Оборот столичных производителей текстиля и одежды вырос почти в 1,5 раза

По итогам января – мая 2024 года оборот московских производителей текстильных изделий и одежды составил 80,9 миллиарда рублей, на 47,9 процента превысив показатель аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

 

«Московские производители одежды и текстиля активно развивают бизнес, с успехом замещают продукцию ушедших зарубежных брендов, поставляя на столичный рынок товары высокого качества самого разного ассортимента – от детской одежды до постельного белья. По итогам первых пяти месяцев 2024 года предприятия этой отрасли заработали около 81 миллиарда рублей – почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее», – отметила Мария Багреева. 

 

Около 79 процентов отраслевого оборота – 63,8 миллиарда рублей – обеспечили производители одежды. Они увеличили выручку на 42 процента. Около 21 процента, или 17,1 миллиарда рублей, заработали компании, выпускающие изделия из текстиля. Их оборот вырос на 74 процента. 

 

Значительный импульс развитию отрасли дают малые предприятия: за год их оборот вырос на 75,3 процента и достиг 37 миллиардов рублей, а доля в обороте отрасли увеличилась более чем на семь процентных пунктов и составила 45,7 процента. На крупные и средние предприятия приходится 54,3 процента отраслевого оборота. За пять месяцев текущего года эти компании заработали 43,9 миллиарда рублей, что на 30,7 процента больше того же периода прошлого года, добавила заместитель мэра. 

 

На производителей текстильных изделий и одежды приходится три процента оборота обрабатывающей промышленности Москвы без учета нефтегазового сектора и 17 процентов от общего оборота отрасли в России.

 

«Текстильная отрасль – одна из самых быстроразвивающихся в столице. Московские предприятия существенно расширили свое присутствие на внутреннем рынке после ухода иностранных брендов, что способствовало значительному увеличению объемов производства. Так, за 5 лет выпуск одежды в городе вырос более чем в 62 раза. Москва продолжает оказывать столичным промышленникам всестороннюю поддержку, как поручил Сергей Собянин», – добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

 

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за последние пять лет производство одежды в Москве выросло в 62,4 раза.


 

Новости партнеров

Минэкономразвития анонсировало новые инструменты для развития сектора креативных индустрий
Креативная экономика уже обеспечивает 4,2% ВВП страны, и к 2030 году эту долю планируется нарастить до 6%. Ключевую роль в достижении этой цели сыграют новые инструменты развития сектора: экспортные механизмы, фонды целевого капитала (эндаументы) и цифровые финансовые активы (ЦФА), доступные в том числе НКО, работающим в креативных (творческих) индустриях.
Деловая программа ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 66: три площадки для стратегии, технологий и практики
С 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 66-я Международная выставка текстильной и лёгкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ. Деловая программа этого года выстроена на трёх тематических территориях — каждая из них отвечает на ключевые вопросы отрасли: куда движется рынок, как внедрять инновации и где брать профессиональные кадры.
Цветы хлопка. Беларусь, Россия и Узбекистан развивают промкооперацию
Концерн "Беллегпром" планирует развивать промышленную кооперацию с предприятиями Узбекистана. На недавней двусторонней рабочей встрече с участием властей и руководителей флагманских предприятий текстильной продукции двух стран говорили о расширении сырьевой кооперации, производства и торговли. Эксперты видят в этом тренд на углубление промышленной интеграции между Беларусью, Узбекистаном и Россией.