В 2026–2030 годах на субсидирование льготной ставки по кредиту, необходимому для реализации проекта «Организация производства технологической цепочки “Параксилол – ТФК – ПЭТФ и полиэфирная продукция„», будет направлено более 49,6 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Благодаря субсидированию ПАО «Сбербанк» предоставит кредит АО «Танеко» по льготной ставке.
Этот проект – самый крупный из числа поддержанных в рамках механизма субсидирования льготных кредитов кластерной инвестиционной платформы. Он будет реализован на базе АО «Танеко» в Нижнекамске. Его реализация позволит наладить полный цикл производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – полимера, используемого в производстве в том числе различных видов синтетических нитей и волокон. Указанные нити и волокна широко востребованы в лёгкой промышленности для производства тканей, в том числе со специальными свойствами, применяемых для изготовления одежды для пожарных, военных, спецодежды.
Производственный процесс будет многоступенчатым. На первом этапе из нефтепродуктов будет вырабатываться параксилол, который является сырьём для создания терефталевой кислоты (ТФК). Она в свою очередь является ключевым компонентом для синтеза полиэтилентерефталата, из которого будет налажено производство готовой продукции.
Общая стоимость проекта составляет около 340 млрд рублей. Собственные средства АО «Танеко» составляют около 141,3 млрд рублей, ещё 197,8 млрд рублей планируется привлечь за счёт льготного кредита.
После выхода производства на проектную мощность ежегодно будет производиться 347 тыс. т параксилола, 1 млн т терефталевой кислоты и 450 тыс. т полиэтилентерефталата.
Реализация этого проекта даст импульс для развития целевого направления лёгкой промышленности по производству синтетических тканей, широко используемых в быту, при производстве одежды, текстиля для дома. Кроме того, она будет способствовать укреплению позиций России на внешнем рынке.
Работа ведётся в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия». Кластерная инвестиционная платформа – инструмент, направленный на предоставление льготных кредитов российским промышленным предприятиям для реализации инвестиционных проектов, направленных на производство приоритетной продукции.
О принятом решении Михаил Мишустин сообщил на заседании Правительства. «Рассчитываем, что это укрепит базу экономического роста за счёт увеличения числа собственных высокотехнологичных разработок с высокой добавленной стоимостью, поможет появлению новых рабочих мест, в том числе и на смежных предприятиях», – отметил Председатель Правительства.
Источник: http://government.ru/