Wildberries запустит собственную Цифровую платформу закупок

Wildberries в тестовом режиме запустит собственную Цифровую платформу закупок (ЦПЗ). Первое время она будет доступна селлерам из тестовой группы, но в будущем маркетплейс расширит ее для всех продавцов, соответствующих требованиям госзакупок.

 

 Как устроена новая платформа Wildberries: закупать товары смогут образовательные организации — детские сады, школы, колледжи и техникумы. Максимальная цена одной закупки 5 миллионов рублей. Получать заказы можно будет в том числе через логистическую инфраструктуру маркетплейса.

 

В  Wildberries отметили, что на новой платформе будут представлены товары, соответствующие требованиям к закупочной деятельности и рекомендованные Минпросвещения. Работать на ЦПЗ смогут ИП, прошедшие необходимую аккредитацию, и юрлица. Селлеру также нужно зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Подключиться к платформе можно бесплатно из личного кабинета WB Partners.

 

 Как будут проходить госзакупки: механика будет очень похожа на обычные покупки на маркетплейсах. Селлер размещает предложение на товар и указывает стоимость, количество, сроки и условия поставки. Заказчик размещает извещение на закупку товара, а платформа подбирает подходящие предложения продавцов в соответствии с заданными параметрами. На новой платформе закупки будут проходить из фактически доступного ассортимента, то есть предложение от селлера формируется исходя из наличия товара и условий его поставки.

 

Источник: Центр «Мой бизнес» Санкт-Петербург

Новости партнеров

Результаты продаж международного пушного аукциона, сентябрь 2026
На международном пушном аукционе в сентябре 2026 года было выставлено 77 592 шкурки промыслового соболя. Доля продаж составила 47%. Средняя цена достигла 240 долларов США при минимальной цене 110 долларов и максимальной — 675 долларов.
Формирование безопасного поведения сотрудников обсудили на полях ВНОТ-2026
В рамках форума состоялось отраслевое мероприятие ОАО «РЖД», посвященное формированию безопасного поведения: привычкам, мотивации и признанию ошибок. Форум проходит на федеральной территории «Сириус» в Научно-технологическом университете «Сириус».
На ВНОТ-2026 обсудили практические кейсы внедрения локальных нормативных актов по обеспечению работников СИЗ
В рамках XI Всероссийской недели охраны труда состоялась сессия «Практические кейсы по внедрению локальных нормативных актов обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)». Представители производителей и предприятий обсудили вопросы формирования требований к средствам защиты, типичные ошибки при их нормировании и практические подходы к повышению эффективности их применения.