Умный текстиль пришел в индустрию моды

В 2015 году академики НАИМ отметили «Золотым веретеном» следующих лауреатов.

В «молодой» номинации «Рабочие профессии в индустрии моды» - семь человек. Это победители конкурсов профессионального мастерства компаний - лауреатов премии «Золотое веретено» 2015 года.   Вот имена лучших:

швея  Чугунова Наталья Николаевна, ООО «Стиль-Р», г. Рязань

портная Ермолаева Екатерина Андреевна, ТМ «Ведунья», г. Санкт-Петербург

вышивальщица  Алексеева Вероника Викторовна, ООО «Торжокские золотошвеи»

оператор крутильного оборудования Лисина Елена Валентиновна, ГК «Чайковский текстиль»

контролер-упаковщик готовой продукции Тафи Надежда Ивановна, ОАО «Трёхгорная мануфактура»

вязальщица Айтуганова Наталья Николаевна, ООО «Уфимский трикотаж»

 затяжчик обуви Кузнецова Елена Юрьевна, ОАО «Егорьевск-обувь»

Лучшие вдругих  номинациях:

Промышленная коллекция  -  Торговая марка «Ведунья»

Творческая коллекция  - Егор Зайцев

 Текстильное предприятие  - Группа компаний «Чайковский текстиль»

Детская коллекция. Школьная форма - «Брянская швейная фабрика»

Трикотаж  - ООО «ТД Уфимский трикотаж»

Домашний текстиль -  ОАО «Трехгорная мануфактура»

Одежда для дома, спорта и отдыха - торговая марка «lena Basco»

Корпоративная одежда  - компания «БТК Групп»

Головной убор - компания «Мехико»

Мех и кожа  -  Igor Gulyаev

Коллекция обуви  - ОАО «Егорьевск-обувь»к

Белье -  ЗАО «Красная заря»

Аксессуары -  компания Solstudio Textile Desing

Лучший стилист - Георгий Кот и его Международная Академия Красоты, г. Сочи

Fashion-проект - Интернет-магазин российских дизайнеров RUSdesigners.ru

Лучшая российская марка -  «Торжокские золотошвеи»

Организация фирменной торговли-  Бренд Lo

Костюм в фотографии -  Екатерина Рождественская, г. Москва.

Искусство костюма в театре - компания «Grishko»

Журналистика -  Интернет-портал Procapitalist.ru  и Мария Елкина, корреспондент отдела политики газеты «Известия»

Специальные награды НАИМ:

«Золотая пальма» за вклад в развитие индустрии моды в России  была вручена историку и международному обозревателю моды Наталии Козловой, г. Москва.

"Хрустальной пальмой" за вклад в подготовку кадров для отечественной  индустрии моды  была отмечена Лаборатория моды Вячеслава Зайцева.

В номинации «Дебют» обладателем «Золотого веретена» стала Демидова Лидия из Санкт-Петербурга. Приз для Лидии - оверлок - предоставлен группой компаний «КНИТ» - ведущего поставщика промышленного и бытового швейного оборудования и запчастей на рынке России и СНГ. Также Лидии вручен сертификат на бесплатное проживание в отеле Radisson Blu Resort & Congress Centre в городе Сочи

Новости партнеров

Компания «Текстиль и Технологии» приглашает на выставку «Интерткань»
Компания «Текстиль и Технологии» приглашает посетить международную выставку текстильной и лёгкой промышленности «Интерткань», которая пройдёт с 29 сентября по 1 октябряв выставочном комплексе «Крокус Экспо».
Высокие технологии и глобальные инновации от топовых производителей на CAITME 2026
17-я Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии» — CAITME 2026» масштабно прошла 8–10 сентября во всех павильонах НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте, и объединила ведущих производителей оборудования, технологические компании, отечественных и зарубежных специалистов текстильной и швейной промышленности.
БАСК экипировал команду ХК «Норильск»
Российский бренд экипировки БАСК стал спонсором хоккейного клуба «Норильск». Компания предоставила игрокам комплект теплой одежды для использования вне ледовой арены: пуховые парки и флисовые куртки помогут сохранять тепло, поддерживать мышцы в тонусе и оставаться готовыми к игре в условиях сурового северного климата.