«Красота по-петербургски»

19 июня 2023 года

«Красота по-петербургски»

«Красота по-петербургски» открыла «Виртуальные миры» фестиваля «Адмиралтейская игла».
 
14 июня 2023 г., в преддверии XXIX Международного фестиваля моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» в Петербурге состоялось уникальное превью под девизом «Красота по-петербургски».
 
Необычная атмосфера дворца в стиле флорентийского палаццо, роскошный интерьер большого белого танцевального зала со скульптурами купидонов и кариатид в великолепных залах Дворца Великого князя Владимира Александровича погрузили гостей вечера в атмосферу театра, иммерсивного шоу, эксклюзивного модного дефиле и русской оперы.
 
В начале вечера зрителям была показана иммерсивная композиция «Река времени» в исполнении талантливой юной балерины Дианы Чемилевской — студентки Академии Танца Бориса Эйфмана и МэнюЭ ЦаО — студентки Института дизайна костюма СПбГУПТД. Гитарист Дмитрий Соколов, лауреат российских и международных конкурсов исполнил на уникальной русской семиструнной гитаре фрагмент всемирно известного концерта Ре мажор Антонио Вивальди.
 
Состоялась долгожданная премьера элегантной коллекции «Black Tie», созданной российским дизайнером Романом Шаруком (марка женской одежды «Sharuk Apparel»). Роман Шарук — выпускник СПбГУПТД, неоднократный победитель «Адмиралтейской иглы».
 
Кульминацией вечера стала презентация знаменитого платья дизайнера Ольги Маляровой «Корона российской империи», в котором Анна Линникова на конкурсе «Мисс Вселенная» в 2022-м году представляла Российскую Федерацию! Ольга Малярова – выпускница СПбГУПТД,  дизайнер и основатель одноимённого бренда, блогер-миллионник, многократный победитель «Адмиралтейской иглы»; финалист проекта «Подиум»; победитель конкурса «Новые имена» Собака.рy; участница и победительница выставок и показов в Милане, Токио и Париже.
 
Настоящей красотой по-петербургски зрители могли насладиться, увидев театрализованный отрывок проекта «Золотая нить» — коллаборации российских и китайских дизайнеров Би Юйцин, Лу Чэнлун, Анастасии Савиной, Валерии Романовой, Ирины Рейкут и Юлии Гнеушевой. В жанре модного дефиле была представлена коллекция студентов СПбГУПТД «Сказка странствий».
 
Гостям вечера был представлен новый культурно-гуманитарный молодёжный проект в области дизайна костюма, цифровых технологий и музыкального искусства «ОПЕРА & ПОДИУМ». Совместная творческая работа студентов и преподавателей Университета промышленных технологий и дизайна и Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова открыла зрителям уникальную атмосферу синтеза музыки и дизайна. Истинно петербургский вечер дополнили фрагменты опер П. И. Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», каждая постановка – маленький спектакль, созданный командами молодых дизайнеров, артистов и режиссёров. Все ценители моды, искусства и дизайна смогли увидеть онлайн-трансляцию Превью в прямом эфире, доступном для широкой аудитории.
 
По словам Алексея Вячеславовича Демидова, Президента Международного фестиваля моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла», ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна,  заместителя Председателя Общественной палаты Законодательного Собрания, Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — будущий Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» с одной стороны будет посвящен цифровым трансформациям, мультимедийным технологиям, виртуальной реальности в дизайне костюма, применению искусственного интеллекта при создании одежды, а с другой стороны — развитию национального культурного кода в моде и искусстве. Цифровое направление в настоящее время успешно развивается в СПбГУПТД.
 
Любовь Джикия, художественный руководитель фестиваля, профессор СПбГУПТД, член Союза дизайнеров РФ отметила: «Сегодня в течение превью «Красота по-петербургски» мы смогли увидеть разнообразие талантов наших выпускников и студентов, которые продемонстрировали не только любовь к моде, но и к России, Петербургу, нашим корням и традициям!».
 
Уже в октябре 2023 года СПбГУПТД гостеприимно распахнет свои двери для дизайнеров, членов международного жюри и модного сообщества, чтобы на протяжении нескольких дней профессионалы, журналисты и байеры смогли по достоинству оценить коллекции дизайнеров со всего мира и выбрать самого достойного на XXIX фестивале моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла».
 
Организатор и главный учредитель фестиваля –  Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна!

 

Новости партнеров

SPORT CASUAL MOSCOW объединит производителей спортивной одежды и поставщиков материалов в январе 2027 года
18 – 20 января 2027 г. в Москве, гостинице Измайлово Альфа состоится XXIV выставка-презентация SPORT CASUAL MOSCOW спортивной, повседневной и туристической одежды, обуви, аксессуаров, а также технологий, материалов и оборудования для их производства. 
Global Textile на американо-узбекских деловых встречах в Самарканде
19 октября Самарканд стал центром масштабного делового диалога между Узбекистаном и США. В рамках официального визита государственного секретаря США Марко Рубио в страну прибыли представители почти 300 американских компаний для обсуждения перспектив торгового, инвестиционного и промышленного сотрудничества.
Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G2 на фабрике ManiFold
Широкоформатный принтер для текстильной сублимации GongZheng Apsaras G2 установлен инженером «Смарт-Т» на швейно-трикотажной фабрике ManiFold (MF) из Твери. Это крупный производитель одежды для всей семьи, владеющий федеральной торговой сетью из 35 собственных магазинов в 28 регионах страны.