На протяжении 22 лет выставочная платформа CPM – Collection Première Moscow остается флагманским деловым событием индустрии моды России и Центральной Азии, объединяя дважды в год сотни брендов-участников и десятки тысяч ретейлеров и других игроков рынка. Ключевая функция проекта неизменна – это налаживание бизнес-связей, обмен экспертизой и формирование предзаказов.
44-й сезон выставки на главном подиуме 2 сентября открыл эксперт моды, теле- и радиоведущий Владислав Лисовец, особо отметивший сложность работы байеров по отбору коллекций для заказов из такого большого разнообразия, – гостям CPM было представлено 900 коллекций женской, мужской и детской одежды, белья и аксессуаров сезона Весна-лето 2026 из 23 стран. В экспозиции приняли участие производители из России, Италии, Турции, Китая, Индии, Кыргызстана и других государств. Многие регионы – в числе которых Архангельская, Владимирская, Калужская, Рязанская, Тамбовская, Тверская области, а также Краснодарский край, республика Татарстан, Санкт-Петербург и Москва – продемонстрировали коллективные стенды с дизайнерскими марками.
Компанию специальному гостю церемонии открытия составили многие медийные лица из мира моды, тв, кино- и музыкальной сцены: Лина Дембикова, Алиса Боха (Monochrome), Евгений Тихонович (“РБК Стиль”), Татьяна Максимова (Voice Shopping), Илья Булычев (BLCV), Рената Харькова, Василиса Гамалея-Гусарова, Анна Иванова (ANNAIVANOVA), Юлия Шинкарева (SHI-SHI), Олеся Судзиловская, Ирина Безрукова, Эвелина Бледанс, Инна Жиркова, Ирина Лачина, Лариса Долина и другие.
Бизнес-форум Russian Fashion Retail Forum собрал более 200 топ-спикеров индустрии моды, многие из которых отметили переход дискуссий на более стратегический уровень, что максимально своевременно, учитывая стремительно меняющийся ландшафт рынка. Отличительная черта форума – 50% дебютантов, включая важных игроков рынка за периметром моды: executive search агентства The Edgers и B.lab, Ozon Банк и МТС, МШУ “Сколково” и АСИ, “Магнит Маркет” и ГК Pioneer. В ходе стратегических паблик-токов слушатели могли свериться с аналитиками из Fashion Consulting Group и “РБК Исследований рынков”, узнать о ключевых трендах от мировых лидеров из Carlin Creative Trend Bureau (Франция), FutureSnoops (США) и Trendsite (Великобритания), актуализировать знания по нормотворчеству вместе с ЦРПТ (система маркировки “Честный Знак”) и Ассоциацией РАФИ, а также заглянуть в структурированное будущее отрасли в альянсе с Beinopen.
Важными частями экспозиции выставки стали проект dreams by CPM, представляющий нижнее белье, одежду для дома и фитнеса, пляжную моду и fashion-эротику с 70 брендами-участниками из 7 стран; раздел CPM shop & retail solutions с селекцией производителей торгового оборудования, технологий и упаковки для магазинов, а также сервисов – от логистики и финансов до дизайн-проектирования и ароматизации – при поддержке партнеров из компаний ДЕЛАЙ МАГАЗИН, JIAYE LABEL и “Третье Чувство” – с экспозицией от Ozon Банк, “Торгкомплект”, Trygone, Retaility и многих других; сегмент CPM kids – с коллекциями детской и подростковой моды и впервые организованным бизнес-лаунжем “Мульт Lounge” в сотрудничестве с “0+ Media” для встреч игроков детского ретейла и рынка лицензионной продукции.
В сотрудничестве с креативным бюро Real Profit Group были созданы тренд-зоны CPM trends, интерпретирующие ключевые тенденции с помощью коллекций участников выставки. На основе прогноза британского тренд-бюро WGSN x Coloro творческая команда отобрала ключевые цвета 2026 года, визуализирующие такие сегменты моды как мужской, женский, детский, пляжно-бельевой, домашний, деловой и молодежный. Партнерами проекта выступили Caterina Group & 5Donna, “Торгкомплект” и Дизайн-студия “Манекен”.
Настоящим украшением мероприятия по традиции стали показы CPM fashion stage, расписание которых открыло шоу петербургского бренда KISSELENKO. В сборных подиумных презентациях приняли участие более 30 компаний и торговых марок – таких как UNKE, TRUVOR, 139DEC, COSITA LINDA, DISPACCI, HARLER, HOOPS, JANTZEN, KAZARIAN, VIRA PLOTNIKOVA, SHEDO, SOCRAT, T-WEAR, VIAJAR A COLOMBIA, дизайнеры из Твери и китайские экспоненты. Отдельные показы провели бренды BUSINESS LINE, CHARMY WHITE, VALEGE, CATERINA GROUP & 5DONNA.
4 сентября организаторы вручили ежегодную премию в области дизайн-концепций торговых пространств CPM shop & retail solutions awards и специальные награды студентам-архитекторам CPM shop & retail young в сотрудничестве с партнерами из VMC Retail, VIRTU, ИД PROfashion, Дизайн-студии “Манекен”, Школы-студии дизайна витрин, “Электронных денег”, Fashion Consulting Group, VM Guru, “Торгкомплекта”, VM Capsule, “Точки Опоры”, Weshine Label, K&P Agency.
Будущий 45-й сезон международной выставки CPM – Collection Première Moscow состоится в МВЦ “Крокус Экспо” в Москве с 17 по 20 февраля 2026 года. Российские и международные бренды одежды, нижнего белья и аксессуаров представят коллекции Осень-зима 2026/27.