Фестивалю современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva - 5 лет

19 ноября на Исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге прошло торжественное гала-закрытие пятого Международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva.

Зрители вечера увидели выступления ведущих коллективов из Великобритании, США, Германии, Нидерландов с легендарными работами и российскими премьерами. Особым гостем программы стал Национальный балет Нидерландов. Выступление уважаемого коллектива в рамках фестиваля состоялось только в Санкт-Петербурге. На гала-вечере в Мариинском театре также была представлена постановка Asunder в хореографии Гойо Монтеро в исполнении Пермского театра оперы и балета. Постановка была создана специально для CONTEXT. Diana Vishneva. Зрителям также посчастливилось увидеть постановки одного из самых признанных хореографов современного танца Великобритании и «хореографа десятилетия» по версии журнала Time Уэйна МакГрегора. Работу Witness представила уникальная балерина Алессандра Ферри, вернувшаяся на сцену в возрасте 50 лет четыре года назад.

Особым событием фестиваля стала российская премьера балета Марко Гекке «Нижинский» 14 ноября в Москве и 18 ноября в Санкт-Петербурге. Спектакль о жизни легендарного танцора Вацлава Нижинского исполнила труппа Эрика Готье Gauthier Dance из Штутгарта.

В этом году впервые не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге прошел вечер молодых хореографов CONTEXT Lab. Свои работы представили финалисты конкурса и признанные молодые хореографы.

Наиболее значимой картиной Кинопрограммы фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva 2017 стала премьера фильма «Парижская опера», рассказывающая о закулисной жизни знаменитого театра Парижской оперы и балета. С 23-го ноября фильм выходит в широкий российский прокат.

Еще один специальный показ состоялся 18 ноября – балет «Произведения Вульф» представила одна из самых значительных драматических балерин своего поколения Алессандра Ферри. В разговоре с куратором фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva Самуэлем Вюрстеном она рассказала о своем возвращении на сцену, которое назвала «продолжением творческого пути», ибо никогда не переставала танцевать,  «танец- это мой дар, я женщина, которая танцует». Говоря об опыте работы с Уэйном МакГрегором, впечатлении от роли Вирджинии Вульф и музыке Макса Рихтера, Алессандра Феррри отметила: «Для меня процесс создания спектакля «Произведения Вульф» был одним из самых потрясающих в моей творческой карьере».

Зрители увидели запись живого выступления в Королевской опере. Это была полная запись балета «Произведение Вульф» в трех актах, построенного на романах Вирджинии Вульф («Миссис Деллоуэй, «Орландо» и «Волны»). В постановке, раскрывающей эмоциональный мир, как персонажей книг, так и самой писательницы, тонко передано пронзительное ощущение одиночества, печали, изоляции.

В рамках кинопрограммы фестиваль представил также премьеру фильма «Марсело Гомес: анатомия танцовщика» о бразильском танцовщике Марсело Гомесе. В программу юбилейного года также вошли фильмы «Маико: танцующее дитя» Осе Свенхейма Дривенеса, «В Калифорнии» Шарля Редона, «Бобби Джин» Эльвиры Линд, «История балерины» Нельсона Джорджа и «Ингмар Бергман глазами хореографа».

В рамках фестиваля международные танцевальные компании провели специализированные мастер-классы для танцовщиков.

В планах фестиваля Context. Diana Vishneva на 2018 год — не только расширение программы в Москве и Санкт-Петербурге, но и масштабная экспансия за рубеж. Уже в начале 2018 года фестиваль впервые покажет часть своей программы на одном из самых важных форумов современного танца Holland Dance Festival в Голландии. 25 января в Гааге в рамках основной программы фестиваль Context. Diana Vishneva представит работу молодого российского хореографа, победителя конкурса Context Lab 2016, Ольги Васильевой The Room, а также постановку Asunder испанского хореографа Гойо Монтеро в исполнении Пермского театра оперы и балета — первую продюсерскую работу фестиваля Context. Diana Vishneva.

Весной 2018 года фестиваль планирует показать показать шоу-кейс работ молодых хореографов Context Lab в Ельцин Центре в Екатеринбурге, а также в Baryshnikov Arts Center в Нью-Йорке.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.