«БТК групп» приступает к созданию кластера легкой промышленности в Ростовской области

15 октября 2013 года

Санкт-Петербург, 07 октября 2013 г.

ОАО «БТК групп» приступает к созданию комплекса высокотехнологичных производств в сфере легкой промышленности в г.Шахты Ростовской области.

На первом этапе проектом предусмотрен запуск производства по выпуску современных инновационных тканей для использования как в легкой промышленности, так и других отраслях (автомобилестроении, строительстве, медицине), а также начало работы швейной фабрики. Объем инвестиций на данном этапе составит более 1 млрд руб., пуск производства запланирован на III квартал 2014г. В перспективе проектом предусмотрено строительство обувной фабрики, а также создание производства по выпуску трикотажных тканей.

4 октября проект был представлен Губернатору Ростовской области Василию Голубеву во время его встречи с Председателем Наблюдательного совета ОАО «БТК групп» Таймуразом Боллоевым. В рамках встречи обсуждались меры, принимаемые Правительством Ростовской области по формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе, в частности, возможность включения проекта «БТК групп» в Реестр инвестпроектов Ростовской области и в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».

Первым шагом реализации проекта стало приобретение компанией «БТК групп» имущественного комплекса, ранее принадлежавшего ЗАО «Дон-Текс» (г.Шахты). «БТК групп» планирует вывести «Дон-Текс» на новый уровень развития, т.к. в настоящее время состояние фабрики не позволяет выпускать ткани, отвечающие современным требованиям. На модернизацию производственных мощностей приобретенного предприятия, в том числе на реконструкцию здания фабрики и закупки нового оборудования, будет направлено более 500 млн руб.

После модернизации «Дон-Текс» станет ядром создаваемого кластера и будет выпускать высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, которые «БТК групп» планирует использовать при выполнении заказа Министерства обороны по производству полевой формы нового образца и реализации других проектов компании. Штат фабрики будет увеличен более чем в полтора раза - до 500 человек - в 2014 году.

Таймураз Боллоев, Председатель Наблюдательного совета ОАО «БТК групп», прокомментировал старт проекта: «Решение о создании кластера легкой промышленности продиктовано дефицитом в этой отрасли инновационных материалов и готовой продукции российского производства. При выборе региона для создания производства мы рассматривали несколько вариантов, но выбор был сделан в пользу Ростовской области, обладающей развитой инфраструктурой и богатыми ткацкими традициями. Мы представили проект Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву и благодарны руководству региона за проявленный интерес и обсуждение возможных мер поддержки нового производства. Уверен, что благодаря высокому профессионализму местных специалистов наш проект ждет успех».

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила инженерный принтер Han-Bond в Мариинском театре
После ответственного испытания, которое в начале этого года успешно прошел текстильный принтер для пигментной печати GongZheng Apsaras G4-P в Мариинском театре оперы и балета, где принимал непосредственное участие в производстве масштабных декораций и сотен костюмов для новой постановки оперы «Аида», художественные мастерские этой ведущей мировой театральной площадки вновь обращаются к цифровым технологиям.
«Текстиль и Технологии» запустила принтер TRUJET M3 в Подмосковье
Производственная компания расположена в Балашихе, много лет выпускает высококачественную спортивную форму для клубных команд. Точное попадание в клубные цвета является первоочередной задачей в ежедневной работе. Осенью 2021 года руководство компании приобрело маслонаполненный каландр модели МА 180Т итальянского производителя профессионального оборудования – Monti Antonio. В качестве печатного устройства выступил сублимационный принтер Epson SC-F9400H.  
«Текстиль и Технологии» установила третий 6-цветный принтер TRUJET M3 в LUCKYGRASS
Недавно мы писали о приобретении компанией LUCKYGRASS второго по счету сублимационного принтера TRUJET M3 в версии для печати в шесть цветов. На прошлой неделе в компании был введен в эксплуатацию уже третий принтер этой серии.