Столичные производители увеличили объем выпуска текстиля на 32 процента с начала года

04 июня 2025 года

Столичные производители увеличили объем выпуска текстиля на 32 процента с начала года

В первом квартале 2025 года столичные фабрики увеличили объем выпуска интерьерного, домашнего и других видов текстиля на 32 процента. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

 

«Город продолжает развивать легкую промышленность по поручению Сергея Собянина. Сегодня в столице работает свыше 340 предприятий, на них трудоустроено примерно 11,5 тысячи человек. Компании регулярно увеличивают выпуск качественной востребованной продукции. По результатам первого квартала 2025 года московские предприятия на 32,8 процента нарастили производство текстильных изделий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгрузки таких компаний превысил 8,13 миллиарда рублей», — подчеркнул Максим Ликсутов.

 

В частности, в январе — марте 2025 года на 42,9 процента вырос выпуск текстильных тканей. Столичные предприятия изготовили более 67 тысяч квадратных метров готовых тканей и более 43 тысяч квадратных метров тканей из синтетических и искусственных волокон.

 

«Предприятия легкой промышленности создают новые товары и удовлетворяют растущий спрос потребителей. На них производят скатерти, полотенца, пледы, постельное белье, тюли, шторы, сумки и другие изделия. За первые три месяца 2025 года столичные компании произвели значительный объем продукции: более пяти тысяч стеганых одеял, валиков, подушек и пуфов, более 4,6 тысячи дорожных пледов. Эти показатели свидетельствуют о динамичном развитии отрасли и ее способности обеспечивать высокое качество и разнообразие товаров для потребителей», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

 

Помимо этого, московские предприятия в полтора раза увеличили производство штор и драпировочных тканей.

 

Так, столичный производитель изделий для интерьера с начала года увеличил объем производства на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Ассортимент компании включает рулонные и римские шторы, шторы плиссе и различные виды жалюзи.

 

Особое внимание уделяется качеству материалов. Все изделия производятся с использованием компонентов, устойчивых к выгоранию на солнце, обладающих антибактериальными и антистатическими свойствами. Для владельцев загородных домов разработаны специальные материалы, пригодные для использования на открытых верандах и в беседках, устойчивые к атмосферным воздействиям.

 

Компания также активно развивает направление натуральных материалов. В ассортименте появились инновационные ламели из павлонии, представленные в актуальной цветовой гамме: от классического белого до благородного черного. Особую ценность представляют брашированные модели, сохраняющие естественную текстуру и фактуру таких пород дерева, как ясень, эвкалипт и тик.

 

Объем производства текстиля в Москве вырос более чем на 10 процентов.

 

Другое московское предприятие производит высококачественный столовый текстиль и аксессуары для дома из натуральных материалов с авторскими вышивками и принтами в лучших традициях семейных мануфактур. В производстве используются только натуральные ткани — смягченный лен и хлопок, что обеспечивает комфорт в использовании и долговечность изделий. В ассортименте — скатерти, дорожки, салфетки, плейсматы и другие предметы столового декора.

 

Еще одна столичная компания занимается изготовлением тканевых женских сумок. За первый квартал 2025-го предприятие увеличило производство на два процента (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Ежегодно предприятие производит более пяти тысяч единиц продукции. В ассортименте самые разные изделия: от мини-сумок до больших шопперов с различными видами ручек и застежек, а также детские сумочки, текстильные чехлы для телефонов и вязаные хлопковые пледы.

 

Особое внимание уделяют экологичности производства. Сейчас здесь создают изделия из ткани с влагоотталкивающей пропиткой, а в ближайшее время планируют перейти на инновационный материал — ткань из переработанного пластика. Для уплотнения деталей сумок используют экологичный и легко заменяемый картон.

 

Источник: finance.mail.ru

Новости партнеров

ТиТ запустила сублимационный комплекс на базе TRUJET M8 в Поволжье
Инженеры компании «Текстиль и Технологи» завершили инсталляцию промышленного комплекса оборудования для цифровой сублимационной печати в одном из городов Поволжья. Заказчик — действующее швейное предприятие, которое специализируется на производстве одежды для фитнеса и спорта.
Компания «Смарт-Т» установила лазерный раскройный станок Photonim на фабрике KrasPrint
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro с функцией распознавания контуров кроя установил инженер «Смарт-Т» в компании KrasPrint из столицы Кубани. Это предприятие занимается пошивом одежды для спорта и предлагает комфортные и долговечные футболки, майки, шорты, лонгсливы и толстовки со стильными принтами. Продукция широко представлена в фирменном интернет-магазине и на маркетплейсах OZON и WB.
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный текстильный раскройщик Photonim на фабрике «Эспера»
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro с функцией распознавания контуров кроя установил инженер «Смарт-Т» в компании «Эспера» из Санкт-Петербурга. Эта фабрика выпускает под брендом Espera высококачественные принадлежности для сна – широкое разнообразие подушек, одеяла и постельное белье.