Российские ткани «Лицей»: уверенная доля рынка 25 процентов и запуск в промышленное производство экологичной новинки

27 августа 2024 года

Российские ткани «Лицей»: уверенная доля рынка 25 процентов и запуск в промышленное производство экологичной новинки

27 августа 2024 года, Москва – Четверть рынка тканей, из которых в России отшивается школьная форма, уверенно занимает отечественный бренд «Лицей» компании «Чайковский текстиль». Внушительный объем рынка был достигнут в прошлом году и стабильно удерживается в текущем. В преддверии нового учебного года компания начинает промышленное производство новой сорочечной ткани с уникальным 3-компонентным смесовым составом, который по ключевым показателям превосходит все существующие требования к «школьному» текстилю.

 

При разработке новой ткани «Чайковский текстиль» традиционно ориентировался на практику интенсивного ношения школьной формы детьми: 8-10 часов в сутки 5-6 дней в неделю. Новая сорочечная ткань «Лицей CPV 140» безопасна для здоровья и комфортна для ежедневной носки благодаря ее уникальному составу: если обычно применяется 2 сырьевых компонента, то в новом текстиле используется 3 вида волокон. Это дает серьезные преимущества в гигиенических и потребительских свойствах. 

 

60% волокон – хлопок и вискоза – имеют натуральное происхождение. Такое сочетание обеспечивает уникальный показатель гигроскопичности, один из важнейших критериев комфортности и гигиеничности: для ткани «Лицей CPV 140» он составляет 10+ % (при норме в ТР ТС 9% для одежды 1-ого слоя, дошкольная и школьная группа). На повышенном уровне находятся также показатели по воздухопроницаемости, формоустойчивости, пиллингуемости, в то время как усадки минимальны. Цветовые решения подобраны с учетом классических предпочтений в выборе сорочек для мальчиков и девочек – белый, бледно-розовый и небесно-голубой. 

 

«Чайковский текстиль» начал выпускать 3-компонентную новинку в 1 квартале 2024 года – первая партия поступила партнеру в Тверской области, и в новом учебном году некоторые ребята уже смогут оценить качество и комфорт ткани «Лицей CPV 140». 

 

Напомним, что ткани бренда «Лицей» выпускаются компанией «Чайковский текстиль» с 2015 года – года возрождения в стране концепции школьной формы. В рамках приоритетной государственной задачи, которая была поставлена перед ключевыми игроками текстильного рынка, в первую очередь, «Чайковским текстилем», разработаны и производятся качественные российские ткани, комфортные и безопасные для детей. Ткани «Лицей» успешно проходят не только обязательную сертификацию ТР ТС, но и независимые проверки «Роскачества», соответствуют требованиям добровольных ГОСТ и, что наиболее актуально, – предварительному национальному стандарту школьной формы (ПНСТ 450-2020) и проекту ГОСТ Р (последний на стадии разработки).

 

 «Стабильные позиции тканей «Лицей» на рынке свидетельствуют, что большинство российских швейных компаний с ответственностью относятся к качеству школьной формы, разделяют позицию «Чайковского текстиля» о необходимости производить детскую продукцию по повышенным требованиям. Именно совместная работа производителей, поставщиков, родителей и общества закладывает фундамент здоровой нации, дети которой обеспечены здоровыми и безопасными товарами», – считает руководитель Управления рекламы и PR группы компаний «Чайковский текстиль» Анна Назарова. 

 

Благодаря растущей популярности тканей «Лицей» происходит импортозамещение: на смену «ноу-нейм» тканям ненадлежащего качества приходит российский товар с гарантиями и надежной репутацией. Это благоприятно влияет на здоровье и комфорт детей. 

Новости партнеров

ТиТ запустила флажный принтер TRUJET FL8 в Рекламном агентстве RGB
Рекламное агентство RGB располагается в г. Пензе на улице Кулакова 1. Компания предлагает изготовление корпоративной одежды, включая разработку стиля, печать по текстилю, вышивку, пошив изделий. Большой ассортимент сувенирной продукции дополняет услуги по выпуску традиционной полиграфии, включая производство постеров и интерьерной графики. Большую долю заказов собственного цеха сублимационной печати занимают флаги, тенты, виндеры. Для изготовления флагов и виндеров с максимальным совпадением цветов на лицевой и обратной сторонах (печать на сквозной пробив) компания RGB приобрела специализированный принтер для прямой печати дисперсными чернилами по полиэстеру TRUJET FL8.