Ростех запустил в Ивановской области производство тканей для парашютных систем

26 января 2023 года

Ростех запустил в Ивановской области производство тканей для парашютных систем

В Ивановской области введено в строй отделочное производство, рассчитанное на выпуск более 4 млн погонных метров ткани для парашютных систем в год. 

Эти объемы позволяют закрыть потребности всего парашютного дивизиона Госкорпорации, сообщает пресс-служба Ростеха.

"Полный цикл производства включает специальную обработку, в результате которой материал приобретает необходимые параметры качества и надежности. Оптимальные технологические параметры и режимы обработки ткани разработаны специалистами научно-исследовательского института текстильных материалов (НИИТМ)", ­– пишет пресс-служба. 

Поскольку парашютные системы применяются для решения технически сложных задач – от десантирования людей и техники до возвращения на землю космических аппаратов, к тканям для куполов предъявляются высокие требования. Они должны выдерживать значительные нагрузки и при этом укладываться до необходимых размеров.

Все нужные свойства тканям придают на отделочном производстве, где выполняются промывка, термостабилизация, крашение ткани, а также наносятся различные пропитки в зависимости от назначения парашютной системы. 

По словам первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова, производство рассчитано на обработку более 4 млн метров ткани в год. "Эти объемы позволяют закрыть потребности всех предприятий парашютного дивизиона Госкорпорации, производящих как людские парашютные системы, так и грузовые, тормозные, космические. Все ткани производятся из российских полиамидных нитей, имеющих высокую прочность и устойчивость к погодным условиям и истиранию. Качество выпускаемых материалов находится под особым контролем и проверяется, в том числе в собственной лаборатории предприятия", – отметил Артяков. 

АО "НИИТМ" также производит и поставляет основные текстильные комплектующие для парашютного дивизиона: ленты, шнуры, швейные нитки. На предприятии производится более 400 номенклатурных позиций.

Как ранее рассказывал гендиректор АО "Научно-исследовательский институт текстильных материалов" Андрей Виноградов, на предприятии идет разработка аналогов импортных тканей, которые на территории РФ не выпускают.

Открытие производства фактически завершило формирование на территории Ивановской области парашютного кластера, отмечает пресс-служба правительства региона.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.