В Минпромторге обсудили принятие закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

17 октября 2018 года

В Минпромторге обсудили принятие закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

В Москве в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и организаций, в том числе Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза выставок и ярмарок, Фонда Росконгресс, Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» и др.

Участники обсудили вопросы, связанные с принятием федерального закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, дали оценку развитию данной отрасли в стране, обсудили перечень ключевых конгрессно-выставочных мероприятий, проходящих в России и за рубежом в 2019 году.

Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев обратил внимание, что в предлагаемых ранее концепциях федерального закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности недостаточное внимание уделялось конгрессной деятельности как таковой, и предложил исправить это в итоговой версии законопроекта. «Данный сегмент рынка в рамках ФЗ не считается самостоятельным, а только сопутствует выставочной деятельности, что не вполне корректно. Мы также считаем важным установить на законодательном уровне критерии для определения качества услуг и квалификации участников конкурсов на проведение мероприятия, что будет способствовать привлечению наиболее профессиональных компаний при осуществлении закупок. В качестве еще одной инициативы мы видим меры по упрощению процедуры получения виз зарубежными участниками деловых мероприятий, проходящих на территории России, что будет способствовать увеличению объемов экспорта событийных услуг», – отметил Алексей Калачев.

Член Президиума РСВЯ, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков подчеркнул необходимость узаконить конгрессно-выставочный вид деятельности и внести его в официальный ОКВЭД. Также Сергей Воронков предложил прописать в отраслевом законе роль всех органов, принимающих наиболее активное участие в управлении этой отраслью – федеральных и региональных органов власти, которые курируют эти вопросы, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза выставок и ярмарок, отраслевых объединений, которые во всем мире играют ключевую роль в качестве соорганизаторов крупнейших мероприятий, Национального конгресс-бюро, конгресс-бюро субъектов Российской Федерации.

Как отметил заместитель директора по организационному развитию Фонда Росконгресс Дмитрий Михайлов, для эффективного развития конгрессно-выставочной деятельности в России, во многих регионах, особенно отдаленных, важно создание соответствующей инфраструктуры. «Конгрессные возможности Москвы и Санкт-Петербурга заметно отличаются от других регионов. Для развития конгрессно-выставочной инфраструктуры необходима государственная поддержка, совершенствование инструментов государственно-частного партнерства, если речь идет в том числе о привлечении частного капитала, поскольку возврат инвестиций в такую инфраструктуру более сложный по сравнению с объектами коммерческой или жилой недвижимости. Этому бы способствовало принятие закона, который бы не только определял конгрессно-выставочную деятельность, но и предусматривал соответствующие меры государственной поддержки», – подчеркнул Дмитрий Михайлов.

В заключении заместитель Министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, проводивший заседание межведомственной комиссии, поручил организовать работу по доработке проекта федерального закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в возможно короткий срок в рамках соответствующей экспертной группы.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.