Бизнес-форум выставки CPM: реальные решения для рынка

1 сентября в МВЦ “Крокус Экспо” в составе проекта международной выставки моды CPM – Collection Première Moscow стартует масштабный отраслевой бизнес-форум Russian Fashion Retail Forum. На протяжении четырех дней гостей ожидает 225 спикеров, 80 сессий, пять потоков программы, сотни встреч и десятки практических решений, способных помочь предпринимателям уже сегодня.

Центральной темой форума станет новая формирующаяся система рынка и бизнес-процессов. Ведущие аналитики из Fashion Consulting Group, “РБК Исследований рынков” и Data Insight поделятся самыми свежими цифрами, наблюдениями и выводами, а десятки ключевых консультантов индустрии помогут систематизировать не только новые знания, но и действительно работающие инструменты, подходы и продукты, которые можно внедрять уже сегодня.

Бизнес-сессии затронут ряд дискуссионных тем – от целеполагания в образовании, карьере и найме до роли сезонных трендов и необходимости их приземления на коммерческий ассортимент. Открывающий день будет полностью отведен изучению нового – инструментов, методик, подходов; второй  день – различным граням создания и “упаковки” продукта, третий – ретейлу и оптимизации каналов продаж, а заключительный четвертый – подведению итогов и прогнозам на ближайшее будущее.

На главной сцене RFRF Stage традиционно соберутся звезды индустрии и бизнеса: Андрей Бурматиков (Fashion Consulting Group), Сергей Кондаков (Tom Tailor), Анастасия Хрисанфова (UpScale11), Николай Константинов (Trend Island и “Телеграф”), Лина Дембикова (AVA / Taut), Мария Смирнова (Inshade), Сергей Сысоев (Sergey Sysoev), Леонид Алексеев (House Of Leo), Андрей Аболенкин (Аналитик моды), Дарья Самкович (Divno и I Am Studio), Татьяна Максимова (Voice Shopping), Александра Калошина (Radical Chic и Solstudio Design Textile), Мария Голенкова (Inventive Retail Group), Евгений Тихонович (“РБК Стиль”), Марина Полковникова (VMC Retail), Станислава Нажмитдинова и Ольга Штейнберг (Fashion Buzz), а также многие другие.

Площадка экспертных диалогов RFRF Dreams Dialogue раскроет секреты различных ниш рынка и того, как достичь успеха, развиваясь в них. Первый день пройдет в формате открытых интервью с персонами, вызывающими неподдельный интерес как у профессионалов, так и у широкой аудитории – героями встреч станут основательница Академии AVA и бренда Taut Лина Дембикова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и владелица бренда V2SD Вера Бирюкова и другие.

Пространство воркшоп-сессий  RFRF Workshop, посвященное инструментам развития ретейла, станет местом проведения серии практических разборов реальных кейсов брендов и торговых операторов по большому спектру тем – от мерчандайзинга и освещения до баинга и клиентского сервиса. Гости смогут не только подробно узнать о том, как игроки рынка реализуют те или иные концепции, но и что об этом думают признанные эксперты, которые предоставят развернутую обратную связь и чек-лист рекомендаций по каждому проекту. Под их пристальным вниманием окажутся компании GLVR, “Айкрафт”, Marsena, Dumnova, To Be One и другие.

Организаторы презентуют новую площадку RFRF Skills, отведенную под презентации учебных программ ведущих модных институций страны, конкурсных проектов, помогающих в профессиональном и карьерном росте, а также серию практических мастер-классов для дизайнеров и продакт-менеджеров. Хедлайнерами потока станут Британская высшая школа дизайна, Московский художественно-промышленный институт, РГУ им. Косыгина и Ивановский Политех, а наиболее ожидаемое событие – личное участие президента Благотворительного фонда “Русский Силуэт” Татьяны Михалковой, которая поделится подробностями перезапуска конкурса.

В предстоящем сезоне расширяется и поток закрытых круглых столов RFRF Board, проходящих в формате совещаний и дающих возможность участникам рынка обсуждать чувствительные темы и находить нестандартные решения и инсайты. На протяжении выставки состоится десять встреч, в которых примут участие более 50 экспертов. Тематический диапазон круглых столов – от пересборки логистических маршрутов и международного сотрудничества до внедрения ИИ в процесс разработки коллекций и стратегий устойчивого предпринимательства на будущий 2027 год.

Важное место на выставке займет еще одна новая площадка, тесно связанная с сообществом экспертов Russian Fashion Retail Forum. Впервые в открытом доступе будет работать территория CPM Consulting, разделенная тематически на блоки стратегий, ретейла, продаж, ассортимента, финансов и права. 15 ведущих экспертов рынка проведут бесплатные экспресс-консультации со всеми желающими – как участниками так и посетителями мероприятия, реализуя, таким образом, миссию выставки по поддержке предпринимательства и бизнеса в индустрии моды.

[ознакомиться с расписанием и получить электронный билет на выставку]

Все открытые мероприятия бизнес-форума Russian Fashion Retail Forum можно найти в записи на официальных страницах выставки CPM на популярных видео платформах.

Новости

Ремесленников Северной столицы освободят от маркировки
Цифровой код, позволяющий отследить путь от производителя товара до конечного покупателя, можно будет не наносить петербургским ремесленникам. Депутаты Заксобрания воспользовались правом, предоставленным федеральным законодателем, чтобы освободить создателей уникального продукта от маркировки. Соответствующие изменения в региональный закон о торговой деятельности они одобрили в первом чтении на заседании городского парламента 14 октября.
В Казахстане с 1 декабря 2026 года введут маркировку товаров легкой промышленности
Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане начнется с 1 декабря 2026 года и пройдет в три этапа. Правила утвердило Министерство промышленности и строительства. Они распространяются на производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.