В Гаване впервые пройдет бизнес-форум «Россия — Латинская Америка»

29 октября  в столице Республики Куба Гаване состоится презентация Петербургского международного экономического форума – 2019 в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в формате бизнес-форума «Россия – Латинская Америка». Мероприятие пройдет в дни работы 16-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. Генеральным партнером события выступит ООО «Техцветмет». Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» проводится во второй раз. Первое мероприятие прошло в столице Уругвая Монтевидео в марте 2016 года.

Организаторами форума выступят Фонд Росконгресс и Институт Беринга Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба. Мероприятие пройдет в рамках 36-й Международной гаванской ярмарки FIHAV.

«Развитие сотрудничества со странами Латиноамериканского региона остается для России важным направлением. Подобные деловые мероприятия в формате форумов всегда проходят с заметным интересом со стороны наших кубинских коллег и партнеров. Это доказал и прошедший в июне этого года Петербургский международный экономический форум, и завершившийся 21 сентября второй Евразийский женский форум, в котором также приняла участие представительная делегация с Кубы. Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» станет логичным продолжением диалога, начатого в Санкт-Петербурге, и позволит вновь заострить внимание на ключевых направлениях сотрудничества наших стран и перспективах их развития, а также выделит новые точки взаимодействия России и Кубы», – подчеркнул советник Президента РФ Антон Кобяков.

В рамках Второго бизнес-форума «Россия – Латинская Америка» запланирована деловая программа с участием руководства крупнейших российских и латиноамериканских предприятий, глав экспортно ориентированных компаний, представителей федеральных органов исполнительной власти, а также официальных лиц из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» станет уникальной платформой для взаимодействия представителей российских и латиноамериканских официальных и деловых кругов, обсуждения перспектив торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и стран региона, а также вопросов государственной поддержки российского и латиноамериканского бизнеса, развития интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве и в Латинской Америке.

Работа по формированию деловой программы мероприятия в данный момент ведется Фондом Росконгресс совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Центральным событием деловой программы Форума станет пленарное заседание, посвященное актуальным вопросам развития официальных, деловых и торговых взаимоотношений России со странами Латинской Америки.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила АНРК на базе раскройщика iECHO GLSC на фабрике «Грачонок»
Фабрика детской одежды «Грачонок» из Вышнего Волочка Тверской области пополнила свой производственный парк автоматизированным настилочно-раскройным комплексом (АНРК), поставку и запуск которого выполнила компания «Смарт-Т». 
Два принтера TRUJET установлены в Барнауле.
Алтайская швейная фабрика «SportLife» (Барнаул), специализирующаяся на производстве спортивной и корпоративной формы под заказ, расширяет производственные мощности и укрепляет позиции на российском рынке экипировки. Предприятие выпускает полный спектр спортивной формы: комплекты для игровых видов спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), униформу для единоборств, легкоатлетическую и тренировочную одежду, а также экипировку для тренеров и судей. Компания SportLife самостоятельно осуществляет все этапы производства спортивной одежды, от разработки дизайна и цветовой концепции до отшива и поставки готовой формы для любительских и профессиональных команд, а также корпоративных заказчиков
Обновление Текстильлегмаш: фокус на практику и результат
Для начала краткий экскурс в историю. Экспозиция оборудования, которая сегодня называется «Текстильлегмаш», существует с момента основания главной отраслевой выставки «Текстильлегпром» — с 1998 года. В 2006 году это название было зарегистрировано как самостоятельный товарный знак, и с тех пор оно стало официальным брендом раздела.