На Петербургской бирже стартовали пилотные торги шерстью – как это поможет отрасли

17 апреля 2026 года

На Петербургской бирже стартовали пилотные торги шерстью – как это поможет отрасли

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа начала новый этап в торговле продукцией АПК. В секции “Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы” 16 апреля прошли первые торги овечьей кроссбредной шерстью.

 

Инициативу совместно выдвинули Минсельхоз и Минпромторг. Главная цель – вывести отрасль из “серой” зоны. Ожидается, что новый инструмент сделает ценообразование на внутреннем рынке более прозрачным –производители жалуются на проблемы из-за отсутствия единых правил торговли в овцеводстве. Из-за этого цены часто занижены, а данные о сделках разрознены и закрыты.

 

Как будут торговать

По мнению аналитиков биржи, чтобы сформировался ликвидный рынок, через торги должно проходить не менее 25% продукции отечественного производства. Однако на старте достаточно будет преодолеть значение 10–15% от всех продаж – получится реализовать 950–1400 тонн шерсти в год.

 

Выход на площадку не потребует дополнительных стандартов – отрасль уже регулируют около 170 ГОСТов. Расчеты будут вестись в рублях с клирингом. Сейчас данные о ценах в этом сегменте чаще всего закрыты.

 

По словам председателя комитета по шерстепереработке Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Сергея Пузанова, отсутствие понятных правил снижает цены и не дает развиваться производителям.

 

Сам факт, что без устойчивого спроса бизнес большинства производителей остается нерентабельным, еще в ноябре 2025 года признавала первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

 

Мнение экспертов

Стрижка грубошерстных овец проходит два раза в год, тонкую и полутонкую стригут один раз. Таким образом, в мае-июне начинается стрижка, в июле формируются кипы, и лишь затем можно проводить аукционы, уточняют специалисты.

 

Председатель совета директоров Национального союза овцеводов Харон Амерханов подчеркивает: биржевая торговля шерстью требует системы классировки и контроля качества в независимых лабораториях. А предварять ее должны аукционы – после того как производители сформировали товар.

 

Кроме того, Амерханов предупреждает, что без хотя бы поверхностного улучшения пастбищ и соответствующей господдержки поголовье овец может сократиться катастрофически.

 

“Если поддержки не будет, то овца вообще в Красную книгу в ближайшее время запишется”, – говорит представитель союза овцеводов.

 

Партнер консалтинговой компании Neo Альбина Корягина считает, что Петербургская биржа пытается совместить классический биржевой институт с технологией цифрового аукциона, адаптируя под ответственные реалии лучшие мировые практики.

 

Вовкивская добавляет: если фермерам будут возмещать расходы на производство шерсти при условии ее продажи через организованные торги, то можно было бы эффективнее привлекать КФХ в биржевую торговлю.

 

Пока же новый инструмент, по замыслу Минсельхоза, должен хотя бы сформировать объективные условия и цены для внутреннего рынка – на сегодня их просто не существует.

 

Как устроен рынок шерсти в России

Российское производство шерсти оценивается примерно в 40–43 тыс. тонн в год, около 44% дают личные подсобные хозяйства. География выглядит так:

 

1.Основные производители – Ставропольский край, Калмыкия, Дагестан, Бурятия, Тува, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край.

 

2.Особняком стоит Дагестан – из 40 тыс. тонн общероссийского объема на республику приходится 14 тыс. тонн, то есть более трети. На пилотных торгах регион представляет четыре крупных предприятия.

 

Потребление овечьей шерсти внутри страны оценивается специалистами более чем в 20 тыс. тонн, включая импорт. Из России шерсть отправляют в основном в Китай, Индию и Латинскую Америку. Вовкивская не исключила, что в будущем биржа может стать единым каналом сбыта как для импорта, так и для экспорта, в том числе для стран ЕАЭС.

 

Источник: lbr.ru

Новости партнеров

БАСК экипировал команду ХК «Норильск»
Российский бренд экипировки БАСК стал спонсором хоккейного клуба «Норильск». Компания предоставила игрокам комплект теплой одежды для использования вне ледовой арены: пуховые парки и флисовые куртки помогут сохранять тепло, поддерживать мышцы в тонусе и оставаться готовыми к игре в условиях сурового северного климата.
«Интерткань» выходит на глобальный уровень: открываются представительства в Турции и Индии
Организаторы выставки «Интерткань» и СОЮЗЛЕГПРОМ объявляют о запуске двух ключевых представительств за рубежом - в Стамбуле (Турция), и в Бангалоре (Индия). Это решение закрепляет курс на международное взаимодействие отрасли лёгкой промышленности и создание прямой инфраструктуры для выхода российских компаний на внешние рынки.  
Компания СПОРТТЕКС подвела итоги выставки «66 Текстильлегпром»: новые контракты, хакатон и курс на технологический суверенитет
Компания СПОРТТЕКС, более 28 лет поставляющая на российский рынок оборудование для ультразвуковой сварки, герметизации швов, лазерного кроя и автоматического раскроя, приняла участие в 66 Международной выставке текстильной и лёгкой промышленности Текстильлегпром. Мероприятие прошло с 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва).