«БТК групп» приступает к созданию кластера легкой промышленности в Ростовской области

15 октября 2013 года

Санкт-Петербург, 07 октября 2013 г.

ОАО «БТК групп» приступает к созданию комплекса высокотехнологичных производств в сфере легкой промышленности в г.Шахты Ростовской области.

На первом этапе проектом предусмотрен запуск производства по выпуску современных инновационных тканей для использования как в легкой промышленности, так и других отраслях (автомобилестроении, строительстве, медицине), а также начало работы швейной фабрики. Объем инвестиций на данном этапе составит более 1 млрд руб., пуск производства запланирован на III квартал 2014г. В перспективе проектом предусмотрено строительство обувной фабрики, а также создание производства по выпуску трикотажных тканей.

4 октября проект был представлен Губернатору Ростовской области Василию Голубеву во время его встречи с Председателем Наблюдательного совета ОАО «БТК групп» Таймуразом Боллоевым. В рамках встречи обсуждались меры, принимаемые Правительством Ростовской области по формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе, в частности, возможность включения проекта «БТК групп» в Реестр инвестпроектов Ростовской области и в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».

Первым шагом реализации проекта стало приобретение компанией «БТК групп» имущественного комплекса, ранее принадлежавшего ЗАО «Дон-Текс» (г.Шахты). «БТК групп» планирует вывести «Дон-Текс» на новый уровень развития, т.к. в настоящее время состояние фабрики не позволяет выпускать ткани, отвечающие современным требованиям. На модернизацию производственных мощностей приобретенного предприятия, в том числе на реконструкцию здания фабрики и закупки нового оборудования, будет направлено более 500 млн руб.

После модернизации «Дон-Текс» станет ядром создаваемого кластера и будет выпускать высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, которые «БТК групп» планирует использовать при выполнении заказа Министерства обороны по производству полевой формы нового образца и реализации других проектов компании. Штат фабрики будет увеличен более чем в полтора раза - до 500 человек - в 2014 году.

Таймураз Боллоев, Председатель Наблюдательного совета ОАО «БТК групп», прокомментировал старт проекта: «Решение о создании кластера легкой промышленности продиктовано дефицитом в этой отрасли инновационных материалов и готовой продукции российского производства. При выборе региона для создания производства мы рассматривали несколько вариантов, но выбор был сделан в пользу Ростовской области, обладающей развитой инфраструктурой и богатыми ткацкими традициями. Мы представили проект Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву и благодарны руководству региона за проявленный интерес и обсуждение возможных мер поддержки нового производства. Уверен, что благодаря высокому профессионализму местных специалистов наш проект ждет успех».

Новости партнеров

Компания Смарт‐Т внедрила АНРК на базе iECHO на производстве женской домашней одежды Merletto
В Волгограде на производстве женской домашней одежды Merletto инженерами компании «Смарт-Т» запущен автоматический настилочно‐раскройный комплекс (АНРК), направленный на увеличение производительности и обеспечение безупречного качества кроя, что является важнейшим критерием изделий премиум-класса. Уже на пусконаладке при участии специалистов предприятия был отработан полный цикл производства − от подготовки лекал до финальной резки деталей кроя, что позволило легко внедрить новое оборудование в рабочий процесс.
Принтер TRUJET M3 установлен в «Клик фотоцентр» в г. Ставрополь
В первые рабочие дни 2026 года компания «Клик Фотоцентр»  ввела в эксплуатацию сублимационный принтер TRUJET M3. Новое оборудование позволит заметно увеличить производительность печатного участка и расширить возможности по цветопередаче при печати по текстилю.
Компания «Смарт-Т» запустила принтер GongZheng Apsaras G2 на фабрике спортивной гимнастической одежды
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 с шириной рабочего поля 1,6 м, оснащенный двумя головками Epson i3200, установил инженер «Смарт-Т» в компании KOMBEZZA из подмосковного Чехова. Это швейное предприятие специализируется на пошиве взрослых и детских комбинезонов для воздушной гимнастики с применением полотен, строп и колец.