В Ивановской области при поддержке Правительства РФ создают особую экономическую зону

19 июля 2021 года

В Ивановской области при поддержке Правительства РФ создают особую экономическую зону

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны в Ивановской области, который подготовлен Минэкономразвития РФ совместно с областным правительством.
"Мы ведём работу с правительством России по созданию особой экономической зоны в Ивановской области. Считаем, это даст дополнительный стимул развития нашему региону", - сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
 
Ключевое направление ОЭЗ промышленно-производственного типа в Ивановской области – современное текстильное производство. Особая экономическая зона создается на территории города Иваново и Родниковского муниципального района. Цель - содействие развитию экономики региона, создание новых рабочих мест, формирование наиболее благоприятных условий для реализации инвестпроектов в текстильной и других смежных отраслях.
Сейчас в Ивановской области функционируют две территории опережающего социально-экономического развития - "Наволоки" и "Южа". В ТОСЭР "Южа" зарегистрировано десять резидентов, в том числе три резидента – в 2021 году. В 2021 году в ТОСЭР "Наволоки" зарегистрировано шесть новых резидентов, общее количество резидентов – 14. С момента создания ТОСЭР "Наволоки" и "Южа" объем инвестиций составил 600 миллионов рублей, создано свыше 1,1 тысячи новых рабочих мест.
 
          На прошлой неделе Ивановскую область посетили представители турецкого бизнеса и предпринимательской ассоциации TUMKIAD во главе с вице-президентом организации Ахметом Айгюном. В ходе визита гости побывали на предприятиях и обсудили с заместителем председателя областного правительства Людмилой Дмитриевой возможности локализации производства на территории региона.
 
 
Ассоциация TUMKIAD, одним из направлений деятельности которой являются иностранные инвестиции и внешние рынки, объединяет более 350 турецких компаний в 27 отраслях экономики. Представители ассоциации ознакомились с инвестиционными площадками для быстрого старта бизнеса в Ивановской области, также они побывали на фабрике «Миртекс», в индустриальном парке «Родники», изучили проект по строительству новой фабрики трикотажного полотна «Унтекс» в Родниках. Гости проявили особый интерес к возможностям локализации текстильных производств и предприятий пищевой отрасли.
 
По результатам встреч Ахмет Айгюн и Людмила Дмитриева выразили готовность к дальнейшему развитию деловых связей и реализации инвестпроектов турецкими бизнесменами в Ивановской области.
 
Отметим, на территории региона уже развивают производство предприятия с турецким капиталом «Миртекс», «Райтекс», «Дилан-Текстиль», «Блэкрам». При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область реализуется инвестпроект компании «Унтекс Родники», на проектной стадии - производство трикотажных тканей компании «Коттон Пром», предприятие «Суртекс» планирует создание производства крашеного трикотажного полотна и хлопчатобумажной пряжи. Реализация трех инвестпроектов позволит создать в регионе более 1,7 тысячи новых рабочих мест.
 
Напомним, задачу создания в Ивановской области новых рабочих мест обозначил как приоритетную губернатор Станислав Воскресенский. Также в регионе реализуется программа по улучшению инвестиционного климата и вхождению в ТОП-10 всероссийского рейтинга инвестклимата в 2023 году.
 
 

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».