На международной выставке Sport Casual Moscow, состоявшейся 14-16 июня в Москве, компания «Термопол» показала материалы с применением сырья вторичной переработки для изделий sport, casual, outdoor.
Презентация состоялась на круглом столе «Экологический тренд: возможность выделиться в конкурентной борьбе».
По данным компании, особенность новинок Холлофайбер® ЭКОСОФТ®, выпущенных с применением переработанного волокнистого синтетического сырья  - высокое качество. По ряду параметров оно соответствует нетканым материалам, изготовленным из первичных химических волокон.
 
 
Отмечая особенности применения вторичных компонентов, представитель компании Владислав Иванов сообщил, что «Термопол» всегда был ориентирован на первичное высококачественной сырьё. Вместе с тем, по его словам, первые эксперименты по применению вторичных волокон относятся ещё к 2005 году и не всегда были востребованы рынком: «Однако тенденции меняются. Активно развивается полирециклинг. Это связано с совершенствованием технологий и изменением взглядов общества на переработанные материалы». Но при изменении тенденций и моды на экологичность, приоритеты качества «Термопол» сохраняются незыблемыми. Владислав Иванов сообщил: «Экологичность для нас — в первую очередь, вопросы технологии!»
 
Было отмечено, что даже на стадии разработки материалов Холлофайбер® закладывается идея дальнейшей переработки (после эксплуатации изделий) без сжигания или складирования на мусорных полигонах. Основным способом названо разволокнение для дальнейшего циклического применения при создании нетканых материалов. Всё более актуальными становятся подходы не разовой переработки сырья и изделий, а многоразовой.
Среди наиболее сложных в развитии «экологического тренда» в РФ были отмечены проблемы кадров, сырьевой унификации, стандартов, нормативов и микропластика. Sustainability в РФ получает новое развитие с учётом мировых практик декарбонизации и утилизации отходов.
Не менее важным вопросом компания считает рост стоимости на вторичное сырьё, а также практически полную зависимость от импорта по первичным полиэфирным компонентам.
В обсуждении вопросов приняли участие: Юна Завельская, главный редактор SHOES Magazine, Максим Калмыков, руководитель деловой программы Sport Casual Moscow, Ольга Бояринова, директор бренда BOYARI, Ксения Веселова, руководитель «Эко.Тех.Лаб.4.0», РГУ им. А.Н. Косыгина, Александр Колесников, Coats, Великобритания, а также посетители и экспоненты выставки Sport Casual Moscow.
В качестве примера универсального использования современных технологий BOYARI продемонстрировал концептуальную утепленную одежду использованием «яблочной кожи» AppleSkin, разработками компании Frumat и рециклинговыми материалами Холлофайбер®.
Материалы Холлофайбер® ЭКОСОФТ® реализуются только по специальным заказам.
Запись обсуждения:https://youtu.be/0upYQ7MBOec
Дополнительная информация:
https://hollowfiber.ru/main/materialyi/sekcziya-2/ecosoft
 
Информация подготовлена при содействии РАНХиГС.

 

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.