16 февраля в онлайн-формате состоялась конференция «Труд. Защита. Безопасность! Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Обзор»

17 февраля 2022 года

Конференция организована РСПП и Ассоциацией СИЗ и открыла новый цикле мероприятий экосистемы БИОТ. В этот раз она была посвящена архиважной теме: единым типовым нормам выдачи СИЗ.

Модератор конференции, президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов, в своем вступительном слове отметил, что Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» сформировал основу для реализации нового подхода в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и познакомил участников с методикой обоснования выбора и подбора СИЗ с учётом ЕТН в соответствии с риск-ориентированным подходом.

Владимир Котов зачитал приветственное обращение президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Президент РСПП назвал обеспечение работников качественными и эффективными СИЗ одним из главных факторов снижения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Шохин отметил, что в основу новых норм положен риск-ориентированный подход, который «позволит увидеть реально существующие опасности на каждом рабочем месте и подобрать эффективные средства защиты».

1 марта 2022 года вступает в силу новая версия Трудового Кодекса РФ. В ней вместо Типовых отраслевых норм (ТОН) вводятся Единые типовые нормы (ЕТН) выдачи СИЗ и смывающих средств. В чем принципиальное отличие нового подхода обеспечения работников СИЗ и какие проблемы решают Единые типовые нормы?

На обучающей онлайн-конференции эксперты, руководители и специалисты крупнейших промышленных компаний представили обзор проекта ЕТН, разобрали что изменится для работодателей и работников с 1 марта и обсудили вопросы практического внедрения новых норм.

Отдельным форматом в рамках конференции прошла дискуссия на тему Единых типовых норм в сфере охраны труда. В ней приняли участие: Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ»; Валерий Корж, Советник генерального директора АО «МХК Еврохим», член и эксперт РГ по реформированию контрольно-надзорной деятельности при Правительстве РФ и Сергей Чегнов, Главный специалист Департамента ПБ, экологии и НТР ПАО "ЛУКОЙЛ", член и эксперт РГ по реформированию контрольно-надзорной деятельности при Правительстве РФ.

Валерий Корж остановился на нововведениях в части работы в опасных условиях. По действующим нормам, в случае работы в опасных условиях работник вправе отказаться от осуществления своей трудовой деятельности правильно оформив и обосновав своё решение, однако оплата труда осуществляется в неполном размере. С 1 марта 2022 года в случае возникновения опасных условий закон предписывает работодателю приостановку работ и проведение мероприятий по снижению класса опасности.

Тему микротравм поднял Сергей Чегнов, который отметил, что очень важно со стороны работодателя не вводить отрицательную мотивацию за фиксацию микротравм. Это может привести к сокрытию сотрудниками микротравм и помешать собирать информацию о потенциально опасных ситуациях, считает эксперт.

Всего в конференции приняли участие более 5 000 (пять тысяч) человек со всех регионов России.

Организаторы мероприятия: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»).

Мероприятия экосистемы БИОТ будут проходить регулярно на протяжении всего 2022 года. Они будут посвящены самым важным вопросам сферы охраны труда и промышленной безопасности.  Регистрируйтесь, чтобы быть в курсе всех изменений в отрасли!

Сайт мероприятия: https://biot-asiz.ru/.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила комплекс для текстильной печати на натуральных тканях в Иванове
В компании Alice Textile из Иванова инженер местного представительства «Смарт-Т» запустил цифровой текстильный комплекс, включающий пигментный принтер для прямой печати GongZheng Apsaras G4-P Plus и каландровый термопресс HOTA 220-1700 Plus.
TRUJET A8 – российская премьера принтера для прямой печати по тканям!
В рамках выставки Текстильлегпром, которая будет проходить в Крокус Экспо 16–18 сентября, в павильоне №3 зал №3 на стенде Н8-1 компания «Текстиль и Технологии» покажет принтер TRUJET A8 для прямой печати по натуральным и смесовым тканям.
«Смарт-Т» запустила 8-цветный GongZheng Apsaras G4LE в столичной компании «Принт на ткани»
Технический специалист компании «Смарт-Т» выполнил инсталляцию высокотехнологичного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G4LE на московском предприятии «Принт на ткани», которое занимается печатью на текстиле, осуществляет пошив промо- и спортивной одежды, изделий для дома, флажной продукции, различных аксессуаров, сувениров и другой текстильной продукции, а также изготавливает наружную рекламу и стенды.