С 1 СЕНТЯБРЯ В РОССИИ СНИЗЯТСЯ ВВОЗНЫЕ ПОШЛИНЫ НА БОЛЬШИНСТВО ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ ЛЕГПРОМА

13 марта 2015 года

 

Такое решение приняла профильная подкомиссия Минэкономразвития РФ под председательство главы МЭР Алексея Улюкаева.

В рамках заседания подкомиссии рассмотрен вопрос очередного этапа исполнения обязательств России в ВТО. Было принято решение о снижении с 1 сентября 2015 года ставок ввозных таможенных пошлин по 3 тыс. 808 позициям ЕТТ (единый таможенный тариф) ЕАЭС.

 

По утверждению Минэкономразвития, либерализации подвергнутся импортные пошлины на продукцию многих отраслей промышленности в том числе и продукцию легпрома.

Всего согласно обязательствам в 2015 году должно быть скорректировано более 4 тыс. тарифных линий, что составляет около 41% от всего ТН ВЭД ЕАЭС.

 

По легкой промышленности ожидается изменение ставок ввозных таможенных пошлин на большую часть отраслевого ассортиментного ряда (более 300 позиций), в частности сумки - с 20% до 15%, изделия из искусственного меха - с 10%до 7%, кашемир – с 15% до 5%, шерстяные и жаккрадовые ткани – с 15% до 10%, химические нити – с 10% до 5% , арамидные - 20% до 15%, волокна – 10% до 7%, детская одежда – с 20% до 1,3 Euro/кг, спортивные костюмы - с 20% до1,75 Euro/кг, вязаная одежда - с 20% до 15%, пальто, плащи, куртки, костюмы, блузки, майки, нижнее белье – с 20% до15%, перчатки – с 20% до 12,5%, обувь – с 2 Euro за пару до 1,25 Euro за пару, головные уборы – с 20% до 15% и т.д.

 

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности убеждены, что предстоящее очередное изменение ставок таможенных пошлин приведет к прямым потерям для отрасли российской легкой промышленности, которые могут оцениваться в текущем году в сумме более 400 млн долларов (около 25 млрд рублей).

 

Как подчеркнул президент Союзлегпрома Андрей Разбродин: «Отечественную легкую промышленность в этом и следующем году ждут очень серьезные испытания. Естественно, что присоединение к ВТО на основании тех обязательств, которые были взяты нашей страной два года тому назад, прежде всего, по снижению уровня тарифной защиты, способно привести отрасль в целом к полному банкротству, если в самое ближайшее время не будет доработана и принята программа введения компенсационных мер».

 

Специалистами Союза был проведен анализ всего периода «связывания» в разрезе текстильной и легкой промышленности. Согласно анализу, если до вступления России в ВТО средневзвешенная процентная ставка таможенной пошлины на товары и изделия легкой промышленности была 15,07 процентов, после вступления в ВТО снизилась до 9,9 процентов, а денежная составляющая (адвалорная ставка) за единицу продукции упала до 1,1 евро с1,4 евро. Расчетно, потери только в этом году составят более 20 млрд рублей, а пик придется на следующий год.

 

«И это потери бюджета, а надо иметь в виду, что ровно на эту сумму наши зарубежные партнеры получат преференции и преимущества при продажах своих товаров на территории России. Иными словами, эта сумма в чистом виде уменьшит маржу предприятий, соответственно - показатель чистой прибыли, и рентабельность активов еще раз упадет, причем без должной защиты и поддержки в 2015-16 годах это может быть весьма обвальным», - подчеркнул президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

 

Согласно анализу, проведенному специалистами Союза, за два года участия России в ВТО большинство текстильных подотраслей значительно сократило объемы производства и сбыта, за исключением производства тканей и продукции из синтетического сырья. В настоящее время наиболее пострадавшей от вступления в ВТО является кожевенно-обувная отрасль, в которой уже на сегодняшний день имеет место неравная конкуренция, вызванная ростом незаконного ввоза обуви через Казахстан, а также ожиданием предстоящего снижения ввозных пошлин почти в 2,5 раза в рамках ВТО и подписания соглашения о беспошлинной торговле с Вьетнамом – четвертым в мире производителем обуви.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G4-H в Красноярском колледже
Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства, занимающийся подготовкой специалистов для швейной промышленности, сферы рекламы, туризма, гостиничного бизнеса и других отраслей, дополнил свою материально-техническую базу текстильным сублимационным принтером GongZheng Apsaras G4-H от компании «Смарт-Т». Этот принтер, установленный в мастерской «Технология моды», поможет приобрести профессиональные навыки будущим кадрам области легкой промышленности.
Компания «Смарт-Т» запустила каландровый термопресс TitanJet RTX34 на швейной фабрике «Атрибут» в Екатеринбурге
Промышленный каландровый термопресс TitanJet RTX34-1600A запустила компания «Смарт-Т» на швейной фабрике «Атрибут» в Екатеринбурге. Это предприятие осуществляет пошив футболок, толстовок, поло, жилетов, спортивных костюмов, курток и аксессуаров с нанесением на них логотипов и корпоративной символики методами сублимационной, трафаретной и термопечати и машинной вышивки. Компания предлагает широкое разнообразие изделий для массовых мероприятий, повседневной носки и одежду премиум-класса.
Компания «Текстиль и Технологии» приглашает посетить выставку Реклама 2025
С 21 по 24 октября на территории ВДНХ пройдет выставка Реклама. Приглашаем посетить наш стенд 3Е50 в павильоне №55, будет показан принтер для прямой печати по полиэстеру дисперсными чернилами TRUJET FL8-210.