Умный текстиль пришел в индустрию моды

Стартап ФИОП Группы «РОСНАНО» «АрктикТекс» и российский бренд FARRDI создадут одежду со встроенной системой обогрева
Первые результаты коллаборации - пиджак и куртка - будут представлены на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов «Techtextil Russia - 2021» в сентябре 2021 года. 
Компания «АрктикТекс» работает в Северо-Западном центре трансфера технологий (СЗЦТТ), который входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «РОСНАНО».
«Умная» одежда будет сделана с применением инновационных текстильных материалов и технологии печатной электроники по ткани.
«Мы хотим добавить эстетику и функциональность в повседневную жизнь, создав изделия, пригодные для каждодневного применения. Кроме того, одежда из греющих тканей поддерживает тренд на осознанное потребление, поскольку вместо нескольких вещей для обеспечения тепла можно приобрести одну - универсальную», - комментирует исполнительный директор компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк.
До сих пор греющие ткани использовались преимущественно в спецодежде, для производства туристической или спортивной экипировки.
«Мы стремимся создавать одежду, связывающую характер и образ человека с новейшими технологиями, подчеркивая движение в будущее», - объяснил дизайнер и основатель торговой марки FARRDI Фаррух Болтабаев.
Пресс-служба СЗЦТТ
 

 

Новости партнеров

Спортекс приглашает на мастер-класс: Сумка-шоппер для книги. Варим сами!
Спортекс приглашает вас 15–17 сентября на Текстильлегпром на Стенд H2-2 компании СПОРТТЕКС. На стенде компании  каждый день будет проходить мастер-класс "Сумка-шоппер для книги. Варим сами!". Посетители смогут создать сумку-органайзер для книг и освоить работу пяти станков компании СПОРТТЕКС. Мастер-класс по созданию обложки-шоппера для книги проводится по запросу посетителей нашего стенда, достаточно сказать кодовое слово "Я читатель, хочу шоппер СПОРТТЕКС".
Приглашаем на выставки «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень»
С 16 по 18 сентября 2026 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», (павильон 2) состоятся 31-я международная выставка индустрии детских товаров «Мир детства-2026» и 36-я международная выставка детской и юношеской моды «CJF – Детская мода-2026. Осень».