Узбекистан забирает рынок кожи и шерсти в свои руки

Узбекистан готовится к масштабной экспансии на рынке лёгкой промышленности. В Ташкентской и Андижанской областях в ближайшее время развернут современные специализированные зоны, которые объединят в себе весь цикл создания обуви и кожаных изделий - от первичной идеи до мирового экспорта.

На их территории, помимо производственных цехов, появятся логистические узлы, инновационные центры дизайна и образовательные площадки для подготовки кадров нового поколения. Таким образом, страна уходит от простого сырьевого экспорта к созданию высокотехнологичного продукта с высокой добавленной стоимостью.

 

Особое внимание уделено Ахангарану, где стартует строительство уникального промышленного кластера по глубокой переработке кожи. Проект решает одну из главных проблем отрасли - экологическую. Благодаря строительству передовых очистных систем, здесь планируют повторно использовать до 8 тысяч кубометров воды ежедневно, что превращает промышленную зону в пример "зелёного" производства, соответствующего жестким международным стандартам ESG.

 

Но на коже власти останавливаться не намерены. Следующий шаг - Сырдарьинская область, которая должна стать центром переработки шерсти. Мощности планируемого комплекса позволят обрабатывать до 30 тысяч тонн сырья в год.

 

Реализация этих проектов создаст тысячи рабочих мест и позволит локальным брендам конкурировать с зарубежными гигантами. По сути, Узбекистан создаёт мощный промышленный кулак, который позволит не только полностью закрыть внутренние потребности в качественной обуви и одежде, но и занять лидирующие позиции на рынках СНГ и Европы.

 

Эксперты прогнозируют, что создание таких хабов снизит себестоимость продукции за счёт внутренней логистики и сделает узбекистанские товары "хитами" на международных маркетплейсах.... 

 

Источник: https://dzen.ru/a/afo2txUdvlFXifHb

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim в «Центре печати» из Сочи
В сочинском «Центре печати на текстиле» инженер компании «Смарт-Т» выполнил инсталляцию профессионального лазерного раскройщика Photonim P1812 Scan Pro, призванного обеспечить оперативное производство кроя для последующего пошива футболок с разными рисунками и надписями. Нанесение всех принтов на предприятии выполняется методами сублимации, шелкографии и термотрансферной печати.
Компания «Смарт-Т» запустила промышленный печатный комплекс на швейном производстве в Иванове
На швейной фабрике в Иванове, которая производит комфортную трикотажную одежду и текстильные товары для дома под брендом NIKITA TEREHOV TEXTILE, инженер местного регионального представительства компании «Смарт-Т» установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 и каландровый термопресс TitanJet K1-55-1600, составившие высокопроизводительный промышленный комплекс для текстильной печати. Оборудование протестировали сразу на пусконаладке, изготовив образцы принтованного текстиля с точной цветопередачей и отличной четкостью мелких деталей.
Компания ULTRAFILAMENT увеличила производственные мощности по выпуску технических тканей и геотекстиля с 3 до 7 млн. кв. м в год
Общие инвестиции в расширение мощностей составили 1,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России).