Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

Корпорация «JUKI» в полной мере относится к мировым лидерам, тратит на новые разработки такие средства, которые недоступны для многих других фирм, но иначе удержаться на гребне волны технического прогресса невозможно.

Новации в области наиболее массовых машин ценятся особенно высоко, так как область их применения очень обширная. Корпорация «JUKI» предлагает к продаже в 2015 г. машину нового конструктивного ряда DDL-900A. Этот ряд машин займет промежуточное положение между давно известными рядами DDL-8700В и DDL-9000B. У него имеются все функции и достоинства более совершенной машины, а средства, которыми это достигнуто, проще, значит, и цена машин нового ряда будет ниже, чем у оборудования высшего уровня. Если сказать доступным языком, "для домохозяек", новая машина базируется на DDL-8700В, но с некоторыми принципиально важными отличиями.

Это, прежде всего, новая система смазки, которая позволяет отнести машину DDL-900А к «полусухим» швейным машинам или к машинам с дозированной смазкой. В ней нет открытого масляного картера. Вместо него выполнен миниатюрный закрытый картер с небольшим насосом. Насос подает масло ко всем трущимся поверхностям, но маслопроводы, идущие к игловодителю и челноку снабжены винтами тонкой регулировки, позволяющие очень точно дозировать количество масла. Игловодитель машины к тому же снабжен новой системой съема и отвода излишков масла. Таким образом гарантируется отсутствие масляных пятен на обрабатываемом швейном изделии, но, одновременно, обеспечивается и высокая скорость вращения главного вала, которая равна 5000 об/мин.  

Машина DDL-900A продолжает реализацию принципов мехатроники, объединения в едином корпусе механических устройств, приводов и систем управления. В ней применен новый энергосберегающий встроенный двигатель, пульт управления и электроника управления встроены в единый с ним корпус на задней части швейной головки, причем, в нем выполнен алюминиевый радиатор для отвода тепла. Главный выключатель электроэнергии машины также находится в общем корпусе. Таким образом, зона движений рук оператора сокращена до возможного минимума. Новый привод обеспечивает увеличение усилия прокола на 10 %, а экономию электроэнергии до 25 % в сравнении с обычным приводом с клиноременной передачей.

В машине обеспечена угловая скорость вращения главного вала при доводке его до верхнего положения и  обрезке ниток – 300 об/мин, что в полтора раза выше, чем у предыдущих моделей и аналогов других фирм. Упрощена регулировка установки челнока. Миниатюрный светодиод применен в рассматриваемой машине как стандартная комплектация. Покупателю не нужно тратить дополнительные средства, позволяющие осветить зону шитья. В зоне шитья также расположена сенсорная кнопка обратного хода машины. Ее высота легко регулируется, а система управления контролирует угол поворота главного вала машины, снижая риск поломки иглы при переключении направления шитья. 

В качестве дополнительных устройств с машиной класса DDL-900A можно заказывать электромагнитное устройство подъема прижимной лапки, зажим игольной нитки для уменьшения длины конца нитки на материале в начале шитья и гарантированного его перевода на изнаночную сторону сшиваемых деталей, челночный комплект, не требующий смазки. Он выполнен из пластмассы со специальным поверхностным покрытием. Наконец, можно заказать и челнок с не вращающейся шпулей, позволяющий в отдельных случаях повысить качество строчки.

В области одноигольных швейных машин тяжелого типа с тройным механизмом перемещения корпорация «JUKI» предлагает новинку – LU-2828A-7. В этой машине имеется возможность регулировки двух уровней натяжения игольной нитки. В отличие от машины класса LU-2810-7 применен новый механизм наматывания шпули, что исключает ее ручное наматывание, процесс выполняется автоматически, и новый механизм обрезки ниток обеспечивает короткие концы нитки в начале и в конце строчки, что делает ненужным ручную подрезку концов. Машина применяется, в основном, для шитья сидений автомобилей.

Еще  одной новинкой корпорации «JUKI» нужно признать швейный полуавтомат для выполнения закрепок класс LK-1900BB. Он выполнен на базе уже ставшего каноническим полуавтомата с электронным управлением LK-1900, но имеет отличия, которые можно с гордостью назвать «первыми в мире».  Это новый механизм обрезки ниток и зажим кончика нитки.  В совокупности эти две новинки позволяют уменьшить длину оставшегося после обрезки кончика нитки до 2 мм и меньше, а также избежать перепутывания ниток на изнаночной стороне закрепки, известное, как «птичье гнездо». В результате обеспечивается выполнение  закрепки, смотрящейся аккуратно с любой стороны обрабатываемого изделия. Полуавтомат снабжается блоком управления MC672NSS-AA4.

Все те же достоинства можно отнести и к полуавтомату для пришивания пуговиц LK-1903BB. Ниточная закрепка после пришивания пуговицы на изнаночной стороне выглядит идеально. 

Первые партии двух рассмотренных моделей машин изготавливаются исключительно в Японии.   

В области полуавтоматов челночного стежка для изготовления петель корпорация «JUKI» развивает свой известный ряд LBH-1790A. Машины этого ряда работают на самой высокой в мире частоте вращения главного вала – 4200 об/мин. И это при том, что мы имеем дело с «сухой» головкой, не требующей смазки. Дальнейшее развитие ряда – это полуавтоматы классов LBH-1795А и LBH-1796А. Первый из них снабжен прижимом увеличенной длины и позволяет шить петли длиной до 120 мм. Второй полуавтомат имеет прижим длиной 220 мм и механизм автоматического перемещения обрабатываемого изделия между петлями. Это позволяет применять его для обработки застежки рубашек-поло, выполняя три петли автоматически и даже классических сорочек. Правда, во втором случае  необходимо два раза фиксировать изделие, то есть прижимать его, выполнять три петли автоматически, потом смещать сорочку вручную, а затем снова выполнять  автоматический  цикл. В результате будут изготовлены шесть петель. Длина петель и расстояние между ними легко программируются.   Один оператор сможет работать одновременно на двух таких полуавтоматах.

Рассмотренные примеры ярко свидетельствуют о том, что корпорация «JUKI» непрерывно совершенствует свое оборудование, делая его все более привлекательным для своих многочисленных приверженцев.

Также в номере:

Loris Bellini – 60 лет успеха.

  Оборудование для крашения Loris Bellini -  MADE IN ITALY – уже давно неоспоримый лидер мирового рынка. Разработка и производство исключительно в Италии, качественные материалы и целый ряд технических преимуществ обеспечивают высокое качество крашения при минимальных затратах на ресурсы и обслуживание.
Читать далее »

Легпром:Настал момент использовать все преимущества

  В Москве завершил работу первый российский форум «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», проведенный Минпромторгом России с целью налаживания прямого диалога с представителями отрасли и внесения уточнений в реализуемую министерством «Стратегию развития легкой промышленности России на период до 2020 года». Этот форум собрал большое количество участников, и не только из России – в отрасли накопилось много вопросов, требующих обсуждения, и заявленный лейтмотив никого не оставил равнодушным.
Читать далее »

бережное отношение IMA к труду человека

  Мы уже  рассказывали  о высокотехнологичном оборудовании фирмы IMA для настилания и автоматического раскроя материалов в журнале №9. Оборудование обладает самыми современными характеристиками для обеспечения конечного результата - качества кроя и производительности. Основная продукция фирмы охватывает  разные сегменты: программные продукты Сad-Сam, настилочные столы, настилочные машины.
Читать далее »