Выставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова» - подарок к 300-летию Невского проспекта.

13 сентября 2019 года

Выставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова» - подарок к 300-летию Невского проспекта.

В отеле Radisson Royal St. Petersburg (Невский пр., 49/2) в баре Cannelle открылась фотовыставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова». Фотоработы, выполненные петербургским фотохудожником Александром Марченко, посвящены восстановлению исторического фасада здания, известного как дом купца А. М. Ушакова. Выставка посвящена 300-летию Невского проспекта. Вход бесплатный.

«Мне хотелось в деталях отразить ту колоссальную работу по реставрации стен, крыши, старинных дверей и окон, которая была проделана с октября 2018 года по май 2019 года. Люди не всегда обращают внимание на особенности и декоративные нюансы фасадов, когда идут по улице. А в случае с Домом Ушакова - каждая деталь живописна и может стать сюжетом отдельной фотоработы. Потому что многим декоративным элементам здания на Невском, 49/2 - более 200 лет. Мое внимание, например, привлекли великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, созданные датским скульптором Д. Йенсеном, чьим творением также стали атланты дворца Белосельских-Белозерских...» - говорит автор выставки Александр Марченко, известный и другими своими проектами, посвященными истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

Дом Ушакова был построен в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку по проекту архитектора П.Ю. Сюзора.

Поэтому реставрация фасада велась в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Исполнителем стала компания «Фасадремстрой», которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения.

Руне Нордстокке, генеральный менеджер отеля, прокомментировал итог реставрации: «Это амбициозный проект. Санкт-Петербург – город с богатой историей, и мы гордимся быть ее частью. Это здание на Невском проспекте – свидетель многих событий. Наша задача заключалась в том, чтобы сохранить культурное наследие и воссоздать фасад в его былом блеске».

Партнерами фотовыставки стали профессиональная фотолаборатория FOTO-ONE Lab https и Nikon.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.