Голикова: Российский рынок СИЗ – самый динамично развивающийся в Европе

06 декабря 2023 года

Голикова: Российский рынок СИЗ – самый динамично развивающийся в Европе

Российский рынок средств индивидуальной защиты (СИЗ) остается самым динамично развивающимся в Европе. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова сказала в видеоприветствии участников 27-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ).

«Российский рынок СИЗ занимает четвертое место в мире после США, Китая и Германии и по‑прежнему остается самым динамично развивающимся в Европе. В 2022 году его объем превысил 210 млрд рублей, а к 2025 году, по прогнозу Ассоциации СИЗ, превысит 250 млрд рублей», – отметила Голикова.

По ее словам, с 1 января 2025 года отменяются устаревшие типовые отраслевые нормы выдачи СИЗ, на смену им придут единые типовые. При этом работодатели уже с 1 сентября этого года могут определять потребность в СИЗ в зависимости от профессий и должностей с учетом воздействия вредных или опасных производственных факторов.

«Перед разработчиками и производителями средств индивидуальной защиты и спецодежды стоят серьезные задачи по повышению культуры подбора для обоснования эксплуатации СИЗ в целях внедрения единых типовых норм, внедрению риск-ориентированного подхода, гармонизации промышленных и медицинских стандартов», – подчеркнула вице-премьер.

27-ая Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ) проходит с 5 по 8 декабря 2023 года в Москве в выставочном центре «Экспоцентр». Организаторы – Минтруд РФ и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ) при информационной поддержке Гетсиз.ру.

Ссылка на источник: https://getsiz.ru/golikova-rossiiskii-rynok-siz-samy.html

Новости

Компания «Смарт-Т» установила уже третий текстильный принтер GongZheng на фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара
Уже третий текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras запустил инженер компании «Смарт-Т» на швейной фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара. Предприятие занимается пошивом женской одежды спортивного стиля (топов, футболок, шорт, легких брюк, легинсов, спортивных костюмов и летних комплектов, купальников и пляжной одежды) и активно использует цифровую текстильную печать.
Лица труда в кино: ВНОТ и Международный кинофестиваль «Антарес» объявили о старте фотоконкурса
22 июня 2026 года стартовал Всероссийский фотоконкурс «Лица труда в кино», организаторами которого выступили Всероссийская неделя охраны труда и Международный кинофестиваль «Антарес».