Что носить этой весной? Стилисты о главных трендах 2025 года

Совсем скоро в столице пройдет Московская неделя моды. Модные показы пройдут с 13 по 18 марта, поэтому готовиться к теплой погоде можно начать уже сейчас. Весна и лето порадуют нас новыми прочтениями ретростиля, неожиданными сочетаниями и несменной классикой: от многослойности до эклектики. В преддверии Московской недели моды стилист, преподаватель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Василиса Гамалея-Гусарова и художник по костюму, стилист и дизайнер Анастасия Соломеина поделились своим взглядом на актуальные тренды грядущей весны и лета.

Тренд на ткань

 

Василиса Гамалея-Гусарова советует обратить внимание на такие материалы, как тюль, шифон, органза, кружево, прозрачный шелк — причем как в женских, так и мужских коллекциях. 

 

«На смену зимним тотал-лукам из кожи весна несет свежие образы из самых деликатных тканей, создающих эффект дымки, облаков, тумана или, наоборот, мокрой ткани», — делится Василиса Гамалея-Гусарова.

 

Продолжает укреплять свои позиции в модном гардеробе многослойность. Василиса Гамалея-Гусарова предлагает сочетать юбку, брюки или шорты в одном образе, объединенные в одном предмете или надетые один на другой в многослойном ансамбле.

 

Тренд на топы

 

Жарким летом без топов никуда, поэтому стилисты Анастасия Соломеина и Василиса Гамалея-Гусарова советуют добавить в гардероб универсальную одежду в разных вариациях, которая будет работать в любой эстетике. Трикотажные, синтетические, кожаные, спортивные, бельевые, прозрачные, вязаные, вечерние из пайеток — любая форма будет выглядеть уместно в этом сезоне. Отдельно Анастасия Соломеина рекомендует обратить внимание на сложную бельевую эстетику:

 

«Чем больше отсылок в крое к историческому нижнему белью, тем ближе вы находитесь к пику самого модного шика на сегодняшний день», — рассказывает она.

 

Тренд на эклектику

 

Спортивный шик переходит на новый уровень. Василиса Гамалея-Гусарова считает, что в этом сезоне спортивные вещи прочно закрепились в гардеробе самых главных модников. Стилист предлагает сочетание нейлоновых анораков с вечерними образами, например, с юбками в пол или классическими шортами со стрелками.

 

Анастасия Соломеина акцентирует внимание на важности эклектики в составляющей подборки изделий в образе. Все должно сочетаться, но быть из разных стилевых отсылок:

 

«Папина кожанка, мамино вечернее платье, современная ультрамодная сумочка и тонкие на носок и шпильку лодочки, чтобы все равно оставаться в контексте времени», — по словам Анастасии Соломеиной, любая вещь из гардероба ваших родителей подойдет, чтобы сочетать это с современным и трендовым макияжем.

 

Московская неделя моды пройдет с 13 по 18 марта в ЦВЗ «Манеж». Гости мероприятия смогут посетить показы, открытый маркет, лекции экспертов и фестиваль короткометражных фильмов о моде World Fashion Shorts. Для деловых переговоров будет открыт профессиональный шоурум. Подробности мероприятия — на официальном сайте https://moscowfashion.ru/

 

Организатор Московской недели моды — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Новости партнеров

Два принтера TRUJET установлены в Барнауле.
Алтайская швейная фабрика «SportLife» (Барнаул), специализирующаяся на производстве спортивной и корпоративной формы под заказ, расширяет производственные мощности и укрепляет позиции на российском рынке экипировки. Предприятие выпускает полный спектр спортивной формы: комплекты для игровых видов спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), униформу для единоборств, легкоатлетическую и тренировочную одежду, а также экипировку для тренеров и судей. Компания SportLife самостоятельно осуществляет все этапы производства спортивной одежды, от разработки дизайна и цветовой концепции до отшива и поставки готовой формы для любительских и профессиональных команд, а также корпоративных заказчиков
Обновление Текстильлегмаш: фокус на практику и результат
Для начала краткий экскурс в историю. Экспозиция оборудования, которая сегодня называется «Текстильлегмаш», существует с момента основания главной отраслевой выставки «Текстильлегпром» — с 1998 года. В 2006 году это название было зарегистрировано как самостоятельный товарный знак, и с тех пор оно стало официальным брендом раздела.
В Москве прошел зимний дилерский семинар BASK
Традиционный для начала декабря зимний дилерский семинар BASK прошел 2-3 декабря 2025 года. В инновационном конференц-зале московского технопарка «Калибр» в эти дни собрались официальные дилеры бренда из Якутска, Норильска, Кирова, Читы, Анадыря, Нового Уренгоя, Нижневартовска, Новосибирска, Иркутска, Тольятти, Санкт-Петербурга, Москвы, Нерюнгри, Тюмени, Петропавловск-Камчатского, Томска, Салехарда, Воркуты, других городов большой страны.