Константин Коневего: «Легкая промышленность находится в фазе накопления системных противоречий»

03 сентября 2026 года

Константин Коневего: «Легкая промышленность находится в фазе накопления системных противоречий»

Генеральный директор ПАО «Павлово-Посадский камвольщик» (входит в СОЮЗЛЕГПРОМ), член Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП Константин Коневего представил свой взгляд на текущее состояние российской легкой промышленности.

 

«Отрасль находится в фазе накопления системных противоречий. С одной стороны, предприятия демонстрируют определенную устойчивость, выработанную в предыдущие годы. С другой – все очевиднее становятся факторы, сдерживающие долгосрочный рост. Ключевым из них, на мой взгляд, является отсутствие законодательной стабильности. Ежегодно принимается большое количество нормативных актов, которые требуют от предприятий корректировки производственных процессов, дополнительных согласований или изменения отчетности. При такой динамике правил фабрикам крайне сложно планировать инвестиции и стратегию развития на горизонте даже трех-пяти лет», – цитирует Константина Коневего пресс-служба ТПП РФ.

 

Он отметил, что на бизнес перекладываются расходы, которые не являются для него профильными, – например, по организации медосмотров. Швейные предприятия ежегодно проводят профосмотры, но теперь требуется выделять на это сотрудникам два рабочих дня, что приводит к ощутимым потерям рабочего времени и сказывается на себестоимости продукции.

 

Также Константин Коневего заострил внимание на взаимодействии с государственным заказом, которое выстраивается не всегда эффективно.

 

«В сегменте социально значимых товаров, таких как школьная форма, процедура конкурсных отборов построена таким образом, что отказ участнику нередко выносится не по содержательным критериям – качеству продукции или предложенной цене, – а по формальным признакам. В результате за последние два года субсидии на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства камвольных и поливискозных российских тканей (постановление Правительства РФ от 27.08.2016 №857), закрепленные в Федеральном бюджете, не были выплачены ни одному из производителей. Потребитель не получает товар, государство не дополучает налоги, а бизнес лишается гарантированного канала сбыта, что в условиях общего падения потребительского спроса становится критичным фактором», – подчеркнул эксперт.

 

По его мнению, для развития легкой промышленности важны не столько дополнительные финансовые вливания или новые требования по обновлению мощностей, сколько системное упрощение регуляторной среды.

 

«Повышение прозрачности и стабильности законодательства, пересмотр избыточных требований к профосмотрам и переход к содержательной, а не формальной оценке участников конкурсов позволят предприятиям сосредоточиться на развитии производства и качестве продукции», – убежден Константин Коневего.

 

Источник: souzlegprom.ru

Фото: пресс-служба администрации Павлово-Посадского городского округа

 

Новости партнеров

SPORT CASUAL MOSCOW объединит производителей спортивной одежды и поставщиков материалов в январе 2027 года
18 – 20 января 2027 г. в Москве, гостинице Измайлово Альфа состоится XXIV выставка-презентация SPORT CASUAL MOSCOW спортивной, повседневной и туристической одежды, обуви, аксессуаров, а также технологий, материалов и оборудования для их производства. 
Global Textile на американо-узбекских деловых встречах в Самарканде
19 октября Самарканд стал центром масштабного делового диалога между Узбекистаном и США. В рамках официального визита государственного секретаря США Марко Рубио в страну прибыли представители почти 300 американских компаний для обсуждения перспектив торгового, инвестиционного и промышленного сотрудничества.
Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G2 на фабрике ManiFold
Широкоформатный принтер для текстильной сублимации GongZheng Apsaras G2 установлен инженером «Смарт-Т» на швейно-трикотажной фабрике ManiFold (MF) из Твери. Это крупный производитель одежды для всей семьи, владеющий федеральной торговой сетью из 35 собственных магазинов в 28 регионах страны.