Этот материал вышел в № 05 за 2026 год
Скачать PDF

Многие уникальные проекты компании «Шуйские ситцы» - у всех на слуху. Без преувеличения можно сказать, что это предприятие – одно из самых медийных, как минимум – в отрасли.

Что же нужно сделать, чтобы о современных тканях массового производства заговорили как о носителях культурного кода нации? Чтобы экономические санкции не стали приговором, а способствовали рождению нового бренда и не мешали его развитию? В какой момент текстильное производство становится творческим процессом?

ТАКОЕ РАЗНОЕ НАСЛЕДИЕ

Два года исполнилось уникальному проекту «Шуйских ситцев», в рамках которого в промышленных масштабах, а точнее – общим тиражом более 300 километров, выпущены ткани с подлинными рисунками мануфактур XIX века. Производство принтов коллекции «Ткани со смыслом. Наследие мануфактур» продолжается, спрос на эти ткани постоянно растет.

Растет и интерес компании с 206-летней историей к текстильному наследию страны. Параллельно с выпуском тканей с оригинальными рисунками российских мануфактур был осуществлен интересный эксперимент по обновлению их цветовых решений. Диалог с историей получился уважительным и живым. Старинные принты в других цветах и оттенках как будто раскрылись новыми смыслами, в полном соответствии с общим названием коллекции. Текстильные рисунки зазвучали по-новому, как давно любимая музыка в исполнении талантливых современников.

Следующим этапом стало обращение текстильщиков к не столь далекой истории – советскому авангарду. Это направление в искусстве обозначало стремление преобразовать общество всеми возможными способами. Даже такие утилитарные вещи, как ткани и одежда, во времена авангарда (20-е годы XX века) воплощали сложные, новые для общественного сознания концепции: от коллективизма до веры в торжество технологического прогресса. Во времена ключевой трансформации всего и вся, окружающие человека вещи должны были помочь ему изменить мировоззрение и ощутить себя органичной частью этой новой жизни. Прошло 100 лет…

И авангардные текстильные рисунки воплотились не просто в ткани – в коллекцию постельного белья «Niteva. Авангард». «Эти рисунки, - уверена директор по развитию компании «Шуйские ситцы» Катерина Матросова, - созданы талантливыми людьми, проникнутыми идеей совершенства нового мира и глубинного смысла простых вещей».

В короткий период расцвета авангарда в текстиле до массового выпуска постельного белья с авангардными рисунками не дошло. В наши дни новинку от «Шуйских ситцев» по собственной инициативе продвигают в своих соцсетях российские селебрити.

Тем временем, креативные текстильщики движутся дальше и готовят к выпуску новую коллекцию тканей, теперь плательно-рубашечных, но с широким спектром применения, тоже с рисунками советских времен. Подсказка нетерпеливым: это принты авторства художников Большой Иваново-Вознесенской мануфактуры и Иваново-Вознесенского государственного текстильного треста из архивов Института искусств РГУ им. А.Н. Косыгина, несущие в себе визуальное утверждение «правильных» составляющих жизни, просто и доступно доводящие до сознания людей новую систему ценностей. Незаменимая вещь в переломные времена!

В «ЗАМЕСТИТЕЛЯХ» - НЕ ЗАСИДЕЛИСЬ!

Наш журнал уже публиковал уникальную по эффективности и, можно сказать, эффектности, историю импортозамещения на российском рынке хлопкового постельного белья ушедшего из России шведского бренда. Герой истории – компания «Шуйские ситцы» - в кратчайшие сроки вывела на маркетплейсы коллекцию Yerrna, что позволило предприятию завершить санкционный 2022 год даже с приростом. Начав с выпуска привычной потребителю «импортной» продукции (которую сами же и производили все 17 лет процветания ИКЕА на российском рынке) «Шуйские ситцы» стали активно развивать «замещающий» бренд. И на этом пути каждое расширение ассортимента становится значимым шагом в реализации принципа импортозамещения по-шуйски: не повторять привычное, а делать лучшее. В идеале – эксклюзивное!

Так в Yerrna появилось постельное белье из ткани гофре – крепированного хлопка. И авторские рисунки, не имеющие аналогов, выполненные в сатине.

А ещё – текстиль в крафтовом стиле. Первый эксперимент в этом направлении был предпринят пару месяцев назад и завершился производством полотенец из ткани с уникальной фактурой. На вид и на ощупь она наводит на мысли о ручной работе, «грубой» отделке с сохранением естественной шероховатости и другой «неидеальности», присущей природным материалам. Вместо кухонных полотенец по массовому стандарту потребителю предложили эксклюзивный столовый текстиль в натуральной текстуре и приглушенных цветах, навевающих приятную ностальгию и умиротворение.

Прямо сейчас, в момент верстки номера, на станках и линиях комбината – теплый хлопок в том же крафтовом стиле. Ведь скоро зима, и всем просто хочется тепла. Как рассказали технологи предприятия, при отделке этой ткани не используется дополнительная химия, которая обеспечивает визуальную белизну: с ткани только смывают шлихту и вываривают – примерно так же, но вручную, обрабатывали ткани в стародавние времена. А теплым этот хлопок, сохранивший свой естественный цвет, становится в результате ворсования. Получается ткань, напоминающая мягкую фланель, знакомую всем по теплым детским пижамкам, но более легкая. В ближайшее время новая эксклюзивная ткань станет зимним вариантом постельного белья Yerrna.

«Yerrna удивляет всех креативным потенциалом, - говорит Катерина Матросова, - благодаря тому, что мы имеем возможность экспериментировать на всем цикле современного производства. У нас есть команда профессионалов, которая готова воплотить в жизнь самые смелые идеи. И мы всегда «за» сотрудничество с талантливыми, творческими людьми – состоявшимися и начинающими».

ЧТО ТВОРЯТ!

В числе партнеров по творческим проектам «Шуйских ситцев» - действительно, много очень разных людей, организаций и компаний. Известные дизайнеры и детские театры моды, российские бренды одежды и аксессуаров и народные художественные промыслы, музеи федерального значения и организаторы региональных событийных проектов, рестораторы и кинематографисты, профильные вузы и колледжи и известные блогеры… Этот список, кажется, можно продолжать бесконечно (что, впрочем, и происходит). Партнеры, как правило, становятся и амбассадорами бренда.

А начинается всё с тканей. Они – не только результат вдохновенной и профессиональной работы компании, но и база для вдохновения ее партнеров, творческого окружения. Особенно очевидно это стало с начала реализации проекта «Ткани со смыслом. Наследие мануфактур». Ткани с историческими рисунками украшают музеи и выставки, они повернули индустрию моды лицом к отечественному производителю, в них одевается Россия, возвращающая свою национальную идентичность.

Именно ткани со смыслом подвигли текстильный комбинат к созданию собственной коллекции одежды. Коллекция «Переосмысление» была триумфально представлена на Московской неделе моды в августе 2025 года. Премьерный показ новой коллекции на этом престижном подиуме готовится параллельно с номером журнала.

И до аксессуаров под брендом «ШС» дело дошло. Летом этого года компания выпустила ткань в новой легкой и нежной структуре – батист – для пошива головных платков с оригинальными рисунками Посылинских платков, известных в ХIX веке по всей России. Ткань выпустили сразу с компаньоном: в ширину 150 см поместился моно-раппорт платка и дополнительно рисунок средника, который можно использовать для пошива шарфа, пояса или других аксессуаров, дополняющих образ.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВК: vk.com/lp_magazine

Telegram: t.me/lpcourier

MAX: https://max.ru/id782021575892_biz

Также в номере:

Алена Габерланд: «Экономить и одновременно повышать качество – реально»

Несколько лет подряд сегмент нетканых материалов в России развивался опережающими темпами. Однако сейчас динамика не столь однозначна. Что происходит на этом рынке сегодня, какие складываются тенденции? Об этом мы поговорили с коммерческим директором Фабрики Нетканых Материалов «Весь Мир» Алёной Габерланд.
Читать далее »

Олег Балашов: «Не только заработок, но и социальная миссия»

Компания «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.» – один из флагманов рынка компрессионного трикотажа в России. Много лет она работала на производственной площадке в городе Реутов в Подмосковье. Но недавно построила с нуля современное производство. С основателем и директором компании Олегом Балашовым мы поговорили о том, как удается более 30 лет развивать компанию, создавать инновационные изделия, помогающие людям поддерживать здоровье, и выводить эти изделия на рынок по разумным ценам.
Читать далее »

От фактуры полотна — к готовой коллекции

В одежде материал задаёт гораздо больше, чем состав и плотность. Поверхность полотна формирует первое впечатление от вещи, влияет на её силуэт, тактильность и общий характер. Для бренда это ещё один инструмент, с помощью которого коллекция приобретает узнаваемость.
Читать далее »