Компания Procter&Gamble и Государственный Эрмитаж объявляют о продолжении программы «Эрмитаж рядом с вами», стартовавшей в 2020 году. 

При поддержке P&G цикл из 30 авторских онлайн-лекций сотрудников Государственного Эрмитажа будет доступен для широкой аудитории совершенно бесплатно уже со 2 декабря 2021 года. 

В рамках партнерства выпущена специальная серия подарочных наборов брендов P&G с шедеврами мировой живописи из собрания Государственного Эрмитажа.

29 ноября, 2021. Москва, Россия – Компания Procter&Gamble и Государственный Эрмитаж объявляют о новом этапе стратегического партнерства в рамках совместного проекта «Эрмитаж рядом с вами». Эта программа стала не только примером успешного взаимодействия бизнеса и искусства, но и актуальным ответом на вызовы времени – цифровизацию общества и поддержание непрерывной коммуникации с аудиторией.

«Одной из важнейших задач, решенных нами за время пандемии, явилось взаимодействие с нашими посетителями, благодаря работе онлайн. Когда в музей идти страшно или невозможно, на помощь приходят новые форматы взаимодействия онлайн. Сейчас Лекторий Государственного Эрмитажа переходит в виртуальный формат. Его дальнейшее развитие поднимает вопрос о финансировании. Блестящий проект с компанией Procter&Gamble направлен на достижение важного социального результата – сделать платное бесплатным. Музей – это роскошь. Значит нужно сделать, чтобы эта роскошь была доступна всем, и было ясно, благодаря кому она доступна. Доступными сделает лекции для 10 000 человек компания Procter&Gamble. Другой пример сотрудничество – серия подарочных наборов с изображениями картин из собрания Эрмитажа. Мы долго обсуждали и тщательно подбирали эти картины, которые, встречаясь в повседневной жизни людей, будут воспитывать глаз и вкус», – отмечает Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

Программа «Эрмитаж рядом с вами» включает 30 онлайн-лекций в Лектории Государственного Эрмитажа, которые пользователи смогут посетить бесплатно благодаря поддержке компании P&G. Эта культурно-просветительная инициатива компании P&G и Эрмитажа в непростых условиях, связанных с пандемией COVID-19, поможет сделать знакомство с шедеврами мирового искусства на русском языке доступным для слушателей со всего мира. Лекции будут проходить в онлайн-формате по вторникам и четвергам в 18.30 по московскому времени.

Первая лекция цикла будет посвящена теме быта в искусстве и расскажет о том, как на картинах изображали повседневную жизнь и где ее правдивое изображение слегка приукрашено по воле заказчика или в силу прихоти живописца. Как узнать о быте минувших столетий? Предметы повседневного обихода сохраняются плохо, и не всегда легко понять, как именно ими пользовались. А как узнать, какие были прически? Как носили украшения? Как выглядел рождественский пирог и в какой посуде его готовили? Как накрывали стол? Как наводили порядок в доме и стирали белье? Как правильно поклониться и как танцевать контрданс? Здесь на помощь приходят картины старых мастеров. Однако везде ли можно доверять художнику? Это и многое другое посетители онлайн-лектория смогут узнать, начиная со 2 декабря.

«Обращаясь к произведениям искусства, особенно посвященным повседневному быту, мы видим, что в разные периоды истории забота о семье, детях и доме были и остаются ключевыми ценностями. И это именно то направление, о котором наша компания знает практически все. Партнерство P&G и Государственного Эрмитажа – это не просто союз бизнеса и культуры, но и возможность сделать искусство еще ближе к широкой аудитории», – комментирует Руслан Ноздряков, старший директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию P&G в Восточной Европе.

Расписание лекций при поддержке компании Procter&Gamble в онлайн-лектории Государственного Эрмитажа на декабрь 2021:

7 декабря в 18:30 - «Эрмитаж – от царской сокровищницы до NTF-токенов»

 9 декабря в 18:30 – «Рафаэль Санти «Мадонна Конестабиле»

  14 декабря в 18:30 – «Ренуар «Портрет Жанны Самари»

16 декабря в 18:30 – «Золото древних кочевников»

21 декабря в 18:30 «Римский портрет. Из сокровищницы скульптуры Эрмитажа»

Для бесплатного подключения к онлайн-лекциям пользователям необходимо забронировать билет и пройти регистрацию в специальном разделе «Лекции онлайн при поддержке компании «Procter & Gamble» на официальном сайте Государственного Эрмитажа. За час до начала лекции зарегистрированным слушателям на электронную почту придет сообщение со ссылкой на трансляцию (на платформе ZOOM). Количество мест в онлайн-лектории ограничено.

В преддверии новогодних праздников в рамках партнерства будет реализован второй выпуск лимитированной серии подарочных наборов с изображением шедевров Государственного Эрмитажа на упаковке. Участниками обновленной программы «Дарите шедевры красоты» в этом году стали такие бренды P&G, как Pantene, Head&Shoulders и OldSpice. Эксклюзивные подарочные наборы с изображениями «Мопса в кресле» Альфред Дедрё, «Неаполитанского залива» кисти Альбера Марке и «Парусников в гавани Довиля» Рауля Дюфи, а также «Портрета актрисы Жанны Самари» Пьера Огюста Ренуара и «Портрета княжны А. Е. Щербатовой» Жозефа Дезире Кура – это настоящее путешествие в мир искусства, которое начинается для многих тысяч покупателей с выбора продукции любимых брендов. Каждая упаковка дополнена кратким описанием изображенного произведения, что дает уникальную возможность узнать чуть больше о каждой картине. Отсканировав QR-код в каталоге или на специальных указателях в магазинах, покупатели смогут окунуться в виртуальную реальность и познакомиться с историей создания изображенных шедевров. Подарочные наборы будут доступны с 15 декабря 2021 года.

Официальный сайт Государственного Эрмитажа www.hermitagemuseum.org

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.