Школьники, студенты и молодые специалисты обсудят актуальные вопросы охраны труда в рамках Молодежного дня ВНОТ-2024

06 сентября 2024 года

Школьники, студенты и молодые специалисты обсудят актуальные вопросы охраны труда в рамках Молодежного дня ВНОТ-2024

13 сентября на Федеральной территории «Сириус» традиционно состоится Молодежный день IX Всероссийской недели охраны труда, который проводится в целях развития интеллектуального, творческого и личностного потенциала молодых специалистов, взаимодействия государства, бизнеса и образовательных учреждений в вопросах построения карьеры, популяризации деятельности по обеспечению безопасности труда. 

Основная тема Молодежного дня ВНОТ-2024 – «Навыки будущего: культура безопасного труда», на мероприятии ожидается около тысячи человек: студенты из 40 ведущих вузов страны и более 50 делегаций молодых специалистов компаний.

В рамках церемонии открытия участникам будет выдана «Карта компетенций», для заполнения которой необходимо принять участие не менее чем в двух мероприятиях из треков и одном интерактиве. Составленная персональная карта станет маршрутным листом участника Молодежного дня и позволит понять, какие профессиональные навыки ему необходимо повысить.

Деловая программа мероприятия будет состоять из трех треков:

1.     «Карьерный лифт: как начать карьеру», который направлен на специалистов,находящихся в начале своего карьерного пути или хотят найти новые аспекты развития.

2.     «Гибкие навыки в развитии карьеры», который будет посвящен развитию коммуникативных навыков и навыков работы в команде, обучению лидерским качествам, развитию критического мышления.

3.     «Передовые практики охраны труда. Культура безопасности», ориентированный на тех, кто хочет углубить свои знания в области охраны труда, и знакомит участников с современным стандартам и практикам охраны труда.

Ключевыми мероприятиями Молодежного дня станут масштабная выставка современных технических средств защиты и безопасности труда на производстве, а также пленарная сессия «Навыки будущего: культура безопасного труда» с участием представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, руководителей крупнейших работодателей и общественных организаций России. Также для участников предусмотрено более 20 практических сессий, деловых и интеллектуальных игр.

В рамках Молодежного дня будут подведены итоги кейс-чемпионата по теме «Формирование культуры безопасности труда: тренды и инновации», в котором соревновались команды студентов ВУЗов и молодые специалисты российских компаний.

Участие в мероприятиях Молодежного дня станет мощным драйвером развития и позволит в рамках всего одного дня познакомить специалистов с передовым опытом в области повышения культуры безопасности, производительности труда и приверженности корпоративным целям компаний-работодателей. А те, кто примет участие в прохождении основных треков Молодежного дня, получат возможность выиграть ценные призы от компаний-партнеров.

Более подробно с деловой программой Молодежного дня ВНОТ-2024 можно ознакомиться на сайте Всероссийской недели охраны труда: https://rusafetyweek.com/programme/youth-day/

Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 10 по 13 сентября в парке науки и искусства «Сириус» на Федеральной территории Сириус. 

Новости

Производство одежды на Кубани выросло на четверть в 2025 году
Объем отгрузки предприятий отраслей легкой промышленности в Краснодарском крае в январе-октябре 2025 года достиг 9,3 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 24,3% увеличилось производство одежды, на 23,7% — текстиля и на 23,4% — кожи и изделий из нее.
Ивановская область лидирует по инвестиционной активности в легкой промышленности
Согласно данным, представленным электронной торговой площадкой «ТендерПро», Ивановская область занимает первое место в стране по количеству инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности. На долю региона приходится 18,2% от общего числа отраслевых инициатив в Российской Федерации. Аналитики отмечают, что в текущем году предприятия преимущественно направляли средства на создание новых производственных мощностей, что составило 62,9% от общего объема инвестиций, тогда как модернизация существующих линий потребовала 32,6% финансовых вложений.