Фонд Росконгресс провел выездную сессию Петербургского международного экономического форума 2024 в Турции

21 ноября 2023 года

В Стамбуле состоялось мероприятие под эгидой Петербургского международного экономического форума с участием представителей Фонда Росконгресс, органов государственной власти, профильных ассоциаций и бизнеса. Главная тема выездной сессии – «ПМЭФ 2024: расширяя перспективные пути бизнес сотрудничества России и Турции».

Эксперты обсудили тренд на расширение сотрудничества российского и турецкого рынков на фоне глобальных изменений. Участники мероприятия рассмотрели варианты, как минимизировать риски при освоении новых рынков и превратить вызовы современности в выгодные возможности для развития своего бизнеса.

Среди спикеров – Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Буравов; председатель турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши; председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев; заместитель Торгового представителя России в Турции – руководитель Стамбульского офиса Торгпредства Евгений Ефремов; экономист Артунч Коджабалкан; генеральный директор «traceCORE» Александр Макаров, основатель и генеральный директор «AR Solutions» Александр Радкевич; заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса в Турции «FESCO» Нелли Владимирова; руководитель российского направления «Albayrak Holding» ДжумхурКумхур Гюзельчифтчи; директор по развитию бизнеса «Zecurion», представитель в Турции «Rossoft», глава комитета по информационным технологиям Ассоциации Российско-Турецкого диалога, эксперт по Турции Иван Стародубцев.

«Турция и Россия продолжают развивать дипломатические и экономические отношения с высоким стратегическим потенциалом. Наши страны имеют многолетний опыт сотрудничества в реализации успешных совместных проектов в области энергетики и инфраструктуры. Расширение путей взаимодействия положительно сказывается не только на межгосударственных отношениях, но и дает возможность взаимовыгодного инвестирования и успешного развития бизнеса», – подчеркнул Генеральный консул России в Стамбуле Андрей Буравов.

«Петербургский международный экономический форум – это событие, которое играет ключевую роль в развитии российско-турецких деловых отношений. Благодаря участию турецкого бизнеса в ПМЭФ мы сможем в кратчайшие сроки достичь качественно нового уровня взаимовыгодного сотрудничества в условиях глобальной трансформации», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 26 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики, налаживания кооперационных связей, обмена лучшими практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. В рамках стамбульской встречи отдельные акценты были сделаны на бизнес-климате российско-турецкого сотрудничества, разработке эффективного подхода инвестирования, партнерстве в области технологического развития, выстраивании логистических маршрутов и стратегий эффективности работы портов в новых экономических реалиях. Участники дискуссии также обсудили возможности реализации в Турции российских цифровых решений и новых технологий для защиты турецкого рынка от недобросовестной конкуренции, обеспечения государственных доходов и борьбы с уклонением от налогов и мошенничества.

«Турция и Россия – стратегические партнеры. Однако Турция является не только одним из ключевых партнёров России во внешнеторговой сфере, но и источником капиталовложений в российскую экономику. Мы становимся свидетелями того, как инициативы, направленные на продвижение инвестиционных проектов и торгово-экономических отношений, выходят на первый план, создавая возможности для бизнесов двух стран», – подытожил председатель турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши.

Петербургский международный экономический форум пройдет 5-8 июня 2024 в Санкт-Петербурге.

По материалам Фонда Росконгресс.

Новости партнеров

Инженеры «Смарт-Т» выполнили на фабрике «Русичи» запуск АНРК на базе раскройщика iECHO GLSC
На швейной фабрике «Русичи» из Кинешмы Ивановской области инженеры компании «Смарт-Т» установили раскройщик настила iECHO GLSC-1820 (2,03 х 2,2 м), оснащенный осциллирующим ножом с функцией автоматической заточки; две настилочные машины GuangDong YYC Y6E-190 (1,9 м); стол для настила с поддувом длиной 12 м и укладчик текстиля из рулона в стопу GuangDong YYC YS1-210.   
АО «ПИГМЕНТ» – в числе победителей конкурса «Золотой Меркурий»
Компания «Пигмент» стала победителем регионального этапа национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» – 2024 в номинации «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере промышленного производства. Заслуженную награду – диплом победителя начальнику отдела экспорта АО «Пигмент» Владимиру Лыману вручила президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина. 
Текстиль и Технологии запустили комплекс сублимационной печати на базе принтера TRUJET M8-320
В Курской области располагается производственная площадка компании «Бел-Поль», выпускающая постельное белье, покрывала, пледы, подушки (спальные и декоративные), полотенца, наматрасники. Для расширения продуктовой линейки изделий домашнего текстиля компания приобрела широкоформатный принтер TRUJET M8 с рабочим полем печати 320 см у российской компании «Текстиль и Технологии» и каландровый термопресс Tural Makina с опционально длинным столом напрямую у турецкого производителя.