Международный Фестиваль ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ

03 сентября 2025 года

Международный Фестиваль ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ

Международный Фестиваль ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ состоялся 25-28 августа в Санкт-Петербурге при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Открытие состоялось в концертно-выставочном зале Смольного, внеконкурсные и конкурсные показы прошли в Культурном центре АТС, а лекционный день вместе с церемонией награждения в коворкинге Точка кипения.

Своеобразие Фестиваля “Этномода-Смыслы”-2025 - Фестиваль как своего рода Университет - развитие направления “Интеллектуальная мода”: “МОДА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРО ТО, ЧТО НОСИТЬ, НО - ПРО ТО, О ЧЕМ ДУМАТЬ!”- кредо художественного руководителя Фестиваля, культуролога Влады Липской. Большое внимание было уделено названию и формулировке концепции каждого дизайнерского проекта. Участники фестиваля - из десятков регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Рассказ на языке дизайна шёл как о своих родных национальных культурах, так и о тех, которые были интересны как «взгляд со стороны». В конкурсной программе были победители, но не было побежденных! Фестиваль будет способствовать продвижению молодых творцов и после своего окончания: намечен цикл выставок и показов коллекций лауреатов в разных странах. Сообщество дизайнеров, говорящих на языке этно будет объединять мир! Партнерами  Фестиваля стали: ювелирные дома «Киэргэ» Ювелирная и Kabarovsky, Универмаг российских дизайнеров SLAVA, загородный клуб Золотой ручей, Косметические компании Версаль-косметик и Эльвира, Nikikapl, Компания «Европром»,Аватерра, Копания печати на тканях KUNJUT, Библиотека красоты Аллегория, ресторан The Buddy Cafe, кондитерские и кейтеринговые компании Бамбук и Larta, Текстиль La  Bottega, Модельная студия Fashion Point, Модельное агентство ABC MODUS, Наш стиль. Режиссер показов Анна Гущина. Фото Константин Бриль.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила текстильный лазерный раскройный станок Photonim на фабрике Maikinn
На швейной фабрике Maikinn из Санкт-Петербурга инженер местного филиала компании «Смарт-Т» запустил текстильный лазерный раскройный станок Photonim P1822 Scan Pro, позволяющий выполнять качественную однослойную резку синтетических/натуральных тканей и нетканых материалов, трикотажа, кожи/кожзама, меха, резины и различных других материалов.
Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G4-H в Красноярском колледже
Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства, занимающийся подготовкой специалистов для швейной промышленности, сферы рекламы, туризма, гостиничного бизнеса и других отраслей, дополнил свою материально-техническую базу текстильным сублимационным принтером GongZheng Apsaras G4-H от компании «Смарт-Т». Этот принтер, установленный в мастерской «Технология моды», поможет приобрести профессиональные навыки будущим кадрам области легкой промышленности.
Компания «Смарт-Т» запустила каландровый термопресс TitanJet RTX34 на швейной фабрике «Атрибут» в Екатеринбурге
Промышленный каландровый термопресс TitanJet RTX34-1600A запустила компания «Смарт-Т» на швейной фабрике «Атрибут» в Екатеринбурге. Это предприятие осуществляет пошив футболок, толстовок, поло, жилетов, спортивных костюмов, курток и аксессуаров с нанесением на них логотипов и корпоративной символики методами сублимационной, трафаретной и термопечати и машинной вышивки. Компания предлагает широкое разнообразие изделий для массовых мероприятий, повседневной носки и одежду премиум-класса.