«Продолжая традиции» Выставка камнерезного и ювелирного искусства, посвященная десятилетию Ювелирного Дома ANNA NOVA

22 октября 2014 года

«Продолжая традиции»    Выставка камнерезного и ювелирного искусства, посвященная десятилетию Ювелирного Дома ANNA NOVA

С 1 по 16 ноября 2014 года в Мраморном зале Российского Этнографического Музея (Инженерная ул., 4/1) пройдет выставка камнерезной миниатюры, приуроченная к юбилею Ювелирного Дома ANNA NOVA.

В рамках выставки вниманию зрителя будет представлено более двухсот произведений камнерезно–ювелирной пластики, ювелирных украшений и камнерезной интерьерной миниатюры.

Ювелирный Дом ANNA NOVA, созданный в 2004 году, собрал под своей крышей лучших мастеров и художников. За прошедшие годы ANNA NOVA стала одной из крупнейших в России художественно–творческих мастерских, где сохраняются и развиваются традиции русской камнерезной и ювелирной школы, известнейшим воплощением которой являются работы фирмы Карла Фаберже.

Произведения мастеров, все эти годы работающих в Ювелирном Доме, были представлены на самых престижных отечественных и зарубежных выставках, отмечались дипломами многих конкурсов. В 2014 году две работы ANNA NOVA – «Полевые цветы» и «Северный тюльпан» – пополнили коллекцию Государственного Эрмитажа.

В честь круглой даты впервые в одном месте будут собраны ставшие уже известными работы ювелиров Дома, включая композицию «Шахматы 1812», а также изделия, которые ранее не выставлялись.

К десятилетию Ювелирного Дома выпущено юбилейное издание, которое включило в себя изображения всех изделий Ювелирного Дома ANNA NOVA с подробными комментариями и статьей Галины Николаевы Габриэль, самого известного в Петербурге искусствоведа–специалиста по ювелирному искусству. На свет появилась поистине уникальная книга, аналогов которой нет в России. Не просто каталог работ, а целое исследование эволюции камнерезного ювелирного искусства.

В рамках выставки вниманию гостей будет представлен документальный фильм телеканала Russian Travel Guide, рассказывающий о продолжении традиций ювелирного искусства в России.

«Не только коронованные и высокопоставленные особы, но и неискушенный в искусстве человек несомненно оценит высокий профессионализм камнерезов и ювелиров ANNA NOVA», – отмечает Анна Баринова, президент Ювелирного Дома. – «Эти вещи обращаются к нашим чувствам, эмоциям, глубинному ощущению красоты мироустройства. Они предлагают вспомнить о богатейших традициях русского камнерезного и ювелирного искусства. Продолжая традиции легендарной мастерской Фаберже, мы, тем не менее, никогда не теряем связи с современностью, все десять лет бережно соединяя прошлое с настоящим».

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».