основного материала ленты.    

     GEMSY предлагает для небольших предприятий миниатюрную раскройную ленточную машину модели GEM DC 550- II . Вылет рукава у такой машины всего 550 мм, в ней нет ряда устройств, присущих ее «старшим братьям», но маленькие производства ее успешно  используют.   

   К раскройному оборудованию относится и машина для нарезания бейки модели GEM CF -911 Она предназначена для нарезания бейки из цилиндрического чулка трикотажного полотна или ткани. В машине регулируется скорость раскроя в широких пределах от 60 до 330 об/мин и ширина нарезаемой бейки – от 10 мм и выше. Раскрой выполняется дисковым ножом под небольшим углом к краю цилиндрического чулка, что позволяет получать бейку достаточно большой длины.

   В кратком обзоре раскройного оборудования GEMSY представлены все основные машины для механического раскроя, достаточно производительного и надежного. Здесь необходимо подчеркнуть, что для заказчиков удобно получить и швейное и раскройное оборудование «из одних рук» и одной марки. Во-первых, удобно организована поставка запасных частей -  ООО «Фирма «Швеймаш»  располагает на складах широкой номенклатурой запасных частей к раскройному оборудованию GEMSY, что позволяет оперативно обеспечивать российские производства сменными узлами и деталями. Имея разветвленную сеть филиалов в промышленных городах России, поставщик в состоянии удовлетворить запросы заказчиков в любой точке страны. Во-вторых, упрощается и запуск оборудования в работу на площадке заказчика, который выполняется квалифицированным персоналом ООО «Фирмы «Швеймаш», прошедшим обучение на заводах GEMSY.

Также в номере:

Горбатого могила исправит

Российский легпром напоминает ваньку-встаньку: его бьют, толкают, швыряют, и вроде вот-вот развалится — но все равно каким-то образом держится. Правда, стоит он все равно очень неустойчиво и, того и гляди, вновь перевернется.
Читать далее »

Точность, качество обработки и производительность

Застежка является необходимым функциональным элементом большинства швейных изделий, позволяющим свободно надевать и снимать их. Поскольку застежка может быть композиционным центром модели одежды, невозможно переоценить важность этапа проектирования методов обработки и выбора оборудования для их реализации. Некачественная обработка может бросить тень на все изделие и вызвать у покупателей негативные ассоциации.
Читать далее »