Интеграция легкой промышленности СНГ - фундамент совместного развития

31 января 2024 года

Интеграция легкой промышленности СНГ - фундамент совместного развития

В год председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств 29 января 2024 года прошло расширенное заседание Делового Центра экономического развития СНГ.
  
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств – Сергей Николаевич Лебедев выступил с Приветственным словом к участникам заседания. Модератором заседания выступил генеральный директор Делового Центра СНГ Вадим Валерьевич Ганин. На заседании рассматривались Планы работы Комитетов и предложения о работе на год.
 
Ильдаров Шамхал Адамович, председатель Комитета по легкой промышленности Делового центра экономического развития СНГ, президент Ассоциации Текстильщиков России, озвучил ключевые выводы по итогам мероприятия:
 
  1. Интеграция стран СНГ, включая легкую промышленность, является неотъемлемой частью обеспечения стабильности и взаимного развития. 
  2. В современных условиях для всех предпринимателей в странах СНГ стабильность становится катализатором устойчивого экономического роста
  3. Участники обсудили, что легкая промышленность в России является одним из крупнейших рынков в мире, с активным развитием и значительными инвестициями.
  4. Участники подчеркнули важность эффективного взаимодействия между странами для разнообразия сырьевой базы и устойчивости легкой промышленности.
  5. С увеличением доходов населения СНГ растет потребительская активность, стимулируя спрос на высококачественные текстильные изделия.
  6. В ходе мероприятия обсудили пять ключевых помех, включая низкую степень стандартизации, торговые барьеры, различия в экономических системах, низкую степень доверия и прозрачности, а также культурные и языковые барьеры. 
Несмотря на существующие трудности, интеграция бизнеса в легкой промышленности СНГ представляет перспективное направление для укрепления экономических связей в регионе. Создание благоприятной бизнес-среды и активное сотрудничество обеспечат устойчивое развитие региона и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке. 
 
Немаловажную роль в этом сыграет предстоящая Евразийская выставка легкой промышленности «Легпром СНГ+», которая будет проходить 21-24 марта 2024 года в Москве.
 
Участники выражают благодарность Содружеству Независимых Государств и Деловому Центру СНГ за поддержку в этом стратегически важном деле и выражают готовность к совместной работе. 
 

 

Новости партнеров

Новые возможности для развития ретейла на CPM
1 сентября в МВЦ “Крокус Экспо” стартует международная выставка индустрии моды CPM — Collection Première Moscow, важной частью которой станет экспозиция CPM shop & retail solutions, посвященная дизайну, оснащению и сервисам для магазинов. В предстоящем сезоне посетителей ждет не только насыщенное расписание встреч и мероприятий, но и ряд новых уникальных возможностей.
Абсолютная локализация: ООО «Фабрика ТриЭр» запустила станки для производства рулонной спиральной молнии
Российская швейная отрасль делает очередной важный шаг к технологической независимости. ООО «Фабрика ТриЭр» объявляет о масштабном расширении мощностей: предприятие закупило парк высокотехнологичного оборудования и первым в стране запустило производство спиральных (рулонных) застежек-молний по принципу полного цикла.