В Иванове на форуме SMARTEX 2015 участникам технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» будет представлен отраслевой Ин

26 мая 2015 года

 

27 мая в Иванове в Текстильном институте ИВГПУ рамках XVIII Международного научно-практического форума «SMARTEX - 2015» за круглым столом, посвященным инновационной модернизации текстильной отрасли, соберутся представители предприятий и научных организаций – официальных участников и координационных органов общенациональной технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность». Основной темой совещания станут вопросы, касающиеся укрепления деловых контактов научного сообщества и бизнеса в сфере проведения комплексных научных исследований, разработки и промышленного производства востребованных различными отраслями экономики высокотехнологичных текстильных материалов: технического текстиля, нетканых материалов, композитов на волокнистой основе.

Помимо представителей академического сообщества и сотрудников вузов, которым есть, что сказать по заявленной теме, интерес к предстоящему мероприятию проявлен со стороны более двух десятков российских производственных компаний, в том числе НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ОАО «Лента» и ООО «Техмашхолдинг» (г. Чебоксары), ЗАО «КОРД» (г. Ярославль), ИЦ «НТТМ» и  ООО «Умные материалы» (г. Шуя Ивановской обл.), ЗАО «Три Д», ОАО «РУСАЛ» и ООО «Колетекс» (г. Москва) и других.

 

Своим видением научно-технологических приоритетов и тенденций развития текстильной отрасли перед собравшимися поделится Константин Вишневский, заведующий отделом Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Далее участники совещания проанализируют результаты проведенного Минэкономразвития РФ мониторинга деятельности всех российских технологических платформ, представленные  Татьяной Федоровой, руководителем дирекции технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность»,  обсудят насущные проблемы разработчиков и ресурсные возможности малого и среднего бизнеса, от которого в немалой степени зависит экономическая стабильность и технологическая независимость страны.

Ожидается, что в предстоящей дискуссии примут участие Михаил Казаков, начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, Алексей Хохлов, глава Администрации г. Иваново, другие официальные лица. С их участием планируется подробно рассмотреть меры государственной поддержки и механизмы стимулирования научно-производственной кооперации и инвестиционной деятельности. Особое внимание будет уделено взаимодействию с Фондом развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом развития промышленности.  Акцент будет сделан на новых субъектах научно-производственной инфраструктуры, раскрывающих производителям перспективы расширения бизнеса за счет участия в программах господдержки потенциально эффективных научно-технических проектов. С этой целью в программу включена презентация созданного в Иванове Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности.

«Проект создания Инжинирингового центра органично и своевременно вписался в стратегию развития регионального текстильно-промышленного кластера, – считает  Надежда Корнилова, генеральный директор ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности. – В ближайших планах руководства области - строительство комбината по производству синтетического волокна и создание технопарка, резиденты которого получат возможность внедрять в производство разработки ученых, прошедшие апробацию в нашем Центре. Потому компании, стремящиеся занять новые ниши на рынке, уже сейчас обращаются к нам за поиском путей реализации своих идей».

Новости

Компания «Смарт-Т» установила уже третий текстильный принтер GongZheng на фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара
Уже третий текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras запустил инженер компании «Смарт-Т» на швейной фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара. Предприятие занимается пошивом женской одежды спортивного стиля (топов, футболок, шорт, легких брюк, легинсов, спортивных костюмов и летних комплектов, купальников и пляжной одежды) и активно использует цифровую текстильную печать.
Лица труда в кино: ВНОТ и Международный кинофестиваль «Антарес» объявили о старте фотоконкурса
22 июня 2026 года стартовал Всероссийский фотоконкурс «Лица труда в кино», организаторами которого выступили Всероссийская неделя охраны труда и Международный кинофестиваль «Антарес».
Сад брендов: в Донецке стартует летняя школа дизайна
22 июня в Донецке стартует двухнедельная образовательно-практическая программа «Сад брендов». Участники под наставничеством экспертов пройдут полный путь от идеи до готового продукта — нескольких коллекций мерча, рассчитанных на производство партиями от 500 единиц и запуск собственной маркетинговой кампании.