В Москве состоялось открытие Российской текстильной недели, объединяющей выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024. Осень» и «TEXTILE&HOME-2024. Осень».

16 сентября 2024 года

В Москве состоялось открытие Российской текстильной недели, объединяющей выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024. Осень» и «TEXTILE&HOME-2024. Осень».

10 сентября в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», начали работать выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024. Осень» и «TEXTILE&HOME-2024. Осень». В день открытия состоялась пленарная сессия с экспертами отрасли. Модератором выступил журналист, телеведущий Дмитрий Губерниев.

 

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров поздравил всех с открытием выставки, отметив, что легпром сегодня является конкурентной отраслью, однако рынку есть куда расти.

 

«Здесь важно воспитание собственного клиента, потому что шить качественно мы научились, но не так много и хорошо, как хотелось бы. У нас совершенно точно подвергается агрессии средний сегмент, нам не хватает швей и рук даже на то, чтобы те ресурсные вещи, которые мы с вами делаем в тканях, были бы полностью востребованы и обеспечивали бы вам развитие», – сказал Олег Бочаров.

 

Координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в легкой промышленности», гендиректор компании «Шуйские ситцы» Анна Богаделина зачитала приветственный адрес от председателя Совета Евразийского женского форума, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Галины Кареловой. Также Анна отметила, что выставка «ИНТЕРТКАНЬ» – это праздник творчества и инноваций, демонстрация успешного развития отечественной легкой промышленности.

 

«Эта отрасль находится в зоне постоянного внимания Евразийского женского форума и Совета Федерации. В интересах работающих здесь женщин Совет Евразийского женского форума реализует проект “Женщины в легкой промышленности”, интеграция усилий дает эффект в поиске новых партнеров стран СНГ и БРИКС, в развитии многих бизнесов в экспортной и инвестиционной поддержке», – отметила Анна Богаделина.

 

Дизайнер, основатель собственного бренда IGOR GULYAEV Игорь Гуляев был несколько категоричен в своем приветственном слове.

 

«Как человек из индустрии всегда говорю об одном: мы должны сделать так, чтобы в нашей стране было как можно больше красоты. Хватит делать советскую историю, давайте искать людей, которые нам всем помогут развиваться, идти вперед. Переоденем матрешку, переделаем хохлому по-новому, сделаем все возможное, чтобы это было модным!» – призвал он присутствующих.

 

В ответном слове президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин подчеркнул, что в отрасли предстоит еще многое сделать.

 

«Совсем недавно я вернулся из Китая, где проходила огромная выставка, и должен сказать, что они движутся, как ни странно, в том же направлении, в котором хотим двигаться мы. Выставка у них носит не специализированный, а универсальный характер, и в следующем году она будет еще более универсальной. Мы будем двигаться в этом же направлении. Работы много, стратегия нам нужна, и мы будем на этой выставке много о ней говорить. Надеюсь, что совместно с Минпромторгом, Советом Федерации, Правительством, Госдумой нам удастся доработать, утвердить и принять ту стратегию, которую мы предложили. Уверен, что у нашей отрасли есть хорошее будущее и мы будем развиваться», – сказал Андрей Разбродин.

Новости партнеров

Высокие технологии и глобальные инновации от топовых производителей на CAITME 2026
17-я Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии» — CAITME 2026» масштабно прошла 8–10 сентября во всех павильонах НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте, и объединила ведущих производителей оборудования, технологические компании, отечественных и зарубежных специалистов текстильной и швейной промышленности.
БАСК экипировал команду ХК «Норильск»
Российский бренд экипировки БАСК стал спонсором хоккейного клуба «Норильск». Компания предоставила игрокам комплект теплой одежды для использования вне ледовой арены: пуховые парки и флисовые куртки помогут сохранять тепло, поддерживать мышцы в тонусе и оставаться готовыми к игре в условиях сурового северного климата.
«Интерткань» выходит на глобальный уровень: открываются представительства в Турции и Индии
Организаторы выставки «Интерткань» и СОЮЗЛЕГПРОМ объявляют о запуске двух ключевых представительств за рубежом - в Стамбуле (Турция), и в Бангалоре (Индия). Это решение закрепляет курс на международное взаимодействие отрасли лёгкой промышленности и создание прямой инфраструктуры для выхода российских компаний на внешние рынки.