Новый виток развития - фабрика «Лента» отмечает 80-летний юбилей

12 января 1944 года - день основания фабрики «Лента». АО «Лента» находится в Чувашской Республике и является одним из старейших предприятий направления узкого ткачества в России.

Зародилась фабрика в годы Великой Отечественной войны на базе двух эвакуированных из Киева и Твери предприятий. Первый продукт, который она выпустила, была лента для ружейного ремня ЛРТ-35. Эта лента производится до сих пор.

На уровне ДНК предприятия заложена потребность обеспечить страну необходимыми изделиями: качественными, надежными, важными для применения в различных цепочках технологических процессов изготовления конечных продуктов. Это ленты для аэрокосмической отрасли, автокомпонентов, боевой экипировки и снаряжения, средств индивидуальной защиты, подъема и перемещения грузов, мебели и галантереи. Все то, что присутствует и помогает в ежедневной жизни любому человеку планеты.

 Сегодня компания «Лента» - ведущий отечественный производитель текстильных лент и общепризнанный лидер отрасли. В 2023 году предприятие выпустило 55 млн метров лент и шнуров – это поистине колоссальный объем. Например, такого количества продукции достаточно для того, чтобы обмотать окружности Земли и ее спутника Луны. Наряду с серийным производством лент на фабрике был реализован запуск лент со световозвращающими свойствами, лент с переменной шириной, плетеных ременных лент.

Среди постоянных клиентов предприятия – «гиганты» промышленности, российской экономики, компании, выполняющие гособоронзаказ, поставщики авто- и авиакомпонентов, а также многие другие. Ежегодно фабрика «Лента» поставляет продукцию более чем 1400 предприятиям страны.

Роза Иванова, генеральный директор АО «Лента»: «Мы уважаем и сохраняем традиции, внедряя современные технологии. АО «Лента» берет на себя ответственность удовлетворить потребность партнеров и разработать в едином цветовом решении ленты, эластичные тесьмы, текстильные застежки, ленты с рисунком и шнуры. Есть успешные примеры такой работы: для одной из компаний мы создали 19 различных видов ассортиментной линейки в единой цветовой гамме: ленты из различных типов сырья, шнуры и текстильные застежки. Нам очень важно видеть, что страна ценит нас как полностью отечественного производителя и поддерживает наше стремление обеспечить партнеров качественным продуктом».

            2024 год для компании пройдет под знаком 80-летнего юбилея. И начинает его фабрика с обновлённым логотипом. Символ компании – лента - видоизменился, стал более современным и соответствующим духу времени. Графический элемент в своем изгибе образует латинскую букву V (victory), напоминая, что фабрика зародилась в годы Великой Отечественной войны для того, чтобы помочь приблизить Победу своей Отчизне. Также «V» является символом выбора и доверия. Тысячи компаний выбирают АО «Лента» как надежного партнера и доверяют предприятию изготовление текстильных изделий различной сложности.

Новости партнеров

Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1903 на фабрике «Опт-принт»
Сублимационные принтеры ARK-JET весьма популярны среди предприятий по производству спортивной одежды. Вот и фабрика «Опт-принт» из Великого Новгорода, выпускающая широкий ассортимент формы и экипировки для разных спортивных направлений, недавно приобрела ARK-JET SUB 1903 с шириной печати 1,9 м, обратившись для этого в питерское представительство официального дистрибьютора – компании «КОВЧЕГ».
Компания «Смарт-Т» установила АНРК на базе iECHO GLSA на фабрике WILL WIN в Балашихе
Фабрика спортивной одежды WILL WIN из подмосковной Балашихи дополнила свой производственный парк современным высокоэффективным комплексом для раскроя настила, состоящим из автоматизированного раскройщика iECHO GLSA-2520 и настилочной машины GuangDong YYC Y6E с 7-секционным столом для укладки настила.
Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.