Как стало известно «БИЗНЕС Online», СИБУР в конце прошлого года решил продать дочернюю компанию «Нижнекамскнефтехима» — АО «Полиматиз». 

Это резидент ОЭЗ «Алабуга», который выпускает 10 тыс. т нетканых материалов в год. В компании не стали раскрывать потенциальных покупателей.
 
По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году «Полиматиз» получил выручку 1,6 млрд рублей и рекордную прибыль — 372 миллиона. В 2021-м оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей. Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев оценил стоимость актива в 1,8−2 млрд рублей. «С учетом невысокой стоимости предприятия, его прибыльной работы и отсутствия долгов оно могло бы быть интересным для широкого круга инвесторов на региональном и на федеральном уровне. Интерес к его продукции и, возможно, к покупке всего производства могут проявить поставщики материалов для строительства и ремонта. Например, производители кровельных и гидроизоляционных материалов», — рассуждает эксперт.
 
Стоит учитывать, что завод зависит от поставок полипропилена с НКНХ. Так что покупателю имеет смысл выставить в пакете условие по заключению с нижнекамским предприятием долгосрочного договора на обеспечение сырьем по согласованной и прозрачной формуле ценообразования, добавил Калачев.
 
Ранее сообщалось, что СИБУР готов продать другой непрофильный бизнес в Татарстане — энергетическое АО «ТГК-16».
 
Источник: Бизнес Online

Новости партнеров

Приглашаем на выставки «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень»
С 16 по 18 сентября 2026 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», (павильон 2) состоятся 31-я международная выставка индустрии детских товаров «Мир детства-2026» и 36-я международная выставка детской и юношеской моды «CJF – Детская мода-2026. Осень».
Итоги CPM-2026: участники рынка строят новую систему координат
С 1 по 4 сентября в Москве состоялся 46-й сезон CPM – Collection Première Moscow, международной выставки индустрии моды, где 800 брендов одежды и аксессуаров из 20 стран представили байерам коллекции весна-лето 2027. Закупочная сессия прошла в интенсивном режиме и запомнилась высоким интересом со стороны ретейлеров, насыщенным расписанием встреч и атмосферой сотрудничества и совместного поиска эффективных решений для бизнеса.
Яна Лантратова приветствует выставки «Мир детства-2026» и «CJF - Детская мода-2026. Осень»
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова направила приветствие в адрес 31-й международной выставки «Мир детства-2026» и 36-й международной выставки «CJF - Детская мода-2026. Осень».