«Энергоконтракт» собрал экспертов по охране труда ведущих российских компаний на международной конференции

27 мая 2025 года

«Энергоконтракт» собрал экспертов по охране труда ведущих российских компаний на международной конференции

Москва, Россия, май 2025г. – Группа компаний «Энергоконтракт», ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных СИЗ от смертельно опасных рисков, флагман российского рынка в области защиты от термических рисков электрической дуги, провел V юбилейную международную конференцию по охране труда и промышленной безопасности «Клуб экспертов». Мероприятие, в котором приняли участие более 320 экспертов крупнейших российских и зарубежных предприятий России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузия и Кыргызстана, прошло с 19 по 22 мая в г. Минске.

На форуме встретились лидеры отраслей, чтобы обсудить тренды и подходы в сфере охраны труда, обменяться опытом развития культуры безопасности и адаптации к новым стимулам, наладить долгосрочные партнерские связи между участниками, представителями энергетической, нефтегазовой, металлургической, пожарно-спасательной, транспортной и других отраслей.

Для гостей выступили 8 докладчиков, осветив актуальные вопросы охраны труда и промышленной безопасности:  

  • Развитие направления культуры безопасности. Подходы к организации рабочего места

  • Изменения законодательства о пожарной безопасности

  • Входной контроль средств индивидуальной защиты

  • Обеспечение СИЗ различных отраслей промышленности с учетом вступления в силу Постановления Правительства № 1875 от 23.12.2024, а также с учётом изменений в 719 ПП от 17.07.2015 («балльная система оценки» для продукции лёгкой промышленности)

  • Основные аспекты развития нормативно-правовой базы в области охраны труда в РФ

  • Особенности обучения работников ТЭК в области охраны труда

  • Новые правила формирования норм выдачи СИЗ. Ключевые моменты при переходе с типовых норм на ЕТН

  • Современные цифровые комплексы для снижения влияния человеческого фактора на сотрудников энергетического производства.

На форуме участники ознакомились с новинками «Энергоконтракта», наибольший интерес среди которых вызвали:

  • дугостойкий комплект из инновационного материала, обладающий повышенной воздухопроницаемостью и повышенным уровнем защиты по сравнению с аналогичными материалами такой же плотности;

  • ботинки ЭК-1 с комбинированным верхом из трикотажного огнестойкого полотна и кожи;

  • прототип нового фартука для сварщиков;

  • экранирующий костюм Эп-4(0) «Энерго-Тесла» S БИО УКС.

«Энергоконтракт» – системный производитель, имеющий собственный подход к бизнесу в наукоемком сегменте СИЗ от смертельно опасного травматизма. Но мы работаем не ради создания костюма, а для того, чтобы обеспечить безопасность конкретного сотрудника на его рабочем месте, сохранить его жизнь и здоровье, - комментирует Кристина Зарипова, пресс-секретарь ГК «Энергоконтракт». – Поэтому на площадке «Клуба экспертов» мы обсуждали темы, которые помогут найти решения и ответы на сложные вопросы и стать еще ближе к достижению общей цели».

Участники конференции отметили, что планируют проанализировать всю информацию, полученную на форуме, адаптировать и применить на своих предприятиях. Больше отзывов гостей «Клуба экспертов» по ссылке

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила уже второй раскройный комплекс iECHO на фабрике «Корпорация легкой промышленности»
Вслед за инсталляцией раскройного комплекса iECHO BK1-2516 на фабрике «Корпорация легкой промышленности» в г. Иджеване (Армения) инженеры компании «Смарт-Т» запустили на этом предприятии промышленный комплекс для раскроя настила iECHO GLSA-2520 с функцией перемещения станка между настилочными столами. 
Тестовая печать TRUJET A8 пигментными чернилами по трикотажу
Команда инженеров Текстиль и Технологии провела тестирование цифрового текстильного принтера TRUJET A8 на трикотаже российского производства, предоставленном партнером. Материал имеет процент удлинения 10% вдоль и 20% поперек.
45-я выставка CPM состоится в феврале в Крокус-Экспо
К новому юбилейному сезону выставочная платформа CPM – Collection Première Moscow подходит бессменным флагманом делового мира индустрии моды России и Центральной Азии. Площадка дважды в год объединяет около тысячи компаний-участников и двадцати тысяч ретейлеров и других игроков рынка. Ключевая функция проекта остается неизменной – развитие деловых связей, обмен знаниями и сбор предзаказов. Формирование экспозиции предстоящего сезона идет полным ходом.