Узбекистан шьет как никогда. Производство одежды побило новый рекорд

В Узбекистане зафиксирован новый рекорд по производству одежды. Согласно данным Комитета по статистике, в январе–августе 2025 года крупные предприятия страны выпустили продукции легкой промышленности на 24,4 триллиона сумов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства вырос на 16,9%.

Лидером по объему выпуска остается Андижанская область — 9,6 триллиона сумов. На втором месте Наманганская область (2,7 триллиона сумов), замыкает тройку Ташкентская область (2,6 триллиона сумов).

 Далее следуют:

 Ташкент — 1,8 триллиона сумов;
 

  Ферганская область — 1,6 триллиона;
 

  Навоийская — 1,4 триллиона;
 

 Кашкадарьинская — 1,1 триллиона;
 

 Бухарская — 1 триллион;
 

  Самаркандская — 863,7 миллиарда;
 

  Сурхандарьинская — 437 миллиардов;
 

  Джизакская — 419,1 миллиарда;
 

  Республика Каракалпакстан — 333,4 миллиарда;
 

  Сирдарьинская — 291,5 миллиарда;
 

  Хорезмская — 288,9 миллиарда сумов.
 

Рост объемов производства эксперты связывают с активной модернизацией предприятий, увеличением экспортного потенциала и мерами господдержки отрасли легкой промышленности. 

 Источник: АН Podrobno.uz. 

Новости партнеров

ТиТ запустила сублимационный комплекс на базе TRUJET M8 в Поволжье
Инженеры компании «Текстиль и Технологи» завершили инсталляцию промышленного комплекса оборудования для цифровой сублимационной печати в одном из городов Поволжья. Заказчик — действующее швейное предприятие, которое специализируется на производстве одежды для фитнеса и спорта.
Компания «Смарт-Т» установила лазерный раскройный станок Photonim на фабрике KrasPrint
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro с функцией распознавания контуров кроя установил инженер «Смарт-Т» в компании KrasPrint из столицы Кубани. Это предприятие занимается пошивом одежды для спорта и предлагает комфортные и долговечные футболки, майки, шорты, лонгсливы и толстовки со стильными принтами. Продукция широко представлена в фирменном интернет-магазине и на маркетплейсах OZON и WB.
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный текстильный раскройщик Photonim на фабрике «Эспера»
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro с функцией распознавания контуров кроя установил инженер «Смарт-Т» в компании «Эспера» из Санкт-Петербурга. Эта фабрика выпускает под брендом Espera высококачественные принадлежности для сна – широкое разнообразие подушек, одеяла и постельное белье.